Замкнуть трубу

Замкнуть трубу Российские трубники начали выстраивать долго­­срочные отношения с главными конечными потребителями - нефтегазодобывающими компаниями. Это поможет не только равномерно загружать мощности, но и договариваться на перспективу с поставщиками-металлургами.

2010 году российским трубникам удалось перемахнуть докризисную планку и даже установить рекорд. По данным Минэкономразвития РФ, производство стальных труб выросло по отношению к 2009 году на 35,8% до 9,15 млн тонн. Для сравнения: в самом удачном для российского трубпрома 2007 году выпущено 8,71 млн тонн. Наибольшую динамику продемонстрировал выпуск труб для ТЭК - бурильных (плюс 55%) и электросварных большого диаметра (58,3%). Нефтегазодобывающая промышленность увеличила потребление более чем вдвое за счет строительства нефтегазовых проектов, поясняют в Минэкономразвития.

В Фонде развития трубной промышленности (ФРТП) сообщили, что потребление труб большого диаметра (ТБД) в 2010 году составило 3,256 млн тонн, что на 26,8% больше, чем в 2007 году. «Важно понимать, что производство ТБД в России было создано в кризисные годы практически с нуля, и эта продукция сразу начала поставляться на проекты мирового уровня, такие как "Северный поток"», - подчеркивает директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга РФ Виктор Семенов.

За счет сегмента ТБД суммарный рост российского трубного рынка в 2010 году составил 48,3%, а отгрузки отечественных трубных предприятий увеличились на 30,9% по отношению к 2009 году. Наибольший рост спроса на трубную продукцию в прошлом году обеспечил ТЭК (плюс 64%), заметно оживились также стройка и ЖКХ (плюс 52%).

Динамика производства стальных труб в России 

На этом фоне нарастал и поток импорта. За январь - ноябрь 2010 года, по данным Минэкономразвития, импорт стальных труб вырос в 2,4 раза (до 1,313 млн тонн) к тому же периоду прошлого года. При этом доля импорта на внутреннем рынке в прошлом году составила 15,3% против 10,8% за 2009 год. Экспортные поставки труб из России упали за это время почти в 1,6 раза (до 936,1 тыс. тонн) - все «подъел» внутренний рынок.

В этом году высокие темпы роста уже не прогнозируются. А в сегменте ТБД и вовсе намечается спад: по данным ФРТП, их потребление снизится на 30% по отношению к 2010 году - до 1,96 млн тонн.

Главным достижением трубников можно считать именно предсказуемость. По словам директора ФРТП Александра Дейнеко, впервые за десятилетнюю историю фонду удалось согласовать сетевой график обеспечения строительства магистральных газо- и нефтепроводов отечественными ТБД на 2011 - 2013 годы: он утвержден в Мин­энерго и Минпромторге РФ. Таким образом, у производителей теперь есть понимание потребности в ТБД на ближайшие три года, что позволит им выстраивать долгосрочные отношения с поставщиками сырья - металлургами.

Оживляж

Среди уральских трубников первым итоги 2010 года озвучил Уралтрубпром. Предприятие увеличило выпуск продукции в 1,8 раза (до 242 тыс. тонн), удвоив при этом производство нефтепроводных труб до 162,4 тыс. тонн. Это связано не только с ростом спроса со стороны нефтегазовых компаний, но и с завершением сертификации продукции стана-630, введенного в мае 2009 года, пояснил начальник отдела маркетинга компании Александр Новокрещенов. Ввод нового оборудования позволил предприятию расширить типоразмерный ряд, марочный сортамент, увеличить объемы выпуска. Получение сертификатов сделало возможными поставки ведущим российским и иностранным нефтегазовым компаниям. Оживились, по словам Новокрещенова, и потребители в строительном сегменте: реализацию профильных труб компания увеличила в прошлом году на 35,8%, хотя в натуральном выражении докризисный уровень еще не достигнут.

Трубная металлургическая компания (ТМК; уральские активы - Северский и Синарский трубные заводы) отгрузила почти 4 млн тонн труб, на 42,2% больше по сравнению с 2009 годом.

- Весь прошлый год рынки демонстрировали уверенную положительную динамику посткризисного восстановления, наблюдался рост объемов бурильных и добывающих работ на месторождениях углеводородов как в России, так и за рубежом, в том числе в США. Российские предприятия ТМК были обеспечены заказами на докризисном уровне, мощности в США - загружены более чем на 80%, в Румынии - на 70%, - рассказывает генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

По его словам, наибольший спрос на трубную продукцию наблюдался со стороны ключевых потребителей - нефтегазовых компаний, которые активно закупали трубы для добычи, прежде всего трубы ОCTG, отгрузку которых ТМК увеличила на 38% по сравнению с 2009 годом. Как отметил Ширяев, благодаря проектам Газпрома и Транснефти на российском рынке в 2010 году держался высокий спрос на ТБД, отгрузку которых ТМК нарастила на 117%.

Группа ЧТПЗ результаты-2010 пока не раскрывает. В компании связывали это с выходом на IPO. Правда, пока несостоявшимся: группа планировала разместить около 30% акций в ценовом диапазоне от 3,5 до 4,6 доллара за акцию и GDR, выручив таким образом от 630 до 828 млн долларов. Закрытие сделки было намечено на 9 февраля, но компания отменила пока IPO из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Предполагалось, что привлеченные от размещения средства ЧТПЗ направит на погашение части долга, который по данным на 30 сентября 2010 года составлял около 2,7 млрд долларов. Напомним, что в прошлом году ЧТПЗ завершил сразу два масштабных проекта - строительство цеха ТБД на Челябинском трубопрокатном заводе и электросталеплавильного цеха на Первоуральском новотрубном. Согласно меморандуму компании к IPO, в 2010 году капзатраты достигли 12,9 млрд рублей.

Нахлынуло

На высокий спрос нефтегазодобывающей отрасли отреагировали не только отечественные трубники. По данным ФРТП, сегмент, обеспечивший наибольший рост импортных поставок в прошедшем году, - ТБД для магистральных трубопроводов. Здесь импорт увеличился в 7,5 раза. Основные поставщики прежние - Украина и Китай. При этом импорт труб из Китая в 2010 году по сравнению с 2009 годом существенно возрос, в частности в сегменте ТБД - в 74 раза. По мнению Александра Дейнеко, такая ситуация стала возможной по нескольким причинам.

- Во-первых, это неравномерность потребления ТБД основными заказчиками - Газпромом и Транснефтью, усугубленная летним форс-мажором, случившимся по причине аномальной жары, вызвавшей пожары по всей стране. Во-вторых, - целенаправленная политика стимулирования КНР экспортных поставок в виде предоставляемых производителям металлопродукции субсидий, безвозвратных кредитов, списаний задолженности по обязательным платежам и т.д.

Кроме того, в декабре 2009 года истек срок действия специальной 8-процентной пошлины, введенной в конце 2006 года в условиях резкого роста импорта ТБД и действующей на протяжении трех лет.

Защита внутреннего российского рынка тоже начала восстанавливаться. В начале февраля российское правительство продлило до 2016 года пошлины на ввоз труб с Украины вне квоты. При этом они повысились: на обсадные трубы - с 11,4 до 18,9%, на насосно-компрессорные - с 18,1 до 19,9%. С 8,9 до 19,4% выросла пошлина на поставку вне квот нефтепроводных труб для трех компаний холдинга «Интерпайп» и до 37,8% на трубы, поставляемые другими украинскими предприятиями. «Введение пошлин поддержит отечественных производителей труб. Здесь идет речь не о защите наших производителей, а о формировании равных конкурентных преимуществ, решается проблема ценового демпинга на украинском рынке», - говорит Виктор Семенов.

В то же время на 2011 год российское правительство увеличило беспошлинную квоту, установленную для пяти украинских предприятий, входящих в холдинг «Интерпайп», с 260 до 300 тыс. тонн.

От потребности

В 2011 году трубники настроены на сохранение стабильного спроса на свою продукцию. ТМК прогнозирует увеличение отгрузки на 7 - 10%, полагая, что драйвером рынка будут российские проекты, связанные с разработкой углеводородов.

При этом цены на трубную продукцию с начала года вновь пошли в рост. Так, ТМК в первом квартале подняла цены на нефтегазовые трубы и трубы промышленного назначения на 10% и не исключает, что вернется к этому вопросу во втором квартале. Александр Ширяев: «Вопрос роста затрат очень актуален, так как наши поставщики - российские меткомпании - довольно серьезно поднимают цены на металл, и происходит это ежемесячно».

ТМК практически полностью обеспечивает себя заготовкой для производства бесшовных труб, однако для сварных труб листовой прокат в основном покупает. Таким образом, сырьевая зависимость от металлургов довольно высока: доля металла в себестоимости производства труб составляет 70 - 80%.

По данным ФРТП, в 2010 году цены на металл поднялись на 20%, а с началом 2011 года темпы роста ускорились. Так, ММК объявил о повышении цен на штрипс со стана-2000 на 23 - 30%, на листовой прокат со стана-5000 - на 24%. Ситуация усугубляется отсутствием у трубных компаний выбора поставщика широкого листа, необходимого для одношовных прямошовных ТБД, применяемых на магистральных трубопроводах: этот лист производят только Северсталь и ММК.

Ценовые колебания вряд ли были бы «сюрпризом» в условиях длинных контрактов между трубниками и металлургами. И двигаться в этом направлении трубные компании намерены, отталкиваясь от долгосрочных отношений с потребителями.

Стремление к предсказуемости сбыта объяснимо: производственная цепочка от разливки металла до выпуска конечной продукции тянется у трубников до шести месяцев. «В прошлом году у нас была запредельная загрузка мощностей в четвертом квартале 2010 года - отгрузили почти 900 млн тонн ТБД, абсолютный рекорд за все время существования российской трубной промышленности. Но такие пики не нужны, лучше равномерно», - говорит Дейнеко.

Кроме того, есть свои нюансы и у нефтегазодобытчиков: трубопроводы строятся в приполярных областях, доступ к которым открыт не круглый год. Поэтому для массовых поставок по зимникам или в навигацию необходимо четко продумывать логистику, создавать промежуточные склады.

Александр Дейнеко уверен, что как только выстроится трехлетнее планирование с потребителями, наладятся и отношения с металлургами: «Каждый месяц мы сможем заказывать примерно одинаковое количество металла с каждого стана-5000 (сейчас их в России два - на Северстали и ММК, в следующем году планируется пуск треть­его - на Выксунском метзаводе)».

И хотя на текущий год график по ТБД для трубников не слишком оптимистичный, заход «от потребителя» может себя оправдать, учитывая, что все крупные игроки нефтегазодобычи - это компании с госучастием, а график по ТБД подписан сразу двумя министерствами. С таким заделом шансы достроить цепочку увеличиваются.

В подготовке материала принимала участие Вера Степанова

Материалы по теме

Учиться не дышать

Глубже в ТЭК

Умеренность и аккуратность

Не докачали

Ждать