Продажа отменяется

Kредиторы завода ИжАвто решили не распродавать завод по частям, а ввести на предприятии внешнее управление.

Напомним: до кризиса ижевский завод мощностью 220 тыс. авто в год выпускал модели KIA Spectra и Sorento, но в мае 2009 года остановился из-за отсутствия средств на покупку подорожавших на 40% машинокомплектов и кредиторской задолженности в 13 млрд рублей. После этого перед кредиторами (основной - Сбербанк РФ, у него в залоге 75% акций ИжАвто) встал вопрос о банкротстве предприятия.

Однако, как отмечает временный управляющий заводом Рашид Загидуллин, расчеты показали: распродажа имущества автозавода сможет компенсировать кредиторам лишь 10 - 20% от суммы долга, поэтому внешнее управление - единственная возможность восстановить его работоспособность и вернуть долги. Кроме того, согласно отчету арбитражного управляющего, при дополнительных инвестициях на ИжАвто можно развить мощности по производству 360 тыс. авто в год и до 300 тыс. двигателей и коробок передач.

Правда, чтобы возобновить производ­ство, ИжАвто потребуется как минимум 500 млн рублей только для закупки новых машинокомплектов. Потенциальных инвесторов между тем немного. Большие надежды возлагались на покупку завода АвтоВАЗом, но он отказался от сделки.В результате Группа «СОК» продала 74,78% акций ИжАвто менеджменту завода. А в декабре еще 24,7% акций у аффилированного с «СОК» офшора Shonapol выкупил подконтрольный Ростехнологиям «Ижмаш». Но и от него пока нет никаких действий по восстановлению производ­ства на ИжАвто. Теперь, по неофициальной информации, Сбербанку поступило предложение о выкупе акций со стороны конкурента ИжАвто - завода «Автотор» (Калининград), который занимается крупноузловой сборкой ряда моделей KIA.

Окончательное решение о судьбе завода должен вынести 4 марта Арбитражный суд.


Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня