УрФУ вырос в QS

УрФУ, один из ведущих университетов России и участник проекта 5 — 100, отмечает в 2020 году столетие

Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) поднялся за год сразу на 33 строчки в престижном рейтинге QS World University Rankings. Согласно опубликованным QS данным, УрФУ занял 331 место в мире, укрепив показатели академической репутации и интернационализации, сообщает пресс-служба вуза. «Рост в свежем рейтинге QS — результат последовательной работы вуза на протяжении нескольких лет, его участия в программе международной конкурентоспособности «5 — 100». Мы видим заметный прирост в академической репутации — на 75 позиций в сравнении с прошлым годом. Кроме того, на успехе в рейтинге сказалось и увеличение на 58 позиций по показателю доли иностранных студентов», — комментирует результат ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Рейтинг подтверждает серьезные достижения университета в сфере сотрудничества науки и образования с глобальными российскими компаниями, которые формируют технологические запросы пользователей в различных регионах страны, уверен председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский.

— Особо хочу отметить нацеленность наших ученых и преподавателей на международное взаимодействие, в частности, по проектам Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, — подчеркнул Пумпянский. — Уверен, создание и развитие НОЦ значительно повысят заметность и конкурентоспособность вуза в глобальном масштабе.

По словам первого заместителя проректора по науке УрФУ Владимира Кружаева, университет продвигается на мировой арене также благодаря совместным исследованиям с ведущими зарубежными учеными, участию ученых вуза в авторитетных научных мероприятиях других стран, организации крупных международных мероприятий у себя. «В новых условиях на передний план выходит дистанционное взаимодействие наших ученых и преподавателей с коллегами и студентами из других стран. Многие международные мероприятия в научной и образовательной сферах сейчас меняют формат. Кто лучше сможет адаптироваться, тот и достигнет лучших результатов», — считает Кружаев.

Весной 2020 года Уральский федеральный университет показал рост в предметных рейтингах QS World University Rankings by Subject. Так, университет находится в группе 101 — 150 рейтинга по философии, 151 — 200 по археологии, 201 — 250 по математике, входит в 300 лучших университетов мира по лингвистике, топ-400 по материаловедению. Эксперты отметили рост УрФУ в экономических предметных областях: бизнес и менеджмент (401 — 450 позиция), экономика и эконометрика (451 — 500 позиция).

Справка:

Рейтинг мировых университетов QS выходит с 2004 года. Учебные заведения оценивают по академической репутации, востребованности у работодателей, соотношению числа студентов и преподавателей, цитируемости ученых, а также числу иностранных студентов и преподавателей. Участие в новом исследовании приняли 1604 университета мира, из них 28 российских.

 

Материалы по теме

УрФУ впервые вошел в рейтинг QS World Universities Ranking by Subject в предметной области «Математика»

УрФУ сохранил позиции в рейтинге QS

УрФУ вырос в рейтинге QS

Уральский федеральный университет поднялся на восемь строк в новом рейтинге университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии

УрФУ в топ-100 мирового рейтинга

Уральский федеральный университет улучшил показатели в мировом рейтинге вузов