Мегафону нужна Югра

Hа прошлой неделе ФАС России удовлетворил заявки мобильных операторов МТС и Мегафон на покупку 100% акций югорской компании «Югрател» (предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет и кабельного ТВ). Ростелекому в аналогичном ходатайстве отказано: с покупкой оператор займет 85,83% рынка доступа в интернет ХМАО.

Аукцион назначен на 9 декабря. Начальная цена «Югратела» - 2,145 млрд рублей. Акционеры компании - окружное правительство (72,13%) и администрация Сургута (27,87%). Бумаги будут проданы одним лотом.

Многие аналитики сочли начальную цену вдвое заниженной: собственники на этапе развития вложили в компанию 3 млрд рублей. На наш взгляд, стоимость оправдана. «Югрател» компания, безусловно, перспективная: по подсчетам ФАС, она удерживает 17% рынка доступа в интернет Югры, является монополистом по кабельному ТВ в Сургуте, объем абонентской базы ежегодно прирастает. Однако выручка компании за 2010 год - только 879,3 млн рублей, чистая прибыль - 129,2 млн рублей. Аналитик IKS-consulting Максим Савватин считает, что цена на оператора в ходе аукциона может подскочить на 30 - 40%. В итоге «Югрател» уйдет за 2,8 - 3,3 млрд рублей.

Наиболее заинтересован в покупке оператора должен быть Мегафон. Во-первых, он - единственный оператор, не имеющий существенных активов в Югре. МТС уже давно присутствует на рынке ХМАО: компания оказывает услуги проводного интернета и кабельного ТВ в девяти городах округа (включая Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Урай). Также неплохо представлен в регионе Билайн (через купленную в 2010-м компанию «Форатек»), Ростелеком, по данным ФАС, и вовсе удерживает 68,8% рынка доступа в интернет. В зоне действия сотовой сети Мегафона - 80% населения ХМАО, а значит, бренд более-менее известен.

Во-вторых, покупка «Югратела» хорошо укладывается в стратегию развития Мегафона, который после приобретения «Синтерры» стремится во всех регионах присутствия стать универсальным оператором.  

Хотя нельзя исключать желания МТС не допустить на рынок еще одного сильного конкурента. В любом случае обе компании отказываются называть сумму, после достижения которой они откажутся от борьбы за «Югрател». 

Материалы по теме

Интернет Югры набирает скорость

Консерваторы мобильного поля

Второе телерождение

Шесть теорем президента корпорации «ДатаКрат» Николая Яковлева

Все смешалось

Точка бифуркации