Кому-то станет больно

Кому-то станет больно Институт саморегулирования оценочной деятельности заработал. Государство переходит к настройке его качественных характеристик. Поле для ведения оценочного бизнеса будет больше, но условия игры на нем - жестче.

Первая половина 2010 года для регионального рынка оценочных услуг оказалась несколько хуже, чем мы предполагали. В 2009 году доходы от оценочной деятельности 39 компаний-участниц ренкинга, составленного аналитическим центром «Эксперт-Урал», сократились на 13%. Представляя результаты ренкинга (см. «Чем породил, тем и убью» «Э-У» № 24 от 21.06.10), мы одновременно запросили информацию о выручке оценочных компаний за первый квартал 2010 года. Судя по полученной нами информации, в первом полугодии 2010 года рынок мог вырасти как минимум на 10%. Однако итоги полугодового ренкинга показали: доходы от оценочной деятельности по сравнению с первым полугодием 2009 года сократились на 25%. На такие результаты могли повлиять два фактора. Во-первых, в полугодовом ренкинге приняло участие только 11 компаний. Во-вторых, сказалось не столько снижение спроса на услуги, сколько задержка оплаты уже проведенных оценщиками работ.

Есть работа

Структура выручки от оценочных услуг участников ренкинга в I полугодии 2010 годаНасколько изменится динамика рынка в будущем году, во многом будет зависеть от реализации ряда уже принятых законов и перспектив только обсуждаемых новаций. Рынок оценки первым из видов консультационных услуг перешел от государственного регулирования к саморегулированию. Два года мы наблюдали процесс становления нового института: формирование саморегулируемых организаций, Национального совета по оценочной деятельности, стандартов и пр. Очевидно, пришло время качественных сдвигов.

В июле этого года Госдума утвердила изменения в закон «Об оценочной деятельности» в части государственной кадастровой оценки земельных участков. До этого оценку земельных участков для целей учета в госреестре проводили чиновники, сейчас она передана специалистам в области оценочной деятельности. До 2013 года отбирать оценщиков для этих видов работ будет уполномоченный орган - Росреестр, а затем эти функции перейдут к субъектам федерации. Таким образом, государство демонстрирует готовность расширять зону обязательной оценки объектов. Для любого рынка услуг это всегда плюс, поскольку автоматически приводит к росту спроса.

Законопроект проходил сложно, согласования и дискуссии вокруг требований к претендентам на право проводить такие работы тянулись более двух лет. В итоге осталось два критерия отбора. Первый - желающие проводить кадастровую оценку должны дополнительно к полису страхования профессиональной ответственности застраховаться еще на сумму не менее 30 млн рублей: это средняя цена контрактов, которые ранее заключались государством по определению государственной стоимости. «Вменяя такой размер страховки, законодатель рассчитывает, что в случае некачественного оказания услуг заказчик сможет вернуть свои затраты», - объясняет генеральный директор некоммерческого партнерства «Сообщество оценочных компаний "СМАО"» Юлия Усова. Требование второе - подготовленные оценщиками отчеты должны в обязательном порядке пройти экспертизу в саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик. Из окончательного варианта закона ушло условие необходимости повышения квалификации такого оценщика, однако, учитывая, что финансовая ответственность и экспертного совета, и в целом всей СРО повышается, организации, вероятно, будут проводить программы повышения квалификации своих членов в добровольном порядке.

Важный момент: в практику общения заказчика и оценщика в этом сегменте оценки вводится новая процедура урегулирования споров - досудебная. По общим правилам заказчик отчета имеет право обжаловать результаты оценки в суде. У заказчика же кадастровой оценки появляется право подать документы на пересмотр стоимости его участка в специальную комиссию: он не оспаривает полученные результаты кадастровой оценки, но считает, что рыночная стоимость его объекта выше или ниже. Для этого он дополнительно заказывает оценку у любого оценщика, не обремененного особыми требованиями, и подает ее результаты в комиссию, которая и должна принять окончательное решение.

Бит рублем

Другой законопроект, который пока прошел только первое чтение в Государственной думе, связан как раз с процедурой проведения экспертизы. Напомним, что в соответствии с законом об оценочной деятельности заказчик, который считает, что оценка его объекта выполнена некачественно или недостоверно, имеет право заказать экспертизу этого отчета в экспертный совет той СРО, член которой выполнял эту работу. Экспертный совет в данном случае несет материальную ответственность за достоверность выданного заключения на отчет оценщика.

Поэтому поправки предполагают два шага к повышению этой ответственности и снятия рисков для всей организации. Первый - введение квалификационного экзамена для членов экспертных советов СРО, что позволит обеспечить единый квалификационный профессиональный уровень этих советов. По большому счету эта поправка дискуссий в профессиональном сообществе не вызывает, кроме, пожалуй, того, что если норма пройдет, ее можно расценивать как начало ужесточения доступа к профессии. «Не исключено, что продолжением станет введение квалификационного экзамена для всех желающих работать на этом рынке, как сделано, например, в аудиторской отрасли. Все это можно только приветствовать: более жесткие условия входа на рынок позволят очистить его от непрофессиональных и нечестных игроков», - считает первый вице-президент Российского общества оценщиков Игорь Артеменков.

А вот второй шаг вызывает жаркие споры. В соответствии с законом об оценочной деятельности, если заказчик в суде докажет, что его объект оценен неверно, он имеет право потребовать возмещения потерь от самого оценщика, для чего у последнего и предусмотрено наличие полиса страхования профессиональной ответственности. Если же заказчик, используя такой отчет, еще и получил убытки и опять же доказал это в суде, он имеет право дополнительно обратиться в соответствующую СРО с требованием возместить его потери из компенсационного фонда.

Правда, пока посягательств на компенсационный фонд СРО не отмечено. И вот почему. По законодательству, минимальная сумма страховки, которую оформляет оценщик, составляет 300 тыс. рублей. Но на практике она значительно больше. Например, в СМАО средний лимит страхования на одного члена в 2009 году составлял примерно 2 млн рублей. В то же время максимальный объем выплат на одного оценщика из компенсационного фонда СРО по законодательству - 600 тыс. рублей. Логично предположить, что заказчику, который получил некачественный отчет, выгоднее добиваться выплат от компании, застраховавшей оценщика, чем тратить время на тяжбы с СРО и пытаться получить деньги из ее компенсационного фонда.

Законопроект предусматривает увеличение единовременной выплаты из компенсационного фонда по одному такому страховому случаю за одного оценщика с 600 тысяч до 5 млн рублей. Кроме того, вводится новая норма: если заказчик совершил сделку на основании отчета, по которому дано положительное заключение экспертного совета СРО и при этом заказчик понес убытки, например, проведя сделку с использованием такого отчета, он имеет еще и право претендовать на получение компенсации до 1 млн рублей из того же фонда СРО.

Если эти поправки будут приняты, рынок ждет как минимум два типа новых рисков. Первый: 5 млн рублей - уже более интересная сумма, чем 600 тыс. рублей, чтобы требовать возмещения ущерба от СРО. Второй: по закону просить взыскания из компенсационного фонда можно и без судебного решения - достаточно иметь факт признания страхового случая. То есть заказчик, получив выплаты от страховой компании, имеет право требовать компенсации еще и от СРО. Возникает почва для появления сговора.

Все это выливается в два неприятных последствия для рынка. Во-первых, собственно для института СРО. Сегодня в реестре числится десять саморегулируемых организаций оценщиков - не факт, что все они доживут до победного конца. «Сумма в 5 млн рублей достаточно страшна для многих небольших саморегулируемых организаций, у некоторых - это половина действующего компенсационного фонда», - считает Юлия Усова. Во-вторых, для оценщиков. Если поправки будут приняты, СРО однозначно пойдут на ужесточение: либо увеличение суммы страховых лимитов или взносов в компенсационный фонд, либо усиление процедуры контроля, а может, и все вместе. Эти дополнительные затраты съедят и без того падающие доходы участников рынка оценочных услуг.

Дополнительные материалы

Рейтинг оценочных компаний Урала и Западной Сибири по итогам 1 полугодии 2010 года

Материалы по теме

Наравне с государством

Чем породил, тем и убью

До форточки

В своих границах

Какая у них мотивация