Обзор рынка коммерческой недвижимости

Обзор рынка коммерческой недвижимости

Темпы прироста арендных ставок и цен на коммерческую недвижимость в 2008 году не превысят 10 — 15%

Динамика. Начало года не принесло существенных колебаний цен и арендных ставок в сегменте коммерческой недвижимости. На текущий момент средняя цена предложения на рынке купли-продажи торговой недвижимости составляет 83 тыс. рублей (прирост к октябрю 2007 года — 7,6%), на рынке офисной и складской недвижимости — 72,9 (7%) и 23 (рост 6,6%) тыс. рублей за кв. метр соответственно. Средняя цена аренды торговой недвижимости в уральских городах составила 1116 рублей за кв. метр (снижение к октябрю-2007 — 3,3%), офисных и складских помещений — 823 (плюс 3,1%) и 226 рублей (минус 1,6%) за кв. метр соответственно.

Отрицательную динамику средней цены аренды, например, в Перми объясняет руководитель экспертно-аналитической группы Пермского аналитического центра (Пермь) Ирина Трубинова: «Снижение по торговой и складской недвижимости связано с изменением структуры предложения — увеличилась доля более дешевых торговых помещений и складов, сдаваемых в аренду».

Аналитики едины в прогнозах относительно поведения рынка коммерческой недвижимости в 2008 году: прирост цен (без учета инфляции) не превысит 15%. Исключение может составить рынок складской недвижимости в Тюмени: «В этом сегменте предложение до сих пор значительно отстает от спроса», — комментирует аналитик рынка недвижимости КГ «Лекс» Валентина Трошина.

Условия ведения бизнеса. Индекс выкупа, рассчитанный как соотношение цен и годовых арендных ставок на коммерческую недвижимость, показывает, за сколько лет сумма арендных платежей сравняется с ценой покупки помещения. В Екатеринбурге и Уфе лучше всего покупать торговую недвижимость (индексы выкупа составляют примерно пять лет), складские помещения в — Челябинске (4,6 года), офисные площади — в Уфе (6,1 года).

Наибольший разброс цен и арендных ставок по коммерческой недвижимости наблюдается в Челябинске. «Основной рост приходится на объекты центральных и смежных улиц, из-за активизации спроса на эти объекты со стороны сетевого бизнеса», — объясняет эксперт агентства недвижимости «Компаньон» (Челябинск) Станислав Ахмедзянов. Самыми сбалансированными по покупке и аренде коммерческой недвижимости оказались районы Уфы: здесь наименьшее отклонение среднего индекса сбалансированности инфраструктуры города от идеального.

Подготовил Павел Зубакин, Аналитический Центр "Эксперт-Урал" 

Дополнительные материалы

Индикаторы рынка коммерческой недвижимости, январь-февраль 2008

Материалы по теме

Считаем по складам

Коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость в Перми

Стражей Урала профинансируют в складчину