Королевский торговый десант

Британский девелопер коммерческой недвижимости Norman Asset Management (NAM) намерен построить в России сеть ритейл-парков. Три из них расположатся на Урале - в Челябинской, Тюменской областях и Премском крае. Все проекты под копирку: площадь 50 тыс. кв. метров, инвестиции - 100 млн долларов.

Строиться NAM планирует на землях, принадлежащих федеральному Фонду содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). 29 октября компания в рамках российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям в Лондоне подписала с госкорпорацией соглашение о сотрудничестве.

Никаких подробностей по челябинскому или тюменскому проекту пока нет. Некоторые моменты известны лишь по Прикамью. Здесь британцы присмотрели площадку в 13 га в районе восточного обхода Перми и автодороги на Кунгур. Она будет разыграна на аукционе в первой половине 2013 года. О намерении участвовать в аукционе гендиректор NAM Марк Ронг сообщил в письме главе Фонда РЖС Александру Браверману.

Желание британцев выйти в регионы вызывает двоякие ощущение. Их экспансионистские устремления выглядят логично: согласно нашему исследованию, Пермь относится к городам с высоким уровнем привлекательности для развития ритейла, а практически все города тюменской «матрешки» - максимально привлекательны (подробнее см. «Провинциальный ритейл», «Э-У» № 39 от 01.10.12 ). NAM в основном работает со средствами британских частных фондов, для которых российский девелоперский бизнес исключительно хорош, потому что дает в два раза большую доходность, нежели европейский.
Кроме того, NAM имеет опыт реализации региональных проектов: компания является совладельцем ТЦ «Вернисаж» в Ярославле и «Триумф-молла» в Саратове.

Однако неясными остаются два момента. Первый - выбранный формат: 50 тыс. кв. метров для общегородского ТЦ, находящегося в 10 - 12 км (на примере Перми) от центра города, не слишком много - на нескольких уникальных якорных арендодателей не хватит. Для сравнения: ТЦ «Мега» в Екатеринбурге (на окраине города, «якоря» - OBI, Ашан, ИКЕА) занимает 130 тыс. кв. метров, «Мега» в Уфе - 140 тыс. квадратов.

Второй момент - участие в аукционе. Земли под коммерческую стройку в принципе освобождены от этой процедуры, что значительно облегчает их приобретение. Понятно, что Фонд РЖС, по сути, является монопольным владельцем крупных привлекательных участков (без обременений и с понятными ТУ). Однако далеко не факт, что госкорпорация приложит какие-то усилия для помощи инвестору, тогда как для жилых девелоперов включается режим максимального благоприятствования, строится инженерная инфраструктура.

Материалы по теме

Почему остановился рост цен на жилье

Проектам помогут материально

На рынке мечты

Элита на берегу

Пошла реакция

Мост тронулся