Движение на Восток

Движение на Восток Отношения Венгрии и России получили новое направление для развития: на постсоветском пространстве особое внимание уделяется сотрудничеству с регионами.

Иштван ИйдяртоВ ожидании встречи с чрезвычайным и полномочным послом Венгерской Республики в РФ Иштваном Ийдярто (назначен на пост главы дипмиссии в ноябре 2010 года) наблюдаю за очередью из желающих получить визы в консульстве Венгрии в Екатеринбурге. Большинство - туристы: наперебой говорят, что поток путешественников значительно вырастет, если будет введен безвизовый режим и откроют прямой авиарейс Екатеринбург - Будапешт.

- Господин посол, как вы думаете, когда удастся решить визовый вопрос?

- Венгрия поддерживает введение безвизового режима, но прежде всего это вопрос диалога России и Евросоюза: самостоятельно страны, входящие в ЕС, решить его не смогут. Переговоры идут активно: надеюсь, в ближайшем будущем ситуация изменится. В нынешних условиях мы пытаемся максимально упростить процедуру выдачи документов, предоставляем визы от имени семи государств.

На русском языке

- Прямое авиасообщение с Екатеринбургом возобновлять не намерены?

- Такой рейс был, когда здесь работала авиакомпания Malev. Сейчас к направлению проявляют интерес российские перевозчики. Они считают его перспективным, значит, это вопрос времени.

- Чем привлекаете российского туриста? Про Будапешт и Балатон он уже знает.

- В Венгрии больше 140 курортных мест c лечебными возможностями, минеральные источники. Популярностью у туристов из России пользуются венгерское вино и продукты. Мы, кстати, меняем инфраструктуру: когда будете в Будапеште, обратите внимание, сколько надписей появилось на русском языке на туристических и деловых объектах. Страна традиционно привлекательна для немцев и австрийцев, но сейчас соотношение меняется: число выданных россиянам виз растет.

- Почему в России так мало венгерских продуктов?

- Производителям, например, качественного вина приходится нелегко на российском рынке.

Нет проблем
- Вам известны случаи, когда местные или региональные власти препятствовали бы развитию венгерских компаний. Если да, то как вы решаете такие проблемы?

- Большинство венгерских компаний, которые здесь работают, давно присутствуют на рынке, имеют свои контакты и вопросы решают самостоятельно. Практически нет примеров, когда возникают проблемы с властью. Если такие сигналы появятся, подключатся и посольство, и венгерское правительство. Но подчеркну: процесс сотрудничества предельно прозрачен, так как нас связывают прочные отношения. Для новых венгерских компаний, которые приходят в Россию, мы предоставляем максимум информации, чтобы избежать каких-либо затруднений.

- А я как иностранный гражданин могу открыть в Венгрии бизнес?

- Иностранец, имеющий визу или разрешение на пребывание, может заняться деятельностью, приносящей доход. Он вправе создать компанию или приобрести долевое участие в уже существующей фирме. Нет проблем.

Кроме газа

- Какие действия со стороны Венгрии и России позволят сделать двухсторонние отношения более эффективными? Есть ли новые точки соприкосновения между двумя государствами? Как проходит политический диалог?

- Новое правительство Венгрии работает уже год. Одно из самых важных его решений - движение на Восток, в российские регионы: до сих пор мы имели более развитые отношения с Москвой и Санкт-Петербургом. Мы всегда смотрели на Россию как на стратегического партнера, но ничто не мешает сделать наши отношения еще крепче. Позитивную динамику демонстрируют многочисленные встречи на высшем уровне: в ноябре прошлого года наш премьер, члены венгерского правительства встречались с председателем российского правительства Владимиром Путиным. Весь спектр внешнеэкономических отношений между нашими государствами мы регулярно обсуждаем на ежегодных заседаниях Венгеро-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В марте в рамках комиссии действовали восемь рабочих групп, рассмотрели массу вопросов. В качестве приоритетных направлений - развитие сотрудничества в энергетической отрасли, все-таки 80% всего газа мы берем в России.

- Кроме энергетики, какие еще отрасли интересны венгерскому бизнесу на Урале и в Западной Сибири?

- Это очень важный промышленный регион. Мы надеемся, что венгерские компании легко найдут здесь партнеров. Крупнейший венгерский банк уже активно работает в этом регионе. Этот пример станет показательным и для другого бизнеса. Перспективы имеет бизнес, связанный с развитием инфраструктуры. Это касается не только строительства, но и урбанизации, экологии, здравоохранения. Эти направления очень востребованы в Европе. Россия тоже идет к этому: есть соглашение между РФ и ЕС о сотрудничестве в вопросах модернизации. Венгрия имеет хорошие технологии, которые можно использовать для развития уральской инфраструктуры.

- Объем товарооборота восстановился после кризиса?

- Кризис мы пережили непросто: после проведения нескольких реформ экономика стабилизировалась и снова развивается, наш экспорт уже в позитивном балансе. Торговый баланс с Россией в 2010 году вырос по сравнению с 2009-м на 20%.

Ближе к родственникам

- Когда Венгрия председательствовала в Совете ЕС (до 1 июля 2011 года) вам удалось запустить стратегию по так называемому «цыганскому вопросу», направленную на улучшение условий жизни этого национального меньшинства. Как вы поддерживаете финно-угорское население в России?

- Вы затронули очень важный вопрос, ведь это наши родственники, наша история. В уральском регионе финно-угорские народы - коренное население и оно малочисленно. Они принимают нашу экономическую и культурную поддержку, и мы очень благодарны России за помощь в решении этих вопросов.

- Ваша семья живет в Венгрии, часто бываете дома?

- К супруге и двум сыновьям-студентам нередко выбираюсь в выходные. Они бы переехали в Москву, но работа и учеба накладывают обязательства.

Дополнительные материалы:

Ворота в Европу

Чаба БайтаиУ нас есть все условия для развития добрых связей, считает консул Венгерской Республики в Екатеринбурге Чаба Байтаи

- Генеральное консульство Венгерской Республики в Екатеринбурге открыто 16 января 2008 года. Наша страна очень хотела возобновить торговые, туристические, культурные связи с Россией, а Екатеринбург всегда считался одним из самых активных региональных центров.

Одна из первых задач, которую стало решать консульство, - возможность въезда. Венгрия - очень красивая страна, она славится термальными источниками и уникальной архитектурой. В первый год мы выдали 3300 виз, в 2009-м - 4300, в 2010-м - 8400, а в этом планируем увеличить это количество еще на 35%. Кроме виз в Венгрию, сейчас выдаем визы в Финляндию, Австрию, Латвию, Словению, Словакию, Данию.

Вторая важная задача - развитие экономических отношений между нашими регионами. Свердловская область имеет международные экономические связи со 130 странами мира, и Венгрия в прошлом году заняла в этом списке 19 место. Это очень хороший показатель, тем более что мы - не очень большая страна. У нас широкие возможности для сотрудничества. Венгрия имеет сильные позиции в фармацевтике, сельском хозяйстве, машиностроении. Мы думаем, что с появлением в составе нашей команды торгового представителя Тамаша Варга мы быстрее поможем предпринимателям наших регионов установить контакты. В состав нашего консульского округа входит Уральский и Сибирский федеральные округа, а также часть Приволжского. Везде свои особенности и свои возможности.

В этом году мы уже организовали встречу посла Венгрии в Екатеринбурге с бизнесменами, круглый стол с участием предпринимателей и представителей министерств из Свердловской и Челябинской областей. Интерес к региону в последнее время активно проявляет банковский сектор: в этой встрече принимали участие представители EXSIM Bank, MEHIB, а банк ОТП с участием венгерского капитала открыл уже два офиса в Екатеринбурге.

Немаловажно и развитие культурных связей. В этом нам помогает Почетный консул Венгрии в Екатеринбурге г-н Владимир Кузюшин. У нас очень хорошая команда: почетный консул, поддерживающий культурные отношения, визовый отдел, про который местные жители говорят, что это «ворота в Европу», и торговый представитель, развивающий экономические отношения. Так что есть все условия для дальнейшего развития.

Подготовила Ирина Перечнева

Цыганская любовь

Владимир КузюшинРасширение и укрепление международных связей невозможно без сближения культур, убежден почетный консул Венгерской Республики в Екатеринбурге Владимир Кузюшин.

- Принято, что уровень взаимоотношений между странами измеряется в цифрах, в экономических показателях. Но культурные связи влияют на взаимоотношения ничуть не меньше, чем торговый обмен. Глубоко убежден, что расширение и укрепление международных связей невозможно без сближения культур. В 2007 году правительство Венгерской Республики, заинтересованное в сотрудничестве с российскими регионами, предложило открыть на Урале почетное консульство, которое занималось бы развитием общественных и культурных связей. Эдуард Россель, который в то время был губернатором Свердловской области, предложил мне возглавить эту работу, и я согласился.

Я люблю венгерскую культуру. Венгры - очень талантливая нация: на десять миллионов населения - 14 нобелевских лауреатов! На мой взгляд, наши нации очень похожи. Есть даже предположение, что мадьярские племена пришли в Европу с Урала. Поэтому мне доставляет удовольствие помогать в организации проектов, сближающих наши народы. Среди них - постановка оперетты «Цыганская любовь», концерты венгерского трио баянистов «Сердце мадьяра», фотовыставка «Венгрия - сердце Европы», благотворительный концерт для детей в рамках проекта «Большая музыка для маленьких сердец». В декабре 2010 года почетное консульство Венгерской Республики совместно с культурным объединением «Руслан» откликнулось на предложение принять участие в V Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в Екатеринбурге. В апреле этого года в рамках традиционных Венгерских дней мы впервые организовали «мультимост» для российских и венгерских детей - одновременный показ российского и венгерского мультфильмов в Екатеринбурге и Будапеште.

Особая тема - Будапешт. Мне довелось побывать во многих старинных европейских городах, но венгерская столица с первого раза поразила меня красотой. Весь центр Будапешта я обошел пешком и не встретил двух похожих зданий, настолько там уникальная архитектура. Я хочу, чтобы уральцы также искренне полюбили эту страну и делаю все возможное, чтобы мои земляки лучше узнали ее историю и культуру.

Подготовила Ирина Перечнева

Материалы по теме

Брызги токайского

В своих границах

Какая у них мотивация

Процесс пошел

Сумма не меняется

Эксперты кто?