Сократить разрыв, приблизить к экономике

Всё о бюджетных местах в вузах

Всё о бюджетных местах в вузах

Минобрнауки намеревается усилить региональные университеты. Инструментов несколько — рост бюджетных мест, развитие науки и образовательных программ

Бюджетные места в вузах будут планомерно увеличиваться до 2030 года, большая часть из них будет организована в регионах, заявил 17 марта в рамках правительственного часа в Совете Федерации глава Мин­обрнауки РФ Валерий Фальков. По его словам, одной из ключевых задач министерства является укрепление науки и высшей школы в регионах, создание условий для получения студентами качественного высшего образования в непосредственной близости от места жительства. На предстоящий 2021 — 2022 учебный год министерство распределило 542 тыс. бюджетных мест (+9% к уровню 2020 года), из них 422 тысячи — для студентов бакалавриата и специалитета. «Каждый второй выпускник школы будет обеспечен очным бюджетным местом на конкурсной основе», — подчеркнул Валерий Фальков. В общей сложности на бесплатное обучение по программам высшего образования смогут претендовать не менее 60% выпускников российских школ.

В прошлом году Минобр значительно доработал механизм планирования и распределения контрольных цифр приема, увеличив в этом процессе роль регионов. Дополнительно вузы в субъектах РФ в 2020 году получили более 9,5 тыс. мест. Во время пандемии в вузы поступили 69% выпускников школ: 38% — на бюджетные места, 31% — на платные. В марте 2021 года был создан специальный консультативно-совещательный орган — Координационный совет при правительстве РФ по планированию и распределению контрольных цифр приема. В его составе главы субъектов и их замы, представители федеральных органов исполнительной власти, представители отраслей.

Каких специалистов будет готовить система образования и как она учитывает потребности региональных экономик?

Новые показатели

Минобр в ближайшие несколько лет намерен существенно повысить роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии регионов. «Принципиально важно добиться сокращения разрыва между лидерами, многие годы получавшими поддержку в рамках госпрограмм и проектов, и региональными, а также отраслевыми вузами и научными институтами, которые ранее не участвовали в подобных программах», — говорят в ведомстве.

Валерий Фальков считает, что ключевой проблемой региональных вузов является отсутствие научных исследований и ресурсов на создание лабораторий, реализацию новых исследовательских проектов, приобретение оборудования. Как следствие — лучшие выпускники школ уезжают учиться в столичные вузы, а из-за отсутствия результатов актуальных научных исследований университеты должным образом не вовлечены в развитие региона, их работа не востребована организациями реального сектора экономики. Поэтому направление № 1 — развитие университетской науки.

Университетам необходимо увеличивать число специалистов-практиков, которые работают в реальном секторе экономики

В 2020 году министерство разработало новую программу поддержки университетов «Приоритет 2030». В ней будут участвовать не менее 100 вузов, большинство — из регионов. По словам Валерия Фалькова, все предыдущие программы охватывали не более 30 вузов:

— «Приоритет 2030» позволит объединить усилия вузов и научных организаций. В программе изменена система оценки результативности университетов, исключены показатели, связанные с позициями университетов в международных рейтингах, сокращен вес наукометрических показателей. Вместо этого введены новые показатели, которые отражают не только эффективность образовательной и научной деятельности, но и вклад университета в социально-экономическое развитие региона.

Важно консолидировать ресурсный потенциал университетов и научных организаций, нацелив их на развитие региональных экономик, уверяет министр: «Нужны такие решения, которые дают участникам создаваемых партнерств синергетический эффект. Уже два года мы отрабатываем такие инструменты в рамках научно-образовательных центров (НОЦ)».

В сеть НОЦ вовлечены 20 субъектов РФ, более 80 университетов и 70 научных институтов, 170 организаций реального сектора экономики. Например, в Уральский НОЦ входят 66 организаций — девять вузов, десять научных организаций и 47 индустриальных партнеров. В портфеле центра 48 проектов. В этом году будут отобраны очередные пять научно-обра­зовательных центров.

По данным Минобра, в 2020-м на обновление приборной базы выделено более 13 млрд рублей: «Это в три раза больше, чем в 2019 году. Тогда в конкурсе приняли участие 111 научных организаций, а в 2020-м — 229, в том числе впервые 50 вузов».

Не просто поступить, а определиться с местом работы

Второе важное направление — адаптация высшего образования к потребностям экономики и соцсферы регионов в компетентных кадрах. По данным Минобра, по сравнению с 2020 годом на 14% увеличится число бюджетных мест по подготовке специалистов в области педагогики, на 18% — по математике и механике, компьютерным и информационным наукам, информатике и вычислительной технике, информбезопасности, электронике, радиотехнике и системам связи. Вузы, подведомственные Минкульту, получат больше мест на 19% (8,2 тысячи), а подведомственные Мин­здраву — на 20% (43,4 тысячи).

Расширение возможностей абитуриентов на получение бесплатного образования поддерживают и сами вузы. «С прошлого года впервые в УрФУ стартовала грантовая программа для талантливых ребят с высокими результатами ЕГЭ, которые недобрали баллы для поступления на бюджетные места в Институт экономики и управления: по ряду образовательных программ они имеют возможность получить компенсацию затрат в течение всех четырех лет. Большой спектр инструментов финансовой поддержки студентов и во время учебы составляют гранты на мобильность для обучения в течение семестра в ведущих зарубежных бизнес-школах — наших парт­нерах, гранты на участие в научных конференциях, студенческих соревнованиях, гранты на реализацию социальных проектов», — комментирует директор ИнЭУ УрФУ Дмитрий Толмачев.

Минобр констатирует, что спрос домохозяйств меняется в сторону технических специальностей.

— Уже несколько лет мы видим, как абитуриенты целенаправленно выбирают ИT-направления подготовки: прикладную информатику и программную инженерию, безопасность информационных и автоматизированных систем. Тем более что с этого года на этих направлениях подготовки по новым правилам приема мы даем абитуриентам право выбора одного из вступительных испытаний — это может быть физика или информатика и ИКТ, — подтверждает ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив. — В последние годы также повышается интерес к направлениям педагогического образования с различными профилями подготовки (проходные баллы — 200 и более).

По мнению начальника управления «Приемная комиссия» РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрики Батуевой, тенденция изменения спроса в сторону технических специальностей наблюдается в течение последних трех-четырех лет: «Она проявляется в большем количестве выпускников, которые предпочитают сдавать ЕГЭ по информатике, физике, химии и соответственно ориентируются на инженерные, технические и естественнонаучные направления и специальности. Плюс — повышение среднего балла зачисленных именно на технические направления, это видно и в нашем университете. Меняется и менталитет родителей: теперь есть понимание, что бакалавриат — это полноценное высшее образование, а магистратура — это углубление знаний и приобретение большего количества профессиональных компетенций; что важно не просто поступить на бюджетные места (лишь бы на бюджет) или в принципе поступить, чтобы получить высшее образование (неважно какое), а кем будет или сможет работать будущий выпускник, в какой компании, с какой начальной заработной платой».

По словам Валерия Фалькова, одной из действенных мер адаптации высшего образования к потребностям реального сектора является целевое обучение. Новый порядок получения целевых направлений позволил организациям заключать договоры как с абитуриентами, так и со студентами и аспирантами на любом этапе обучения. В связи с этим в 2020 году по квоте целевого обучения было принято почти на 5 тыс. человек больше, чем в 2019 году. Прирост более 10%.

Каждый год федеральное правительство утверждает квоты приема на целевое обучение — определяет долю бюджетных мест по каждой специальности для целевиков. Расчет ежегодно осуществляет Минобрнауки России на основании заявок будущих работодателей, субъектов РФ. При формировании квоты приема на целевое обучение министерство учитывает динамику целевого приема в организациях, итоги зачисления предыдущих лет. В новом учебном году наибольшее количество бюджетных мест на целевое обучение в вузах выделят для будущих медиков. По специальности «лечебное дело» доля целевых мест составит 70%, по педиатрии — 75%, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры — 100%. В их числе — анестезиология-реаниматология, рентгенология, кардиология, пульмонология и т.д. Среди других направлений наибольшее количество квот выделено для специальностей «радиоэлект­ронные системы и комплексы», «эксплуатация железных дорог», «системы обеспечения движения поездов». Доля целевых мест по ним составит 70%.

Без звания, но с опытом

Третий пункт — повышение качества образовательных программ.

— Необходимо вносить изменения в образовательные программы, повышать качество преподавания, использовать передовые образовательные технологии и увеличивать практическую составляющую обучения. С этой целью в 2020 году все федеральные государственные образовательные стандарты приведены в соответствие с профессиональными стандартами. В них закреплены требования работодателей к знаниям, умениям и навыкам выпускников. Университетам необходимо увеличивать число специалистов-практиков, которые работают в реальном секторе экономики. Мы исключили из стандартов требования о наличии ученой степени и звания к преподавателям-практикам, что ранее зачастую препятствовало их привлечению в вузы в качестве преподавателей, — сообщил Валерий Фальков.

— С вызовами в образовании мы успешно справляемся, повышая его качество благодаря применению новых методик. Система проектного обучения позволила студентам начиная с первого курса применять получаемые знания на практике, в том числе по реальным кейсам от предприятий-работодателей. Ее дополняют индивидуальные образовательные траектории — возможность выбирать уровень освоения дисциплин, технологию их реализации и ряд специальных курсов, формируя таким образом собственное уникальное расписание и выстраивая образовательную программу под ожидаемый карьерный трек, — прокомментировал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

— У абитуриентов в последние годы выработался четкий запрос на практикоориентированное образование. Представители поколения Z (в отличие от прежних поколений) хотят понимать, какова ценность их высшего образования. Практикоориентированное обучение становится уже не просто пожеланием, а нормой, которую любой вуз должен закладывать в свою образовательную программу. Это не только развитие навыков нard skills, но и soft skills, — анализирует ректор Гуманитарного университета Лев Закс. — В Гуманитарном университете студенты на всех семи факультетах работают над своими проектами с первого курса. Способность быть адаптивным взращивается по хорошо простроенной модели. Это качество выпускников ценит работодатель.

Напомним, в конце прошлого года в Госдуму внесен проект федерального закона, который значительно расширяет автономию вузов в формировании образовательных программ: студенты могут получать несколько квалификаций, после второго курса менять профиль обучения, переходить в своем вузе на другие факультеты и программы. Эти положения должны вступить в силу не позднее лета.  

Дополнительные материалы:  

Соответствует запросам реального сектора

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров о приемной кампании и востребованных компетенциях

— Виктор Анатольевич, в каком формате будет проходить приемная кампания-2021? Какие задачи стоят перед университетом?

— Уральский федеральный университет активно готовится к приемной кампании 2021 года: 22 — 28 марта мы провели дни открытых дверей институтов. Для абитуриентов этого года они впервые предоставили возможность посетить вуз и лично познакомиться с будущими преподавателями, определиться с выбором образовательных программ, посетить учебные аудитории, лаборатории и современные коворкинги.

В этом году у нашего вуза значительно выросло число доступных бюджетных мест — теперь их почти 7,5 тыс. по всем уровням и формам обучения, что примерно на 1 тысячу больше показателя прошлого года. Причем бюджетные места добавлены в том числе на направления социо­гуманитарного и экономического профиля.

Правилами приема в этом году предусмотрен прием документов в трех форматах: лично в университете, в электронной форме через личный кабинет абитуриента или портал Госуслуг, а также почтой. Практика подачи документов онлайн хорошо зарекомендовала себя в прошедшем учебном году. Мы приняли рекордное число заявлений от абитуриентов со всей России благодаря удобной системе личного кабинета УрФУ. Абитуриенты 2021 года могут зарегистрироваться в этом сервисе уже сейчас, чтобы оставаться на связи с университетом. В личном кабинете абитуриентам доступны каталог образовательных программ, календарь приема, калькулятор ЕГЭ, а летом будет открыт функционал формирования необходимого пакета документов.

— Как меняется спрос на специальности и какие навыки сегодня востребованы абитуриентами?

— Приемная кампания прошлого года показала значительный рост интереса к направлениям ИT-профиля. Этот тренд сохраняется уже несколько лет и полностью соответствует запросам реального сектора экономики. Только в этом году на программах в области информационных технологий для абитуриентов всех уровней и форм обучения будет доступно около 1,5 тыс. бюджетных мест. Направления-лидеры — «Программная инженерия» в институте радиоэлектроники и информационных технологий, а также «Фундаментальная информатика и информационные технологии», запущенное при поддержке компании «СКБ Контур».

Если говорить о востребованных студентами компетенциях, мы выделяем рост интереса к набору гибких навыков. Так, онлайн-курс преподавателей УрФУ «Soft skills: навыки 21 века» в осеннем запуске национальной платформы «Открытое образование» вышел в лидеры по числу зарегистрированных пользователей среди 713 курсов ведущих вузов со всей России. Тренировка гибких навыков способствует в том числе успешному трудоустройству студентов: обретая практику деловой коммуникации, самопрезентации и тайм-менеджмента, ребята чувствуют себя увереннее.                 

 

Поступление в вуз онлайн

В январе правительство РФ утвердило положение по функционированию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Суперсервис разработан Мин­обрнауки, Минкомсвязи и Рособрнадзором как дистанционная технология, позволяющая упростить и оптимизировать процедуру поступления в университет. Впервые применен в 2020 году в качестве одного из способов дистанционного поступления: в работе сервиса приняли участие 54 российских вуза из восьми федеральных округов, им воспользовались около 20 тыс. абитуриентов.

«Сервис оказался крайне востребован, ведь каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов. Особенно актуальным он стал в посткарантинный период, когда все еще до конца не отошли от дистанционного взаимодействия», — рассказал замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов.

Сервис позволяет получить сразу несколько услуг. Выбрать вузы для поступления, направить заявление о зачислении и необходимые документы, узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, отслеживать свое место в конкурсных списках и узнать о зачислении, получив уведомление от вуза, а также управлять согласием на зачисление и вносить изменения в поданное заявление также можно через личный кабинет на Госуслугах.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Платформа будет обеспечивать взаимодействие единого портала, системы справочной информации и сервиса приема с последующей передачей данных о поступающих. Кроме того, вузам разрешат указать в системе информацию о поступлении и данные для зачислений.   

 

 

 

 

Материалы по теме

Плюс пишем, минус в уме

ГК «Потенциал»: новые подходы для новых условий

Банки инвестируют в обучение предпринимателей

От развития бизнес-талантов к созданию общих ценностей: образование и бизнес

ВШЭМ УрФУ внедряет глобальные стандарты обучения

Новые кадры для взлета