Пуск «Полярного кварца»

Предполагается, что на первом этапе для производства будет использоваться менее качественный кварц. Это позволит отработать все технологические процессы для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Вторую очередь завода (более глубокая переработка сырья) планируется запустить в конце 2014 года. Основная часть продукции пойдет на экспорт. По экспертным оценкам, при успешном выходе на рынок «Полярный кварц» займет долю в 15 - 20%.
Сейчас весь мировой спрос покрывают, по сути, одно месторождение Spruce Pine в Северной Каролине (США) и две использующие его компании (совокупно не менее 90% рынка) - Norwegian Crystallites и Unimin. Малое число игроков на этом рынке обусловлено тем, что больше нет месторождений сырья, пригодного для обогащения при разумных затратах.