Генеральный прогон

Генеральный прогон
Генеральный прогон
Фото: admtyumen.ru

В начале февраля завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Тюменской областной думы. На момент сдачи «Э-У» принято решение о регистрации трех партийных списков (ЕР, КПРФ, ЛДПР) и 36 кандидатоводномандатников. Выборы в однопалатный региональный парламент впервые пройдут по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая — по партийным спискам (в последний раз партии боролись на тюменских выборах аж в 1917 году). На мандаты претендуют десять партий и 85 кандидатов по одномандатным округам. Кроме того, впервые не будет графы «против всех» в бюллетенях и порога явки избирателей, а проходной барьер для партий составит 7%.

Несмотря на избирательные новшества, эксперты считают итоги выборов предсказуемыми, а кампанию — идеальной для апробирования федеральных избирательных методик. Каких именно?

На двух быстрее

Давайте опустим наконец сказки об оппозиции: в первую очередь речь идет о совместном управлении кампаниями двух «партий власти» — «Единой России» (ЕР) и «Справедливой России» (СР). И если в соседних Свердловской и Челябинской областях особой теплоты между этими организациями не наблюдается, то в Тюменской области, если верить местным политологам, обе партии формировались и контролируются из одного кабинета. Поэтому борьба будет скорее взаимно вежливой, чем агрессивной.

Если конкуренция между ЕР и СР и развернется, то за административный ресурс, считает директор Института стратегического анализа и социального проектирования (Екатеринбург) Эдуард Абелинскас. Причем в большей степени в поддержке заинтересованы эсеры: партия только формируется, она ослаблена внутренними конфликтами (особенно в ХМАО), у нее нет организованной сети агитаторов. Вопрос в том, кто грамотнее этот ресурс мобилизует, добьется поддержки региональной и муниципальной власти, крупных предприятий. Но и административной помощи может не хватить, чтобы набрать заявленные 16% голосов. СР нужны яркие кампании, альтернативные избирательные программы: обещаниями об увеличении зарплаты тюменцев не удивишь, здесь и так достаточно высокий уровень жизни. «Повышению популярности СР будет способствовать визит в Тюменскую область лидера партии Сергея Миронова», — надеется глава регионального отделения СР депутат Госдумы Николай Павлов.

По мнению Павлова, ЕР возьмет большинство мест в думе, но ее монополии в законодательном собрании не будет (в прошлом созыве 17 из 24 депутатов входили во фракцию ЕР, других депутатских объединений не было). Эсеры рассчитывают получить четырепять мандатов и создать собственную фракцию. В ходе кампании Павлов готов работать со всеми партиями: «Мы все жили в одной стране, были пионерами. Поэтому поймем друг друга с полуслова и будем обсуждать реальные проблемы, а не дискутировать по пустякам». Ставку в предвыборной борьбе он делает на предпринимателей, но при этом не отрицает, что в списке кандидатов есть приближенные к областной исполнительной власти. По словам главы местной СР, он с удовольствием примет в ряды партии губернатора Владимира Якушева. Острой борьбы между эсерами и единороссами, как, например, в Свердловской области, Павлов не предвидит: «Оппонировать будем, но не по всем вопросам».

Региональное отделение ЕР к числу основных проблем, мешающих на выборах, относит плохие дороги и недостаточный размер пенсий. Единороссы считают СР молодой партией, которая пойдет к избирателям с обещаниями и популистскими лозунгами. Секретарь политсовета тюменского регионального отделения ЕР Вячеслав Тимченко: «Позиции СР не так сильны, как наши, хотя бы потому, что мы уже семь лет работаем в области и можем рассказать избирателю о конкретных делах. Мы ставим перед собой задачу получить квалифицированное большинство в облдуме — две трети из 34 мандатов».

ЕР выступила инициатором подписания соглашения о честных выборах. Партии высказались за создание демократического климата, равный доступ кандидатов и избирательных объединений к СМИ, отказ от черных технологий. КПРФ и РКРП подписывать соглашение отказались, но не изза тяги к «грязному пиару».

Жертвы административного ресурса

По мнению коммунистов, соглашение — предвыборная уловка. Лидер регионального отделения РКРП Александр Черепанов считает, что публичное подписание подобных документов на руку только «партиям власти». Если левые будут участвовать в аналогичных мероприятиях, от них отвернутся избиратели. «Понятно, что все делается для того, чтобы раскрутить СР, которая должна оттянуть голоса у РКРП и КПРФ», — убежден Черепанов.

Сотрудничать РКРП намерена только с ЛДПР и КПРФ, если их не снимут с выборов. Опасения не напрасны: списку КПРФ отказывали в регистрации изза нарушений в документах у десяти из 15 кандидатов: они представили неполные сведения о доходах, имуществе, транспорте и банковских счетах. «По закону, если нарушения выявлены более чем у 50% списка, с регистрации снимается весь список», — пояснили в тюменском облизбиркоме.

В обкоме КПРФ считают претензии надуманными. Отметим, что партийные списки КПРФ с региональных и федеральных парламентских выборов до сих пор не снимались ни разу, с регистрации лишались лишь отдельные кандидаты-одномандатники. В руководстве КПРФ считают, что Кремль таким образом обеспечивает желаемые результаты на выборах для СР. Впрочем, коммунисты успели устранить нарушения, их список зарегистрирован.

По мнению заместителя директора Института философии и права УрО РАН Константина Киселева, коммунисты стали первой жертвой административного ресурса: снятие партийных списков с выборов, отказ в регистрации — самые действенные методы давления на конкурентов. Скорее всего, КПРФ попадет под «прицел» и в ходе кампании по выборам в Госдуму. Это будет выражаться в том числе в ограниченном доступе к региональным СМИ.

Без правых и против всех

Проблемы общения со СМИ в ходе этой кампании испытывает и СПС, жаловался накануне регистрации партсписков председатель тюменского регионального отделения СПС Дмитрий Уткин: они не всегда хотят общаться с оппозиционерами. СПС рассчитывал набрать 12 — 15% и провести в думу двухтрех человек. «Такие цели мы ставим, учитывая результаты СПС в Пермском крае (в декабре 2006 года на выборах в краевое заксобрание правые набрали 16,35%. — Ред.), — рассказывал Уткин. — Список возглавит лидер партии Никита Белых. Мы делаем ставку не только на его авторитет как политика федерального масштаба, но и положительную оценку избирателями результатов работы тюменского отделения». Однако 5 февраля стало известно, что СПС к выборам не допущен: не внес избирательный залог.

«Яблоко», по словам председателя тюменского регионального отделения партии Михаила Аверина, вообще отказалось от участия «в этом фарсе, который почемуто называют выборами»:

— Всем понятно, что места распределены заранее. Тандем ЕР и СР, управляемых из одного центра, не оставляет оппозиционным силам шанса на прохождение в региональный парламент. Мы также не будем выставлять кандидатов в одномандатных округах. Еще до нашего решения о неучастии в избирательной гонке по центральному телеканалу в новостях говорили о том, что «Яблоко» не прошло регистрацию с выборов в СанктПетербурге и Тюмени. А мы даже не подавали списки. Как это понимать? Понятно, что власти не нужна оппозиция, она не готова принять демократов, которые будут проверять и всех выводить на чистую воду. Подписанное в Тюмени партиями соглашение о честных выборах — тоже фарс. Когда мы предложили внести в этот документ пункт о недопустимости использования административного ресурса, единороссы нас не поддержали.

По мнению политологов, у правых практически нет шансов попасть в думу, хотя в Тюменской области сохранился электорат, поддерживающий либеральные идеи. Еще одна проблема — недостаток денег: не исключено, партии предпочли поберечь ресурсы для выборов в Госдуму.

Эксперты прогнозируют снижение явки избирателей: волеизъявители, традиционно голосующие против всех, скорее всего, на выборы не придут. Но на итогах голосования это не отразится: порог явки избирателей тоже отменен. Впрочем, явка в области традиционно высокая. В облизбиркоме подчеркивают: вероятно, немного возрастет количество испорченных бюллетеней, но там к этому готовы. Поднимать активность избирателей призваны творческие коллективы: региональные власти планируют развернуть более ста концертных площадок.

По нотам

«Выборы в Тюменской области не будут креативными», — считает Абелинскас. Виной тому географический фактор и отсутствие развитой транспортной инфраструктуры на севере области: от принятия решения о проведении акции до его воплощения проходит три недели. Для сравнения: в Свердловской области — два дня. Поэтому свежих идей не ждут. Главную скрипку сыграет административный ресурс. В связи с этим итоги предсказуемы: 7процентный барьер возьмут три-четыре партии. В числе счастливчиков с разной степенью вероятности окажутся ЕР, СР, ЛДПР и КПРФ. Аналитики считают, что по партийным спискам ЕР получит в думе 9 — 11 мест, СР — три-четыре, ЛДПР — не более двух, КПРФ — одно.

В облизбиркоме утверждают, что каждая партия, преодолевшая 7процентный барьер, получит по одному мандату, а потом будет проводиться распределение оставшихся мест. К этой процедуре допускается не менее двух партсписков. Если 7процентный барьер преодолеет один список, приоритет будет отдан лидеру из партий, одолевших 5процентный барьер.

Тюменские выборы идеально подходят для репетиции избирательной кампании в Госдуму: они продемонстрируют, насколько слаженно работает связка ЕР — СР, где необходимо применить административный ресурс, от каких политических сил стоит ожидать неприятных сюрпризов. Однако вряд ли итоги тюменских выборов можно будет проецировать на территорию всей РФ: очевидно, что в «бедных» регионах протестный электорат активнее, и успехи ЕР будут не столь убедительны.

Шесть из десяти партий, заявившихся на выборах в тюменскую облдуму, воспользовались правом выставлять своих кандидатов в одномандатных округах

Партии Первая тройка Количество кандидатов, выдвинутых партиями в одномандатных округах
Единая Россия Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор ХМАО Александр Филиппенко, губернатор ЯНАО Юрий Неелов 17
Справедливая Россия Депутат ГД, председатель рег. отделения СР Николай Павлов, ректор Тюменского гос. института искусств и культуры Евгений Заболотный, председатель совета отделения СР в ХМАО Михаил Сердюк 8
КПРФ Секретарь обкома Тюменской области и ЯНАО Владимир Чертищев, секретарь Тобольского горкома Тамара Казанцева, первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПРФ Виктор Кононов 12
ЛДПР Депутат Госдумы РФ Андрей Головатюк, координатор Тюменского регионального отделения ЛДПР Евгений Харланов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «ПАРТИКОМ» Владимир Сысоев 16
Российская экологическая партия «Зеленые» Председатель регионального отделения партии Владислав Шантарин, зам. директора ОАО «Забсибстройпроектсервис» Андрей Агарков, профессор ТюмГНГУ Олег Смирнов 1
Аграрная партия России Ректор Тюменской гос. сельскохозяйственной академии Николай Абрамов, заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства кормовых культур ГНУ НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья Татьяна Липовцына, заведующий селекционно-семеноводческим центром ГНУ НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья Владимир Новохатин 1
Народная воля Председатель Тюменского регионального отделения партии Валерий Тебеньков, военный пенсионер Владимир Борецкий, военный пенсионер Владимир Белов нет
РКРП Депутат Госдумы, первый секретарь ЦК РКРП Виктор Тюлькин, секретарь Тюменского обкома РКРП Анатолий Ушаков, секретарь Ханты-Мансийского окружкома РКРП Нина Полякова нет
Социалистическая единая партия России Руководитель исполкома регионального отделения СЕПР в Тюменской области Анатолий Сак, преподаватель ТюмГУ Александр Матаев, врач-терапевт Людмила Шуюпова нет
Демократическая партия России Индивидуальный предприниматель Александр Чемерин, генеральный директор ЧОА «Щит и Меч» Игорь Михалин, профессор государственного координационного центра информационных технологий Сергей Слабун нет

Источник: Тюменский облизбирком

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Новый первый

Прирезали

Постарайтесь получить удовольствие

Интересное кино

Страховка от нюансов