Откат №94

Откат №94 В текущем году в сфере госзакупок должны произойти кардинальные изменения. Они назрели. Одиозный закон 94-ФЗ давно поносят все акторы процесса: и госструктуры, потерявшие значительную часть прав и взамен получившие серьезные риски некачественного исполнения работ, и поставщики, работа которых по госзаказу значительно усложнилась, и контролирующие органы.

С 2005 года в закон внесено 23 поправки, основная их масса пришлась на последние три года. Между тем не решена проблема проблем - разработчикам не удалось типологизировать процесс. Вместо этого они выбрали формат частных решений по частным случаям - преимущественно в виде исключения соответствующих закупок из-под действия 94-ФЗ, что только усилило коррупционную составляющую закона.

Последствия такого подхода - при всей простоте базовых идей закон остается сложным, внутренне противоречивым документом. Его объем увеличился втрое, однако алогизмы не исчезли (так, при заказах для нужд обороны предквалификация поставщика обязательна, а при производстве строительных или проектных работ, некачественное выполнение которых может привести к гибели сотен людей, нет). Нормы по-прежнему допускают множественность толкований. В итоге даже гос­органы бодаются: ФАС опирается на 94-ФЗ, а арбитражи - на Гражданский кодекс.

Да, закон ввел институт госзакупок - это безусловно положительно. Но он оказался абсолютно неработоспособным в российских реалиях.

Такой документ был бы хорош для государства с идеальной экономикой, в которой работают исключительно честные компании, и совершенным социумом, где люди живут строго по десяти заповедям. Правда, Запад, стоящий куда ближе к идеалу, предложил своим участникам процесса госзакупок гораздо более продуманное законодательство. Но мировой опыт наших разработчиков, похоже, не интересовал.

А что интересовало? Неужели удобная позиция? Глаза закрыл - и вроде нет в стране ни взяток, ни откатов, ни коррупции.

Материалы по теме

Кто в доме хозяин

Следы конкуренции

Теперь как у всех

Алтарь конкуренции

Нестрашный черт

Деньги в трубу