Привет, столица

Ввод жилья в Перми Пермский строительный рынок привлек инорегионального девелопера - московскую компанию «Империал-трейд» (входит в ГК «Стройхолдинг», которая владеет в Перми фирмами «Донаторстройконсалтинг», «Ландшафт. Архитектура. Дизайн», СК «Вектор»).

Она уже имеет в активе две площадки: на одной будет построен 18-этажный жилой дом (7 тыс. кв. метров, разрешение на строительство уже получено), на другой - 18 - 19-этажный дом (разрешение планируется получить в декабре). По словам заместителя генерального директора «Империал-трейда» Игоря Федорова, на площадках будет возводиться жилье класса «эконом-плюс». В наиболее распространенной на территории Урала классификации Гильдии управляющих и девелоперов данный класс отсутствует. Ориентировочная цена продажи жилья - 50 - 52 тыс. рублей за кв. метр.

Это не первый проект «Стройхолдинга» в Перми. Компании группы участвовали в строительстве нового здания Арбитражного суда Прикамья. Нельзя сказать, что выход «Империал-трейда» станет для пермского рынка недвижимости сенсацией. В городе уже присутствуют столичные ГК «ПИК-регион» (ЖК «Грибоедовский», ЖК «Полет», площадка 129 га бывшего аэропорта Бахаревка), холдинг «Комстрин» (ЖК «Виктория»), «Ренова-стройгруп» («Квартал на Механошина», площадка бывшей табачной фабрики «Астра»), краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг» (площадка в микрорайоне «Ива»). Тем не менее появление инорегиональных девелоперов в уральских городах - событие все же заметное: их число не так велико.Интерес москвичей к региональным рынкам жилья объяснить просто: конкуренция ниже, перспектив больше.

«Империал-трейд» выбрал здесь осторожную тактику экспансии - строительство всего двух домов. Очевидно, кризис научил компании не бросаться на большие объемы ( так сделали в 2007 - 2008 годах, например, «ПИК» или «Девелопмент-Юг», а затем не смогли их освоить).

Материалы по теме

Почему остановился рост цен на жилье

Проектам помогут материально

На рынке мечты

Элита на берегу

Пошла реакция

Мост тронулся