Екатеринбуржцы сами выберут место под храм

В сквере на Октябрьской площади одни охраняли стройку, другие боролись с ней, а прибирать за всеми пришлось гастарбайтерам

В Екатеринбурге впервые за почти трехсотлетнюю историю состоится опрос горожан: он должен определить место, где будет построен храм святой Екатерины. Процедура предусмотрена статьей 22 Устава города: в опросе имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом, решение о назначении и проведении опроса принимает городская дума.

Напомним, идея восстановления некогда взорванного большевиками храма принадлежит гендиректору УГМК Андрею Козицыну и председателю совета директоров РМК Игорю Алтушкину. С 2010 года пытались построить церковь в трех местах в центре Екатеринбурга: на Площади труда вместо фонтана Каменный цветок (где она и стояла), на насыпном острове на стрелке Городского пруда рядом со стадионом «Динамо», вместо сквера на Октябрьской площади. Все варианты, особенно резонансный последний, вызвали протесты горожан.

20 мая 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился с просьбой убрать забор вокруг строительной площадки: «Он превратился в символ раздора. Но мы знаем, что мосты и заборы возводятся из одного материала. Сегодня от нас зависит наведение мостов, восстановление согласия и продолжение конструктивного диалога». Забор снесли, протесты стихли, а губернатор Евгений Куйвашев попросил власти Екатеринбурга не включать в опрос вариант строительства храма в сквере на Октябрьской площади.

Защитники сквера требуют проведения не опроса, а референдума (предусмотрен статьей 12 Устава Екатеринбурга): в отличие от опроса, результаты которого носят рекомендательный для властей характер, решение референдума обязательно к исполнению. Кроме того, процедура его проведения прозрачна: всеобщее равное прямое волеизъявление при тайном голосовании. Администрация Екатеринбурга и большинство городских депутатов выступают за опрос, аргументируя это тем, что его можно провести быстрее и значительно дешевле. При этом глава Екатеринбурга Александр Высокинский обязался исполнить результаты опроса.

С 20 мая на официальном портале уральской столицы Екатеринбург.рф начался десятидневный сбор предложений горожан по возможным площадкам для строительства храма святой Екатерины. По результатам голосования в опрос будут включены четыре или более площадок. Форму и дату проведения опроса должны утвердить депутаты городской думы. Согласятся ли Андрей Козицын и Игорь Алтушкин финансировать строительство храма на новом месте, которое определят горожане, пока неизвестно.

 

Материалы по теме

ВЦИОМ: главная проблема России — ее экономика

14 апреля состоится Годовая Конференция СОСПП

В Тюменской области практика публичных обсуждений проектов благоустройства обязательна

Главные страхи россиян в эпоху коронавируса

Уральцы назвали города России, где хотели бы жить в случае переезда

Екатеринбург, храм, 13-е