Уметь видеть возможности

Газовая отрасль

Газовая отрасль

В последние годы в перечне проектов завода «Уралхиммаш» растет число уникальных и необычных заказов для предприятий газовой отрасли России. Особенно заметен рост объемов заказов по трем направлениям: изготовление шаровых резервуаров, оборудование для компрессорных станций газопроводов и оборудование для обустройства нефте­газоконденсатных месторождений.

Прорывом в направлении выпуска оборудования для компрессорных станций для завода стало участие в проекте поставки оборудования для второй очереди установки подготовки газа к транспорту (УПГТ-2) компрессорной станции «Краснодарская» в 2013 году. Хотя крупные партии подобного оборудования завод изготавливал и ранее: в 2009 году была поставлена крупная партия адсорберов и комплектного оборудования для КС «Багтыярлык» (Туркмения). Но проект для КС «Краснодарская» отличался большей сложностью: масса адсорберов была больше, толщина стенки корпуса составила 115 мм.

Следующий проект оказался еще сложнее — изготовление адсорберов для КС «Славянская» ПАО «Газпром». Для производства всех четырех адсорберов была применена легированная марганцовисто-никель-молибденовая сталь, аналогов которой в России нет. Кроме этого аппараты шли в комплекте с внутренней футеровкой из жидкого бетона. Заливка жидким бетоном проводилась внутри готового аппарата. Футеровка увеличила массу каждого адсорбера почти на 50 тонн. Просушка аппарата, контроль качества, обработка поверхности — уникальные аппараты требовали нестандартных решений для привычных операций. Транспортировка оборудования также потребовала больших усилий: из-за высоты автопоездов пришлось пустить их через город — мосты и переходы на объездной трассе оказались меньше требуемой высоты для прохода автопоездов. Аппараты были доставлены в порт Перми и перегружены на баржу для доставки в порт прибытия Усть-Луга.

Установка блочного оборудования на промплощадке Заполярного НГКМ

В 2008 году завод освоил выпуск оборудования в блочно-комплектном исполнении. Первое подобное оборудование — технологические блоки сепараторов, пробкоуловителей, фильтров-сепараторов — было изготовлено и поставлено в 2009 — 2010 годах на Заполярное НГКМ и на компрессорную станцию (КС) «Грязовецкая». В апреле 2014 года ПАО «Уралхиммаш» успешно прошло сертификационный

аудит на соответствие системы менеджмента качества (СМК) предприятия требованиям СТО Газпром 9001-2012. Это помогло предприятию попасть в перечень рекомендуемых поставщиков оборудования для предприятий газового концерна. Как итог, в 2016 году был заключен контракт на изготовление и поставку 27 аппаратов в блочно-модульном исполнении для Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (Ленский район, Якутия). Общая масса поставки составила 1373,4 тонны. В течение 2017 года были заключены еще три контракта на поставку арматурных блоков и блочно-модульного оборудования для этого же заказчика.

В ноябре 2017 года был заключен контракт на изготовление и поставку оборудования для дожимной станции УКПГ-2С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО). Через полгода — еще один для этого же месторождения. Общая масса второй поставки составила почти 700 тонн.

Сейчас на заводе работают над оборудованием для АО «Ачимгаз» (Новый Уренгой). Договор поставки был подписан в 2018 году и предусматривает изготовление и поставку оборудования для обустройства второй технологической линии УКПГ-31 Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Планируется изготовить по два комплекта блока колонны отдувки метанола, блока сепаратора низкотемпературного с разделителем жидкостей, блока разделителя, блока сепаратора газа первой ступени. Общая масса поставки составляет 720 тонн. Договор должен быть исполнен до конца третьего квартала этого года.

Готовые узлы арматурных блоков для Чаяндинского НГКМ в цехе ПАО «Уралхиммаш»

История изготовления шаровых резервуаров на заводе более длительная — их производство было создано в 1972 году. Но и тут Уралхиммаш оказался в исключительной позиции. В 2012 году на предприятии в рамках модернизации был запущен новый штамповочный пресс «Schleifstein». В результате на заводе стали применять сразу две технологии для изготовления элементов шаровых резервуаров — вальцовку на НКМЗ и холодную точечную штамповку на «Schleifstein». Второй метод позволил изготавливать элементы шаровых резервуаров большего диаметра и толщины стенки корпуса. Теперь завод может выпускать шаровые резервуары объемом до 6600 куб. метров, с толщиной стенки корпуса до 80 мм. Это позволило предприятию занять лидирующие позиции на рынке производства шаровых резервуаров большого единичного объема. Другие российские изготовители шаровых резервуаров могут выпускать аппараты объемом максимум 1000 куб. метров. Все шаровые резервуары, объем которых превышает тысячу кубометров, либо производства иностранных компаний (корейских, итальянских, финских), либо ПАО «Уралхиммаш». За последние годы были выпущены шаровые резервуары объемом 5000 куб. метров для ЗАО «Таманьнефтегаз» для резервуарного парка хранения в порту Тамань, шаровые резервуары объемом 3000 куб. метров для АО «Балаковские минеральные удобрения», в настоящее время закончилась поставка шаровых резервуаров объемом 2400 куб. метров, с толщиной лепестков 40 мм, крышек 48 мм для Амурского ГПЗ. Для ПАО «Метафракс» изготавливаются установки из трех шаровых резервуаров объемом 3000 куб. метров, с толщиной стенки корпуса 22 мм. Успешно завершены несколько крупных проектов по изготовлению и поставке шаровых резервуаров для ООО «ЗапСибНефтехим» (Сибур-холдинг).

При этом завод продолжает выпускать шаровые резервуары объемом 600 куб. метров, выпуск которых был освоен самым первым еще в прошлом веке.

Все это результат того, как предприятие создает для себя возможности — вкладывается в новые технологии, ведет огромную работу для успешного прохождения сертификационных аудитов, вкладывается в развитие персонала, повышение квалификации работников.

В результате завод имеет сертификаты на соответствие системы менеджмента требованиям стандартов ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015), СТО Газпром 9001-2012, ГОСТ РВ 0015-002-2012, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, а также требованиям спецификации на интегрированные системы менеджмента PAS 99:2012. Полномочия на изготовление и клеймение сосудов, работающих под давлением, в соответствии c требованиями Кода ASME Section VIII Div. 1 и Div. 2 (клейма «U», «U2»). Благодаря чему получает сложные и крупные заказы на изготовление нестандартного оборудования. Высокая квалификация персонала подтверждается победами на различных конкурсах профмастерства. Но главное — большой опыт в производстве сложной продукции для предприятий нефте- и газовой промышленности, высокий уровень освоения новых технологий, базирующийся на квалификации персонала, упорная и эффективная работа над тем, чтобы СМК полностью соответствовало всем требованиям российских и международных сертификатов, цифровизация производства, которая сейчас внедряется, — все эти усилия направлены на то, чтобы полностью оправдать ожидания заказчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества