Подключения на передовой

Подключения на передовой Павел МихеевИ.о. генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев: «В Тюменской области идет активная работа по развитию энергосистемы и присоединению к ней отдаленных районов»

- Какие факторы определили динамику рынка минувшего года? Каким 2011-й стал для вашей компании?

- По объему потребления электроэнергии 2011 год можно оценить как стабильный.
С одной стороны, энергопотребление увеличили такие крупные компании, как ОАО «РН-Юганскнефтегаз», ОАО «ЛУКойл», ООО «Газпром энерго» (суммарно на 1284,2 млн кВт•ч), также оно выросло в городах Тюменской области (на 28,9 млн кВт•ч). С другой - снизилось электропотребление ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «МегионЭнергоНефть», ОАО «Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Газпромнефть - Хантос», ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Основными причинами сокращения объема передачи электрической энергии стали вступление в активную фазу программ энергосбережения потребителей и внедрение некоторыми потребителями собственных объектов малой генерации. В 2012 году наблюдаются те же тенденции.

При этом количество заявок на техприсоединение динамично растет: в 2010 году - 4141, в 2011-м - 4940, в 2012-м ожидается около 5600. В основном это происходит за счет новых потребителей, представляющих сферы малого и среднего бизнеса.

За 2011 - 2012 годы значительно снизилась стоимость техприсоединения, благодаря оптимизирующим процедурам также постепенно сокращается средний срок техприсоединения. Уже созданы региональные рабочие группы с участием ОАО «Тюменьэнерго», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири, филиала ОАО «СО ЕЭС» - Тюменское РДУ, с привлечением смежных ТСО и крупных потребителей, призванные решать проблемы загрузки центров питания сетевых организаций на территории Тюменской области. Мы подготовили предложения по внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие процедуру технологического присоединения, в том числе по мероприятиям «дорожной карты». Также до конца года планируем реализовать интерактивную карту по загрузке центров питания ОАО «Тюмень­энерго», основной функционал «личного кабинета», который позволит улучшить качество услуг по технологическому присоединению и доступность электросетевой инфраструктуры.

- В 2011 году стартовали новые инвестиционные проекты компании. Результаты и перспективы?

- В соответствии с утвержденной инвестпрограммой ОАО «Тюменьэнерго» вложило более 14 млрд рублей в Тюменскую энергосистему. Это обеспечило ввод 599,6 МВА трансформаторной мощности и более 150 км новых линий электропередачи. В ближайшие пять лет в строительство и реконструкцию объектов компании планируется вложить более 60 млрд рублей. При этом мы намерены ввести в эксплуатацию 2566 МВА трансформаторной мощности и 2 тыс. км линий электропередачи.

В целом инвестпрограмма ориентирована на ввод новых мощностей, обеспечение надежности и работоспособности действующего оборудования, повышение его энергоэффективности. Есть несколько больших проектов, в основном в направлении централизации энергоснабжения. Например, в ЯНАО мы продолжаем строительство ВЛ 220 кВ Надым - Салехард и ПС 220 кВ Салехард. Это позволит присоединить к Тюменской энергосистеме удаленную северо-западную часть ЯНАО. Ввод этого большого проекта планируется в 2014 году.

Есть несколько важных вводов, которые сыграют роль в обеспечении развития стратегических проектов в Югре. Это энергообъекты, определяющие перспективы развития нефтедобывающих компаний, а также объекты, обеспечивающие подключение к единой энергосистеме населенных пунктов, ранее не имеющих централизованного энергоснабжения.
Один из наиболее важных инвестпроектов, завершенных в 2011 году, - надстройка 220 кВ на ПС 110 кВ Вандмтор и линия электропередачи ВЛ 220 кВ на ПС 220 кВ Вандмтор. Эти объекты необходимы для пуска Няганьской ГРЭС и повышения надежности снабжения потребителей Ханты-Мансийского региона. В эту же категорию можно внести такие объекты, как ВЛ 110 кВ Кирилловская - Таврическая, ВЛ 110 кВ в поселке Федоровский и др.

Динамично развивающаяся столица Югры требует новых электроэнергетических мощностей. ОАО «Тюменьэнерго» завершает строительство в Ханты-Мансийске подстанции 110/10 кВ АБЗ. Кроме того, в 2012 году завершено строительство ВЛ 110кВ Октябрьская - Перегребное, ВЛ 110 кВ Сергино - Пунга с расширением открытого распредустройства ПС 110 кВ Сергино, ВЛ 110 кВ Игрим - Пунга с ПС 110/6 кВ Пунга. Эти объекты повысят надежность энергоснабжения потребителей и обеспечат возможность перевода на централизованное электроснабжение населенных пунктов Березовского района и правобережной части Октябрьского района.

Новые объекты позволят значительно сэкономить деньги потребителей, так как ранее они были вынуждены пользоваться дизельными генераторами, и цена за 1 кВт•ч электроэнергии была в разы выше централизованной.

Столь масштабная работа по электрификации территории автономного округа не была бы возможна без поддержки правительства Югры. Как показывает практика, наиболее эффективные результаты в развитии и повышении надежности энергосистемы региона достигаются в сотрудничестве органов власти и сетевых компаний Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС, в нашем случае - «Тюменьэнерго» и МЭС Западной Сибири.

 Партнеры проекта:
ТМК pwc
 

Материалы по теме

Сбыт не приходит один

Игра в разгаре — правил нет

Соглашение между РАО ЕЭС России и Курганской областью подписано

Энергетики определились с планами

Меткомбинатам не хватает энергии

Еще можно договариваться