Куда идти за кадрами

Куда идти за кадрами

День карьеры, прошедший в Екатеринбурге, показал: интерес местных предприятий и организаций к молодым специалистам растет. Если прежде на подобных мероприятиях персонал активно подбирали крупные западные компании, то сегодня по их стопам пошли уральские заводы, продовольственные торговые сети и салоны сотовой связи.

Меняются и предпочтения соискателей: раньше они мечтали о работе в международной компании с зарплатой в 2 тыс. долларов и служебной иномаркой, то теперь спускаются с небес на землю и осознают, что работать на наших предприятиях реальнее и перспективнее.

По информации президента Уральской молодежной палаты Максима Годовых, в списке вакансий как обычно лидируют специалисты в области продаж, маркетинга, рекламы, логистики. Но уральским предприятиям нужны инженеры, конструкторы, технологи, операторы станков с числовым программным управлением и т.п.

Представленным на мероприятии международным компаниям Nestle, Procter & Gamble, Shlumberger и др. требуются специалисты со знанием английского языка, возможностью длительных командировок в другие регионы России и за рубеж. Местные предприятия выставляют менее высокие запросы. «Персонал подобрать сложно, — сообщила менеджер по развитию персонала ОАО „Завод радиоаппаратуры“ (Екатеринбург) Светлана Кочергина. — Мы приглашаем на оплачиваемую практику и стажировку студентов технических вузов старших курсов. Если специалист нас устраивает, мы принимаем его на работу».

Дни карьеры пользуются спросом на местном рынке труда: за один день мероприятие посетило около 2 тыс. человек.

Екатеринбург

Материалы по теме

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров

Отдам дело в рабочие руки

Возросло количество мигрантов, получивших разрешение на трудоустройство в Свердловской области

Искусство планировать

Как это по-русски?

Борьба с невыплатой зарплат может привести к росту безработицы