На золотой горе сидели

На золотой горе сидели Самая «грязная точка планеты» может стать туристической меккой. Для этого Карабашу необязательно отказываться от статуса советской промышленной территории, но придется всерьез заняться инфраструктурой.

Километровая зона вокруг градообразующего завода в Карабаше Челябинской области напоминает военные пейзажи: брошенные жилые дома смотрят на редких прохожих пустыми проемами окон, в воздухе дымка как после разорвавшегося фугаса. Улица казалась бы совсем безлюдной, если бы не частный сектор, где еще теплится жизнь: бабульки таскают дрова да воду. Зона считается санитарной, на ее территории не должны жить люди. Говорят, здесь остались только неблагополучные горожане. Всех, кто обитал в старой части города, примыкающей к заводским стенам, переселяли в так называемый новый город, в 80-е годы построенный на безопасном удалении от вредного производства. Новострой стоит западнее комбината, считается, что роза ветров оберегает его от опасных выбросов. Однако некоторые переселенцы продали новое жилье и вернулись в трущобы. Живут в зоне риска. Прекрасно знают, что за высоким забором образуется большое количество вредных веществ, в основном газообразных производных свинца, серы, мышьяка и собственно меди. Кто-то жалуется на головные боли, кто-то на тошноту, но насиженные места не покидают. Главный аргумент - производственные отходы попадают и в новый город.

В городской администрации говорят, что объемы выбросов снизились благодаря очистным сооружениям (в 90-е годы, когда ЮНЕСКО признала Карабаш самой грязной точкой планеты, здесь вообще не было никакой фильтрации), а то, что попадает в атмосферу, в основном относит в сторону Лысой горы. На горе действительно мало растительности, давно все погибло. Единственным украшением служит надпись «Спаси и сохрани» и огромный крест, который видно издалека. Дорога к горе пролегает по «луне» - потрескавшейся земле, выжженной серной кислотой, - она образуется при взаимодействии сернистого газа с водой и выпадает в виде дождей.

В 2009 году Минприроды РФ включило Карабаш в список 34 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферного воздуха. В том же году Минприроды направило в Карабашский городской суд исковое заявление о понуждении ЗАО «Карабашмедь» построить очистные сооружения, разработать проект нормативов допустимых сбросов, поступающих со сточными водами в реку Сак-Элга. Воды ее рыжеватым оттенком напоминают китайскую Хуанхэ с той лишь разницей, что в Сак-Элге содержание железа в десятки раз больше. В 2010-м Карабаш отметился «ранней осенью»: в июне из-за выбросов пожелтели трава и листья на деревьях. Несмотря на все это местная власть планирует развивать здесь экологический туризм: обустраивать озера, разрабатывать пешеходные маршруты. Это потребует значительных инвестиций, а в бюджете средств нет. Парадокс, но деньги уже сегодня можно заработать - как раз на карабашских аномалиях.

Оговоримся сразу: наш план - не в пику местным властям или заводу. Они выживали и выживают как могут. К 2017 году комбинат намерен внедрить технологии, которые вообще исключат попадание вредных веществ в атмосферу. Но что делать с тем, что копилось здесь десятками лет? Рекультивация стоит дорого. Обращения жителей к федеральной власти (такие были неоднократно), визиты разного рода высокопоставленных комиссий результатом не увенчались: городской пейзаж не меняется. Значит, придется менять отношение к нему.

Черно-белое кино

Междугородная трасса пролегает по краю Карабаша рядом со шлаковыми отвалами, выжженной разноцветной землей и общими планами Карабашмеди. Новый город отсюда не видно, поэтому проезжающим (ежедневно здесь проходят около 2 тыс. авто) чудится, что они попали на безжизненную планету. И такие виды привлекают туристов. В самом деле, где еще вы сможете увидеть столь плачевные последствия индустриализации?

Итак, начнем экскурсию. Можно, к примеру, набросать маршрут с условным названием «Путешествие по Черной голове» (так название «Карабаш» переводится с башкирского). С северной стороны (если ехать из города Кыштым) туристов встретят отвалы металлургического шлака и виды Лысой горы. Здесь в 2005 году установлен самый высокий, по некоторым данным, поклонный крест в России: высота 12 метров, размах - семь. Местные жители утверждают, что наверх его несколько часов тянули волоком бульдозер и грузовик. Некоторые путешественники приезжают к кресту за сотни километров - из Екатеринбурга, Тюмени, Перми.

Минувшим летом я общался с двумя англичанами, на которых сюрреалистические картинки Карабаша произвели неизгладимое впечатление. Они на гору пытались заехать на автомобиле. Испытание не для слабонервных: дорога, скорее - тропа, карабкается вверх под большим углом. Справа и слева обрывы, куда лучше не смотреть, что под колесами - почти не видно. Впереди только небо. А еще - ураганный ветер, который раскачивает машину как пушинку. Но экстремальный подъем оправдан видом с вершины: в ясную погоду можно разглядеть купола церквей в Кыштыме, Каслях, Андреевке, Кузнецком.

Крест изготовлен из металлоконструкций и закреплен стальными тросами-растяжками. К гиганту прикреплены четыре таблички. На одной указано, что сооружение является памятником архитектуры и охраняется государством. Надписи на других - охранные молитвы на церковнославянском. Интересно, что Лысую гору также зовут Золотой: она содержит в своих недрах золото, но разрабатывать ее нельзя - стратегический запас. Кстати, если соорудить там символическую сторожку для символических же старателей, туристов прибавится.

Второй маршрут можно проложить по «лунным полям». Желто-зеленая потрескавшаяся земля с кратерами разной величины изуродована кислотными дождями. За спиной - вид на Карабашмедь. На предприятие просто так не попасть, но рассмотреть его вблизи вполне можно.

Собственно километровую «сталкеровскую» зону вокруг Карабашмеди (предполагается, что она перестанет существовать с введением новых очистных) можно включить третьим пунктом. Очистные тоже вполне могут стать объектом для посещения: имидж предприятия как борца за экологию значительно бы вырос. В этот же список войдут отвалы медного производства (не знаю как сейчас, а раньше некоторые жители искали здесь остатки цветных металлов) и заброшенные шахты, где раньше добывали руду. Шахты киношники облюбовали: военные фильмы снимают. Почему бы и охочих до экстрима туристов не пустить?

А вот уже потом - на контрасте - можно показать и чистейшее озеро Увильды, и знаменитую гору Юрма. Есть же у Карабаша и белая сторона. До Юрмы, например, всего 5 километров ехать, а вокруг все меняется: чистый воздух, тайга и заячьи следы на снегу. Гора на севере национального парка Таганай считается северной оконечностью Южного Урала: дальше начинается Урал Средний. Юрма сложена кристаллическими горными породами. Верхняя часть - обширное плато, поросшее мелким густым ельником. У подножия растет березовый лес, перемежаемый обширными открытыми полянами. Гора труднодоступна (на одном из участков приходится карабкаться по огромным валунам, притащенным ледником тысячи лет назад) и в прошлом считалась запретной. Идти придется вдоль болотистых берегов Сак-Элге. Здесь вода, кстати, чистая, хариуса ловят. На вершине две скалы образовали ворота, в народе называемые Чертовы. Мы без проводников подниматься не стали: заблудиться легко, да и на медведя набрести можно. Зато легенд об этом уникальном месте наслушались. С башкирского название горы переводится как «не ходи». И действительно, если гора не захочет, чтобы ты на нее поднялся, не пустит. Будешь бродить по чаще, а тропу так и не найдешь. А бывает, наоборот, к себе тянет. Патриоты этих мест рассказывают: не был на ней пару месяцев, чувствуешь, что надо подняться. Здесь родники из-под камней бьют - один живой, другой мертвый: из живого хлебнешь воды в 30 градусов мороза, но никогда не заболеешь, а из мертвого попьешь в любую погоду и обязательно горло схватит. По вершине проходит граница национального парка. Отсюда можно добраться до хребта Ицыл (20 километров), до Таганая (30 километров), до Северной Юрмы (25 километров). Все знаковые точки в радиусе 40 километров.

Деньги на стол

За день с экскурсиями не управиться. А вот гостиницы в городе нет. Я видел то, что от нее осталось: двухэтажное здание белого кирпича проще снести, чем реконструировать. Есть профилакторий в центре города, но у него функции другие. С общественным питанием беда. Кафешки большей частью расположены на трассе Екатеринбург - Уфа. Был в паре из них: быстро перекусить можно, но это точно не место для отдыха. Кинотеатра и спорткомплекса нет.

Требовать быстрого строительства инфраструктуры не приходится: Карабаш - город дотационный. Из 270 млн рублей, которые ежегодно необходимы ему для жизни, самостоятельно зарабатывает только 60 миллионов. Градообразующего предприятия для самообеспечения явно недостаточно.

Диверсификацию экономики власти связывают с созданием новых производств: швейной фабрики (инвестиции - 500 млн рублей, строительство начнется через год), заводов дверных блоков и цементной древесной плиты. Вместе они дадут 800 рабочих мест. Для сравнения: на Карабашмеди работает около 1300 человек. Уровень безработицы в городе - 5,1% (в целом по области - 1,8%). Наибольший интерес у инвесторов вызывает переработка шлакосодержащих отходов, которые в том числе содержат драгоценные металлы. Но не одно из пяти предложений по строительству такого завода не реализовалось.

Муниципалитет вошел в программу поддержки моногородов, получил 80 млн рублей. Часть из них израсходовали на поддержку малого бизнеса - горожане открывают пункты общественного питания на трассе.

Сферу туризма малый бизнес осваивает осторожно, хотя эта отрасль имеет огромные перспективы. Взять те же мини-отели: я бы, например, как и другие путешественники, с радостью воспользовался его услугами. Да и кафе нужно не только у дороги открывать, но и в городе.

А туристы будут, если недостатки превратить в достоинства: организовать экстремальный туризм на тех же отвалах или в заброшенных шахтах. Грамотный экскурсовод в состоянии сделать из городской истории увлекательную легенду. Вряд ли вырученных денег хватит на восстановление природного баланса, но для обустройства соседних озер будет достаточно. Да и дополнительное внимание к экологическим проблемам будет привлечено.

Дополнительные материалы:

Как отказаться от прошлого

Вячеслав ЯгодинецИмидж «черной точки планеты» сегодня неактуален для города, считает мэр Карабаша Вячеслав Ягодинец (возглавил администрацию в марте прошлого года).

- Карабаш уже давно не является самым грязным городом планеты. Но не будем забывать, что медеплавильному производству Карабаша - сто лет, а очистным сооружениям, работающим на предприятии, всего шесть. До 2004 года выбросы не подвергались практически никакой очистке. Завод выбрасывал по 160 тыс. тонн пыли в год, сейчас в десять раз меньше. Понятие санитарно-защитной зоны для ЗАО «Карабашмедь» через несколько лет исчезнет вместе с вредными выбросами. Уровень загрязнения будет сведен к нулю благодаря внедрению технологий, позволяющих утилизировать все отходящие газы медеплавильного производства. Предприятие и администрация городского округа ведут целенаправленную работу по переселению жителей из санитарно-защитной зоны медеплавильного завода. Из года в год уровень загрязнения территории округа снижается. По утверждению ученых РАН, идет процесс самовосстановления территории Карабаша. Лет через 20 природа себя восстановит.

- Когда тема экологии стала актуальной для Карабаша?

- Об экологии заговорили в середине 90-х, тогда многие политики на этом себе очки заработали, а мы стали заложниками негативного имиджа. А кто-нибудь знает, например, что в 7 километрах от Карабаша есть чистейшее озеро Уфимское, оно прямо в тайге находится. А про гору Юрма что-нибудь слышали? Это всего несколько километров отсюда, на севере национального парка Таганай. Есть и другие жемчужины - озеро Увильды, Большой и Малый Агардяш, Большие и Малые Барны, Анашка, Алабуга, Серебры, Аргази, реки Большой Киалим и Аткус, которые впадают в реку Миасс. Киалимское водохранилище - наш питьевой источник, эту воду вообще можно в бутылки заливать без дополнительной очистки. Создан комплексный инвестиционный план Карабашского городского округа: это позволило нам начать новую жизнь, муниципалитет вошел в федеральную программу развития моногородов. Одним из пунктов диверсификации экономики является развитие туристического бизнеса, благо, что для этого у Карабаша имеется значительный потенциал.

- Какой продукт будете предлагать туристу?

- Излюбленным местом отдыха являются наши озера. За летний сезон Увильды принимают до 30 тысяч отдыхающих, это в два раза больше, чем проживает в Карабаше. Люди готовы к активному организованному отдыху. Им нужно предлагать пешие и конные маршруты, походы в горы - от Юрмы по Таганайскому хребту можно до Златоуста за три часа дойти, экстремальные виды спорта, рыбалку, охоту. Для успешной реализации этих планов нужна развитая инфраструктура. Сегодня мы работаем над тем, чтобы привлечь на эти цели инвестиции, в том числе областные и федеральные: необходимо обустраивать стоянки для туристов, берега озер. Готовим участки для инвесторов (например, на Увильдах сотка земли стоит 300 тыс. рублей. - Ред.). Одна из банковских структур готова вкладываться в озеро Алабуга. Есть даже такие туристы, которым интересно на производство меди посмотреть, на заброшенные шахты, желтые ручьи, черные отвалы (одних шлаков 10 млн тонн накопилось). Все это подлежит рекультивации, но до тех пор, когда это произойдет, может быть частью экскурсионных предложений для желающих.

- Может быть, вообще рекультивацию не проводить, если разноцветные пейзажи так радуют глаз туриста?

- Рекультивация необходима. Ведь это яд. На западе такие поля с помощью господдержки превращают в альпийские луга. А шахты можно оставить.

- А собственных денег вам не хватит?

- Во-первых, не хватит. Во-вторых, я лучше дом построю, у меня 500 человек жилья ждут. А сдали только один дом.

- А кто-нибудь из инвесторов уже вкладывается в развитие туристической отрасли?

- Конечно, не зря ведь мы говорим, что это перспективная отрасль. У подножия Юрмы по инициативе предпринимателей построена база. Муниципалитет взял на себя задачу подвести к ней электричество: стоимость проекта 3 - 4 млн рублей. И дорогу туда нужно асфальтировать - шестикилометровый участок обойдется в 9 млн рублей.

- Немалые деньги для городского бюджета...

- Да, но каждое новое предприятие, которому мы будем помогать, становится плательщиком налогов в городской бюджет.

Подготовил Артем Коваленко

Материалы по теме

Татьяна из Osttirol

Сложно, но достижимо

Наш ответ Доу Джонсу

Просто университет

Учиться не дышать

Гордиев авиаузел