Huawei размывает границы

ИТ

ИТ

Революционные решения компании Huawei способствуют распространению «цифры» даже на рынках, не являющихся традиционными для ИТ

Первый год работы Открытой лаборатории Huawei (OpenLab) в Москве показал ее высокую востребованность на российском рынке. Это первый специализированный центр компетенций  компании, запущенный в апреле 2018 года для реализации проектов на территории РФ. За этот относительно небольшой срок в OpenLab проведено уже несколько сотен мероприятий, связанных в том числе с тестированием работы крупных интеграционных ИТ-проектов, которые намереваются внедрить корпоративные заказчики с использованием оборудования Huawei. Об этом сообщил Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei Enterprise Business Group в России:

— Опыт, безусловно, удался. Теперь в отличие от многих мы можем не только на маркетинговых слайдах, но и в реальных условиях демонстрировать возможности наших технологий, проводить практически любые тестирования, которые дают заказчику полную информацию о возможностях решений Huawei и отвечают на все его вопросы еще до внедрения. Таким образом, заказчик принимает решение взвешенно и полностью обоснованно. 

Эксперт добавил, что сегодня многие из этих решений касаются реализации различных подсистем «умного города», связанных с безопасностью, «умными» образованием, медициной, ЖКХ, управлением движением транспорта и т.д.

— Компания Huawei предлагает заказчикам модульные решения, из которых можно построить инфраструктуру определенной подсистемы «умного города». Это решения самого широкого спектра — от интеллектуальных датчиков и камер, систем передачи и хранения данных, видеоаналитики до полноценного ситуационного центра, в который стекается вся информация, необходимая для принятия решений и оперативных действий. В рамках направления «телемедицина» — это видеонаблюдение, система видеоконференцсвязи и такое решение, как мобильный медицинский пункт в форме передвижной тележки с диагностическим оборудованием, который можно использовать в любой местности, даже самой удаленной, главное — наличие помещения и интернета. В этом мобильном пункте есть набор инструментов, необходимых для проведения всех основных исследований. Достаточно фельдшера, способного провести сбор данных, которые будут переданы в региональный центр, где уже врач сможет поставить диагноз и дать указания относительно лечения, — отметил Александр Столяров.

Еще один пример — решения Huawei для формирования инфраструктуры «умного образования». Так, широкополосные сети дают возможность существенно расширить аудиторию, слушающую тот или иной учебный курс. Для этого образовательные учреждения оснащаются электронными досками и камерами, а также системами удаленного присутствия. На разных уровнях это позволяет решить различные задачи — от обеспечения обязательным средним образованием всех без исключения граждан, в том числе маломобильных и проживающих в отдаленных районах, до дистанционного высшего образования в ведущих университетах страны.

— Недавно мы представили наши новые терминалы для «умного класса», — рассказал Александр Столяров. — На доске можно не только сделать какое-то упражнение, но и вывести все сопутствующие мультимедийные материалы. Эта информация доступна как ученикам в классе, так и тем ребятам, которые по различным причинам не могут присутствовать в школе, но имеют доступ в интернет. Благодаря нескольким видеокамерам и микрофонам они видят и слышат все, что происходит в классе, плюс им автоматически выводится изображение с доски. Это те элементы, которые мы сегодня предлагаем и государству, и частным структурам.

Основные российские города, где уже реализован целый ряд инфокоммуникационных решений Huawei, — Москва и Санкт-Петербург. Но в процесс цифровизации также активно включается и Уральский регион, рассказал руководитель группы региональных продаж Huawei Enterprise в России Владислав Микшевич:

— В инфраструктурной части компания Huawei представлена во многих субъектах РФ, в том числе на Урале, — это решения для построения центров обработки и хранения данных, сетевой и инженерной инфраструктуры, систем видеоконференцсвязи и видеонаблюдения. Такое оборудование входит в состав умного и безопасного города на уровне подсистем, которые мы с вами зачастую не видим, но они так или иначе присутствуют в нашей жизни. Что касается участия в проекте OpenLab, то большая заинтересованность проявляется прежде всего со стороны партнеров — ИТ-компаний Уральского региона. Им интересно тестирование своих программных продуктов на базе оборудования Huawei. Для них наша компания — это как большая витрина, предоставляющая возможность в том числе выхода на международный рынок под брендом такого партнерства. Обычно партнерство OpenLab получают ИТ-компании с уникальными разработками. В частности, в Свердловской области один из наших партнеров предлагает программные решения, разработанные для банковского сектора. Вторая категория уральских участников OpenLab — компании, которые тестируют решения для собственных нужд. В основном это решения в области финтеха и безопасности.

Являясь глобальным игроком, Huawei направляет масштабные инвестиции в разработку прорывных инфокоммуникационных решений, способных революционным образом повлиять на развитие информационных технологий и сопредельных сфер человеческой деятельности. Только за 2018 год компания вложила в НИОКР более 15 млрд долларов, а за последние десять лет — свыше 75 миллиардов. Средства вкладываются в том числе в разработки, связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением. Huawei намерена расширять сферу деятельности и выходить на те рынки, которые пока не являются традиционной «сферой влияния» ИТ, например, транспортный сектор. В компании заявляют, что до конца этого года нас ждут интересные анонсы по поводу самодвижущихся объектов.

Материалы по теме

Huawei готовит Россию к цифровой трансформации

Инструкция для градоначальника

Кибертеррор на пороге

Самая необычная конференция для бизнесменов FailConf пройдет 10 декабря

Банки модернизируют облачную инфраструктуру