Как сохранить публичный Wi-Fi в ресторанах, кафе и отелях, не нарушая закон?

Услуга Ростелекома Wi-Fi для бизнеса

Услуга Ростелекома Wi-Fi для бизнеса

Сегодня бесплатный доступ к сети интернет с использованием технологии Wi-Fi — стандарт обслуживания любого заведения, а его отсутствие скорее вызовет у клиента недоумение

Напоминаем, что с принятием Постановления Правительства Российской Федерация № 758 от 31.07.2014 года доступ к публичным Wi-Fi-сетям может осуществляться только при наличии договора об идентификации пользователей между предпринимателем и оператором связи. Это требует от компаний не только осуществлять учет пользователей (клиентов и сотрудников) в своих сетях, но и хранить данные об их активности на протяжении шести месяцев. Соответствующая настройка Wi-Fi-сети невозможна без привлечения ИТ-специалистов и часто предполагает покупку дополнительного оборудования для постоянного хранения данных.

Нередки случаи, когда кафе, рестораны, библиотеки, отели и другие компании просто выключали Wi-Fi-сети из-за нежелания их настроить в соответствии с законодательством или оставляли уже организованный без регистрации Wi-Fi.  

Так в чем основные причины несоблюдения закона об авторизации со стороны владельца бизнеса?

  • дополнительные затраты времени и денег;
  • отказ пользователей проходить процедуру регистрации в связи с боязнью, что их персональные данные станут общедоступными.

Вы тоже так думаете? Тогда развеем эти сомнения:

Во-первых, «Ростелеком» разработал предложение, которое обеспечит Ваших клиентов свободным доступом к сети интернет с соблюдением всех требований закона и избавит Вас от ненужных затрат времени и средств, особенно если публичная зона Wi-Fi у Вас уже организована. Во-вторых, все персональные данные надежно защищены и хранятся на сервере у оператора связи.

Так, по данным компании «Ростелеком», только за апрель на Урале были организованы в соответствии с федеральным законодательством более 200 точек публичного Wi-Fi — то есть с обязательной авторизацией доступа пользователей. Среди предприятий, активно подключивших авторизацию, — кафе, рестораны, гостиницы, торговые центры, салоны красоты и банки.

«Конечно, бесплатный Wi-Fi крайне важен для бизнеса с точки зрения сервиса. Но не менее важно осознавать и социальную ответственность. При отсутствии Wi-Fi-авторизации ответственность за действия клиентов в интернете несет владелец бизнеса. При наличии идентификации ответственность переходит на плечи нарушителя, — отмечает Владислав Сюркаев, директор департамента продаж корпоративным и государственным заказчикам компании «Рос­телеком» на Урале. — Именно это мы стараемся донести до своих клиентов и объяснить им, почему так важен Wi-Fi, организованный в соответствии с законодательством, и дело, поверьте, не в штрафных санкциях за его несоблюдение».

Доказано, что бесплатный Wi-Fi для клиентов делает бизнес успешнее: повышает лояльность клиентов, приводит к увеличению среднего времени пребывания посетителей и, как следствие, среднего чека на 10%

Благодаря услуге авторизация доступа Wi-Fi учет пользователей Wi-Fi-сети в кафе, автомойке, библиотеке, отеле или другом месте будет вести «Ростелеком». Владельцу заведения достаточно либо перенастроить имеющуюся зону Wi-Fi, либо приобрести соответствующее оборудование у своего персонального менеджера, если необходимо организовать новую. Авторизация будет осуществляться с помощью номера мобильного телефона, на который будет выслано SMS с кодовым словом или комбинацией знаков. В специальное поле на экране клиент введет полученный шифр, нажмет кнопку «Авторизоваться» — и ему откроется доступ в сеть. Приветственная страница с авторизацией может быть оформлена с учетом пожеланий клиента, например, с рекламной информацией и акционными предложениями. Также авторизация пользователей позволит получать статистику посещения, длительность нахождения, количество клиентов за выбранный период времени и т.д.

Узнать подробности об услуге ПАО «Ростелеком» Wi-Fi для бизнеса можно по тел. 8-800-200-3000 или на сайте rt.ru

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал свободный Wi-Fi в офисах «Сбербанка»

«Белый» Wi-Fi на службе бизнесу

Нагуглили 100 терабайт: «Ростелеком» определил топ-5 самых прокачанных населенных пунктов Среднего Урала

Интернет на рельсах: в новых трамваях Нижнего Тагила заработал бесплатный Wi-Fi от «Ростелекома»

Впервые на Урале владельца Wi-FI-точки оштрафовали за отсутствие контент-фильтрации

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи