Huawei готовит Россию к цифровой трансформации

Инфокоммуникационные компании

Инфокоммуникационные компании

Ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений Huawei в скором времени откроет в Москве Huawei OpenLab, первый в России центр компетенций компании. Одна из основных функций центра — тестирование работы крупных интеграционных ИТ-проектов, которые намереваются внедрить корпоративные заказчики с использованием оборудования Huawei. В компании рассчитывают, что это позволит снять многие вопросы потенциальных клиентов, связанные с совместимостью операционной базы и ИТ-оборудования разных производителей, и нарастить объемы корпоративных продаж в нашей стране.

Сегодня Huawei, основанная в Китае в 1987 году, — одна из самых быстрорастущих компаний мира со среднегодовыми темпами роста более 30%. Торговая марка Huawei занимает 83-е место среди крупнейших мировых брендов по итогам 2017 года, а в текущем году компания намеревается войти в топ мировых инфокоммуникационных компаний.

В 1997 году компания Huawei выбрала Россию первым направлением для выхода на международный рынок и открыла в нашей стране первый офис за пределами Китая. Сегодня Huawei в России — это более десяти офисов и региональных представительств, в том числе на Урале — в Екатеринбурге и Уфе.

В последние годы широкой аудитории Huawei стала известна благодаря своим продуктам для индивидуальных пользователей. Однако в мире специалистов по информационным технологиям компания уже давно завоевала популярность благодаря широкой линейке передовых ИКТ-решений, клиент-ориентированным подходом и гибкой партнерской политике.

Подразделение корпоративных решений (Enterprise Business Group) традиционно занимает сильные позиции в финансовом, энергетическом, транспортном и государственном секторах, в сфере образования, а также на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Решения компании охватывают корпоративные сети, универсальные системы связи и взаимодействия (UC&C), системы облачных вычислений и центры данных, системы корпоративной беспроводной связи и сетевого электропитания, инфраструктурные услуги.

Однако сейчас, когда для эффективного продвижения на рынке и сохранения конкурентоспособности компаниям необходима налаженная система работы с информацией, причем как с внешней, так и с внутренней, а большинство сервисов становится доступным из облака, потребителями технологических решений Huawei все чаще становится и малый бизнес.

«В корпоративном секторе происходит уверенный рост клиентской базы. Сегодня мы можем говорить о более чем 700 российских компаниях, более 50 из которых входят в топ-100 крупнейших предприятий России, — сообщил Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei Enterprise Business Group в России. — Наша доля на российском рынке увеличивается год от года и уже позволяет говорить о лидерских позициях на ключевых направлениях нашей деятельности: внедрении сетевых решений, серверов и систем хранения данных. При этом доступность и широкое использование облачных технологий позволили нам предоставлять эффективные решения не только для крупного бизнеса и госсектора, где мы традиционно имеем достаточно сильные позиции, но и для малых и средних предприятий, для которых оптимизация бизнес-процессов за счет использования современных технологий становится серьезным конкурентным преимуществом. В этом плане единственным ограничивающим нас фактором является сам рынок малого и среднего бизнеса и темпы его роста». 

Расширить клиентскую базу за счет как нарождающегося бизнеса, так и организаций с уже имеющейся инфокоммуникационной инфраструктурой Huawei рассчитывает в том числе в российских регионах. Екатеринбург стал первым городом, который в конце февраля посетили руководители и технические специалисты подразделения корпоративных решений компании в рамках регионального тура для партнеров и заказчиков. Они рассказали об основных тенденциях глобального рынка информационных технологий, достижениях и планах компании, а также презентовали новые технологические решения и проекты, которые лягут в основу цифровой трансформации.

Александр Столяров убежден, что современные технологии формируют новый ландшафт: облачные вычисления, большие данные, умные устройства — все это создает новые возможности для человечества, повышает уровень удобства и эффективности жизни:

— Однако все это требует дополнительных инвестиций в вычислительные мощности, средства передачи и анализа данных, которые позволят обрабатывать гигантские цифровые массивы. В подобной ситуации особо актуальными становятся разработки систем машинного обучения, искусственного интеллекта, приложения для мгновенной обработки и анализа больших данных, которые позволят вывести технологическое развитие на качественно новый уровень.

Владислав Микшевич, руководитель группы региональных продаж Huawei Enterprise Business Group в России, отметил, что компания намерена серьезно укрепить позиции на уральском рынке:

— Согласно исследованию «Индикаторы умных городов НИИТС», Екатеринбург является одним из наиболее эффективно развивающихся в технологическом отношении городов России. Сейчас мы ведем активную работу с нашими партнерами по подготовке технологического фундамента для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые создадут основу для цифровой трансформации. Надеюсь, часть из них мы сможем представить уже в этом году.

Региональный тур Huawei пройдет в 12 городах Уральского, Сибирского, Северо-Западного, Южного, Западного и Приволжского федеральных округов.

Материалы по теме

Huawei размывает границы

Кибертеррор на пороге

Самая необычная конференция для бизнесменов FailConf пройдет 10 декабря

Банки модернизируют облачную инфраструктуру

Сергей Осадчиков, генеральный директор ЗАО «Галактика-Урал» поздравляет с Новым годом и Рождеством