Теплосети Березовского вступили в этап модернизации

Теплоэнергетика

Передав инженерную инфраструктуру в концессию проверенной теплоснабжающей организации, город-спутник Екатеринбурга получил стабильное развитие системы теплоснабжения на ближайшее двадцатилетие

Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК, находится в управлении Свердловского филиала группы «Т Плюс») уже вовсю занимается проект­но-изыскательскими работами по проектам, предусмотренным концессионным соглашением по передаче более 60 объектов теплового хозяйства Березовского. Договор был заключен в декабре 2017 года и стал первым в Свердловской области трехсторонним концессионным соглашением. ЕТК выступает в роли концессионера, берет на себя обязательства по реконструкции и модернизации инфраструктуры, результатом которой должны стать сокращение тепловых потерь, надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей, повышение его качества. С 1 января 2017 года вышли изменения в 115 Федеральный закон «О концессионных соглашениях», одно из основных изменений — появление третьей стороны в соглашении — субъекта Российской Федерации. Именно приказом субъекта утверждены целевые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности после реализации мероприятий.

На реализацию соглашения, срок действия которого составляет двадцать лет, энергетики планируют направить свыше 450 млн рублей.

Принципиально новый подход

С 2008 года ЕТК эксплуатировала сети Березовского на правах аренды, выполняя текущие ремонты, а для реконструкции сетей требовалось отвлечение средств из муниципального бюджета, естественно, возможности масштабных и систематических вложений у города не было, объясняет ситуацию заместитель директора Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» по развитию и оптимизации тепловых узлов Ксения Значкова:

Ксения Значкова ПАО «Т Плюс»— Арендные отношения не позволяли нам вкладывать тот объем денежных средств, который необходим для обновления тепловых сетей. С 2013 года, когда горадминистрация провела переоценку основных фондов, мы поменяли политику, стали вкладывать не только в текущие ремонты, но и в обновление инфраструктуры. Но перекладка сетей составляла всего полтора километра в год при общей длине сетей 75 км. Этого недостаточно. Чтобы гарантировать качественные услуги по теплоснабжению и снабжению горячей водой, нужно ежегодно перекладывать 5 — 6% сетей. А ведь Березовский сегодня активно развивается, скоро он войдет в агломерацию Большой Екатеринбург, поэтому требуется новый подход к содержанию и обновлению сетей.

Концессия даст нам возможность реализовать полноценную программу развития, инвестировать в систему теплоснабжения Березовского, привести сети в порядок и обеспечить горожанам качественную услугу. До подписания концессионного соглашения была проведена большая работа по инвентаризации технического состояния инфраструктуры, определены приоритеты. Выявлено, что 51% теплосетей имеют срок эксплуатации более тридцати лет (это даже чуть лучше, чем в среднем в городах Свердловской области), именно с этой частью сетей мы сегодня работаем. Соглашение закрепило наши обязательства по перекладке в целом 13,5 км сетей и ремонта 32,5 км. Этот объем значительно выше, чем тот, который был при арендных отношениях.

— Какие особенные требования предъявила к концессионеру администрация Березовского?

— Все параметры, которые закладываются в концессии, оговариваются федеральным законом «О концессионных соглашениях». Есть ряд показателей, которые концессионер должен достичь по результатам реализации концессии: улучшение качества теплоснабжения для потребителя, достижение нормативных температурных параметров, снижение количества перерывов подачи воды (в нашем случае — на 52%), сокращение потерь (на 18%). Считаем, что горадминистрация подняла нам высокую планку, но мы готовы взять эту высоту.

Особое пожелание городских чиновников — закрытие схемы теплоснабжения Березовского. Из восьми центральных теплопунктов мы переводим на закрытую схему четыре ЦТП, это учтено в концессионном соглашении. На модернизацию этих теплопунктов планируем потратить порядка 52 млн рублей. Предусматриваются полная реконструкция и автоматизация ЦТП с диспетчеризацией на большом диспетчерском щите. Если сейчас примерно шесть раз в сутки обходчики обходят теплопункты и в зависимости от погоды регулируют температуру для отопления и горячего водоснабжения, то после проведения модернизации регулировка будет вестись автоматически, а все данные с березовских ЦТП начнут поступать на диспетчерский щит, который находится в Екатеринбурге.

— Учтена ли соглашением установка индивидуальных теплопунктов?

— Нет. Мы решили сделать первый шаг по реконструкции ЦТП, а дальше посмотрим на схему теплоснабжения, возможно, какие-то мероприятия будут изменены. В концессионное соглашение внесен раздел, который позволяет менять состав инвестиционных мероприятий по согласованию с концедентом без изменения суммы концессии.

— Какие мероприятия запланированы на текущий год и каков объем инвестиций?

— Инвестиции запланированы в объеме 10,366 млн рублей. Мероприятия спланированы на основании того приоритета, который обозначен в соглашении. Это реконструкция и модернизация магистральных и квартальных тепловых сетей, модернизация четырех центральных тепловых пунктов.

— Как у вас строятся отношения с администрацией Березовского?

— Сотрудники администрации, курирующие сферу ЖКХ, всегда занимают конструктивную позицию, применяют творческий подход, идут на диалог. И при всех текущих проблемах теплоснабжения всегда думают о развитии города, его жилищно-коммунального хозяйства, о потребителях. Результатом нашей многолетней совместной работы стало заключение концессионного соглашения, которое признано одним из лучших российских проектов государственно-частного партнерства в области коммунального хозяйства. Проекту присуждено третье место Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА-2018». Жюри оценивало претендентов на основании четырех основных критериев: общее содержание проекта, отношение частных инвестиций к бюджетным средствам, актуальность/социально-экономическая эффективность проекта и структурирование обязательств сторон по соглашению. Победители были определены в рамках прошедшего в феврале Российского инвестиционного форума в Сочи.

Примечательно, что город Березовский с численностью 60 тыс. человек отстал от своих крупных коллег всего лишь на 2,78% баллов. Первое место занял проект концессионного соглашения по водоснабжению и водоотведению Администрации города Березники (Пермский край) и АО «РКС-Менеджмент» (72,28% баллов). Второе — концессионное соглашение по тепловым сетям города Ижевска, который получил у экспертов 70,25% баллов из 100, уступив лишь два балла победителю. И на третьем месте — наш проект реконструкции объектов теплоснабжения и централизованной системы ГВС Березовского (69,5% баллов).

Согласно концессионному соглашению, помимо средств концессионера, в течение первых восьми лет администрация Березовского будет вкладывать в инвестиционную программу ежегодно по 4 млн рублей из муниципального бюджета. Для нас это очень важно, поскольку как раз на первом этапе идет активная фаза разворачивания инвестпрограммы.

Двадцать лет стабильного развития

Заместитель главы администрации Березовского Сергей ИльиныхЗаместитель главы администрации Березовского городского округа по инвестициям и развитию Сергей Ильиных убежден, что от заключения концессионного соглашения город выиграл очень многое:

— Понятное, стабильное и уверенное развитие системы теплоснабжения очень важно для города. Не секрет, что до этого много лет тарифная политика не позволяла проводить модернизацию инженерной инфраструктуры в необходимом объеме, поскольку она имела явно сдерживающий характер. В результате мы сегодня имеем гораздо большую потребность в модернизации. И хорошо, что мы нашли в этом вопросе понимание и поддержку у депутатов Думы Березовского городского округа. Муниципалитет и потенциальный концессионер услышали потребности друг друга, были сформулированы приемлемые для всех участников соглашения условия, при которых все стороны входят в этот процесс. Эти условия и зафиксировала концессия. Теперь в системе теплоснабжения города есть сильный и надежный контрагент, он планово получает деньги из тарифа и инвестирует в сети нашего города. В сегодняшней российской действительности стабильность — это самое ценное, что может быть в наше время. А мы получили стабильное развитие инженерной инфраструктуры в части теплоснабжения Первого района Березовского на многие годы вперед.

— Это первое трехстороннее концессионное соглашение, заключенное в Свердловской области. Насколько трудно его было готовить?

— Это был захватывающий процесс. Конечно, регулярно возникали какие-то трудности, практически каждую неделю, но нам было интересно их преодолевать.

— Почему город пошел на софинансирование инвестпрограммы из своего бюджета с 2017-го по 2025 год по 4 млн рублей ежегодно?

— Законом плата концедента предусмотрена, но не носит обязательный характер. Тем не менее город решил, что в первые восемь лет он должен поддерживать концессионера, которому важно получать в определенном объеме выручку для модернизации сетей. Это сделано для того, чтобы рост тарифа для получения необходимой валовой выручки не был запредельным, чтобы это повышение было плавным и приемлемым для населения. Для нас, муниципалитета, это очень важно.

— Горадминистрация нашла общий язык с представительным органом. А как вы объяснили механизм концессии и выгоды от ее реализации самому населению?

— Этот процесс очень подробно освещали наши средства массовой информации. Но ближе всех работают с горожанами депутаты Думы Березовского городского округа, которых избрало население. В личной беседе со своими представителями горожане могли прояснить для себя какие-то вопросы. Мы объясняли в цифрах, показывали, что, например, владелец стандартной двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров будет платить больше на 200 рублей в месяц, но при этом получит возможность безопасного и комфортного проживания. Людям ведь важно полностью разобраться в ситуации.

— Теперь делитесь опытом с другими муниципалитетами?

— ЕТК стала самым крупным концессионером в Березовском. Сейчас оформляются еще несколько концессионных соглашений с другими компаниями по системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на небольших территориях — в поселках городского округа с численностью населения от двух до пяти  тысяч человек.

За опытом к нам обращаются специализированные организации. Хотят узнать, как заключать концессионное соглашение, как разработать конкурсную документацию, требования концедента, чтобы применить этот опыт в других муниципальных образованиях.

В подготовке концессионного соглашения активное участие принимали сотрудники областного министерства энергетики и ЖКХ. Уверен, они также делятся полученным опытом с другими муниципалитетами Свердловской области.

Материалы по теме

Котельная альтернатива

Теплопункт в обстоятельствах рынка

Альтернатива без альтернативы

Тепло не бизнес

БашРТС реализует инвестпрограмму на 6 млрд рублей