Небоскреб и немножко нервно

Небоскреб и немножко нервно Обида, взаимные обвинения в мошенничестве и пропавшие 110 миллионов. Драма, достойная Высоцкого.

На обычно спокойном рынке офисной недвижимости Екатеринбурга — скандал. Он наверняка не вызвал бы столько шума, если бы не касался одного из наиболее заметных коммерческих объектов Урала — бизнес-центра «Высоцкий». По факту, это самое высокое здание в России за пределами Москвы (190 метров, 54 этажа) и самый северный небоскреб в мире (шведский также 190-метровый Turning Torso расположен на градус южнее).

Суть конфликта в том, что владелец «Высоцкого» Андрей Гавриловский, возможно, продал седьмой этаж бизнес-центра дважды. Сначала — компании «Мегаполис» (ее собственники являются также владельцами фирмы «Высотка строитель», которая была одним из главных подрядчиков возведения БЦ), а затем — офшору «Брукфорд инвестментс».  

Несчастливая семерка

Скажем честно, мы не знаем, как все было на самом деле: документов и аргументов, которые нам предоставили конфликтующие стороны, для выявления истины недостаточно. Мы изложим позиции сторон и предоставим читателю самому принять решение.

— В 2009-м мы заключили с Андреем Гавриловским инвестдоговор на пятый строительный (по документам БТИ — седьмой) этаж, — рассказывает директор «Мегаполиса» Анатолий Горкунов. — Сумма — 110,5 млн рублей. Он настоял на том, чтобы расчет производился банковскими векселями, это было его условием, как и другие детали сделки. До определенного момента никаких сомнений в честности Гавриловского у нас не было. Первые подозрения возникли во время оформления акта приема-передачи помещения. Дело в том, что все документы от ТК «Зенит» (застройщик «Высоцкого». — Ред.) подписывал некий Подкорытов — фигура явно номинальная, он заведовал у Гавриловского кладовщиками. Когда мы заключали инвестдоговор, то настояли на личной с ним встрече, хотелось удостовериться, что он собственноручно подпишет бумаги. Поскольку Гавриловский не давал повода усомниться в своей честности, акт приема-передачи помещения на подпись повезла его сотрудница. Когда мы получили бумаги, автограф там был явно поддельный. Мы настояли на повторном подписании акта и присутствовали на нем лично.

В итоге «Мегаполис» зашел на объект и в августе 2011-го начал отделку помещений (на нее потрачено в общей сложности около 10 млн рублей). Второй тревожный звонок прозвенел, когда дело дошло до установки кондиционеров. На тот момент каждый из них стоил 1 млн рублей. Та же сотрудница Гавриловского обещала продать их за 800 тысяч, но при условии оплаты наличными.

— Мы пытались настоять на безналичном расчете, но люди Гавриловского были непреклонны, — замечает Горкунов. — Все стало окончательно ясно в декабре 2011-го. Мы совершенно случайно узнали, что «Высоцкий» сдан. Позвонили Гавриловскому, а он нам сообщил, что объект будет введен в эксплуатацию в марте следующего года. Мы тут же обратились в Регпалату, но было поздно — у этажа был другой собственник. Как мы узнали позже, компания «Строй-сити» оформила документы первой из всех покупателей. Причем отнес бумаги день в день с вводом бизнес-центра в эксплуатацию.

По версии учредителей «Мегаполиса», Гавриловский подделал документы о возврате векселей и на этом основании расторг договор инвестирования.

— Нежелание отдавать нам этаж Гавриловский аргументирует в суде тем, что возвращал нам векселя, и предоставляет документы, по которым он это якобы сделал. Но это неправда. Никаких бумаг о возврате векселей мы не подписывали и ничего назад не получали. Если вы посмотрите документы Гавриловского, то обнаружите анекдотичное совпадение. Он якобы возвращал нам векселя в тот же день, что мы их ему приносили. Смешно: мы отдаем ценные бумаги, он подписывает акты их приема-передачи, потом они ему чем-то не нравятся, он снова печатает акт, возвращает векселя, через несколько дней мы доносим вторую часть оплаты и история повторяется.
Впоследствии этаж был продан за 47 млн рублей офшорной компании «Брукфорд инвестментс», та в свою очередь создала ЗАО «Строй-сити», после чего спорные помещения переписаны на данное акционерное общество.

Маневры за спиной

Версия Андрея Гавриловского совпадает с историей учредителей «Мегаполиса» лишь до момента подписания инвестдоговора о покупке этажа за 110,5 млн рублей.

Потом, как утверждает Гавриловский, он начал подозревать в мошенничестве двух своих сотрудников — руководителей службы заказчика и договорного отдела (они были супругами, жена по совместительству занимала должность главного бухгалтера). Они, как считает владелец «Высоцкого», завышали объемы и стоимость работ некоторых подрядчиков, в том числе и компании «Высотка строитель» (закончила работы на объекте в 2008-м).

— Неустойка, которую можно ей выставить, — около 150 млн рублей, — заявляет Гавриловский. — Я обнаружил, что компания «Высотка строитель» через главу договорного отдела заключила со мной договор, в котором не проставлены расценки. До того, как она зашла на объект, мне делали монолитные работы по 22 тыс. рублей за куб, с Горкуновым я договорился на 18 тысяч, но в итоге заплатил 25. Все это творили у меня за спиной, очевидно, за откат. Но подавать в суд бесполезно: фирма «Высотка строитель» путем слияния с компанией «Высотка» ликвидирована и отправлена в Хабаровский край (это произошло в 2011-м. — Ред.).

Представители «Высотки» объясняют отсутствие фиксированных цен тем, что стоимость работ была привязана к изменяющейся рыночной стоимости металла.

Этим, по словам, Гавриловского, мошеннические действия главбуха не ограничиваются. Она за спиной руководителя якобы провернула и нечестную оплату седьмого этажа. Схема выглядела так: «Мегаполис» занимает у фирмы-однодневки «Каскад» 55,35 млн рублей, в виде векселей отдает их застройщику, бухгалтер подписывает акты за директора и отправляет бумаги на другую фирму-однодневку «Регион-проект» (существовала 2,5 месяца) якобы за какие-то строительные работы. Та меняет номинал векселей на 55,15 млн рублей (недостающая сумма) и переводит их снова «Мегаполису», который вносит второй транш. Эти средства также уходят «Регион-проекту». Андрей Гавриловский утверждает, что схема вскрылась только тогда, когда «Высотка» уже перебралась в Хабаровск:

— Строители всегда отказываются от оплаты векселями, потому что это головная боль. Тем более я предлагал «Мегаполису» пользоваться безналичным расчетом, тогда они могли бы вернуть 18 млн рублей НДС. Но ребята сказали, что эти деньги им не нужны и попросили провести оплату по вексельной схеме (провели они ее, кстати, за шесть дней, тогда как остальные покупатели расплачивались годами). Очевидно, что изначально данная схема была мошеннической. Если бы я знал, что выбран такой способ оплаты, сделка не прошла бы. Но все это делалось через главбуха. История с возвратом векселей, кстати, тоже ее рук дело. Она с утра обещала пристроить векселя, а потом говорила, что не может этого сделать, и просила написать документы о возврате, а потом планировала их уничтожить, чтобы чисто реализовать схему с однодневками. Понимаете, когда весь объект стоит 4,5 млрд рублей, спрятать 110 миллионов не так уж сложно.

Гуманный в замешательстве

Андрей Гавриловский, якобы вскрывший мошенничество, говорит, что хотел подать иск в суд, но его обогнал «Мегаполис». Первая инстанция в иске компании отказала. Суд установил, что подпись руководителя ТК «Зенит» на документах о расторжении договора инвестирования поддельная. Но она была ненастоящей и на допсоглашении, по которому пятый строительный этаж становился седьмым. Итог: «Мегаполис» не обосновал право на помещения.

Но апелляционный суд № 17 в Перми, тем не менее, с доводами истца согласился и признал сделку между «Зенитом» и «Строй-сити» ничтожной, по сути, подтвердив факт двойной продажи. Андрей Гавриловский убежден: решение в Перми основано на заключении эксперта-почерковеда, купленного «Мегаполисом». Очевидно, апелляция не заставит себя ждать.

Мы не хотим в этом споре вставать на чью-либо сторону. Подобный конфликт — показатель незрелости сегмента коммерческой недвижимости Екатеринбурга (да и Урала в целом). Не важно, кто кого в этой ситуации пытался обмануть. Беда в самом факте обмана. На цивилизованных рынках игроки стараются вести себя честно.

Материалы по теме

Почему остановился рост цен на жилье

Проектам помогут материально

На рынке мечты

Элита на берегу

Пошла реакция

Мост тронулся