Новости 12-го года

Новости 12-го года Страховой рынок Урала уверенно растет и готовится к нововведениям 2012 года.

АЦ «Эксперт-Урал» подготовил очередной рейтинг страховых компаний Урало-Западносибирского региона по итогам работы в первом полугодии-2011. Уверенный рост зафиксирован практически во всех сегментах. Так, страхование жизни по объему премий прибавило 61,3% (здесь и далее сравнивается первое полугодие 2011-го с первым полугодием 2010-го, если не указано иное), страхование грузов - 66,6%, ДСАГО - 22,8%, каско - 21,3%. Умеренно растет ОСАГО: в среднем по Уралу объем премий увеличился на 7%. Единственный провалившийся сегмент - имущественное страхование прочего транспорта (но в этой сфере многое зависит от единичных сделок). В целом страховой рынок Большого Урала прирос на 17% (по итогам первого квартала 2011-го по отношению к аналогичному периоду 2010-го результат составил 16%).

Мы уже не раз писали об изменениях, которые ждут страховой рынок (см., например, «Второе, третье и четвертое ОСАГО, «Э-У» № 48 от 06.12.10; «Рост / риски = ?», «Э-У» № 24 от 20.06.11). Обратим внимание на три ближайших (вступающих в силу с начала 2012 года) и неизбежных. И попытаемся оценить готовность к ним страховых компаний Урала.

Вверх по капиталу
Первое изменение - увеличение в четыре раза требований к минимальному уставному капиталу. В стране из 600 компаний, имеющих лицензию (около 40 деятельности не ведут), на данный момент недокапитализировано от 230 до 350 (40 - 60% от общего количества; разброс объясняется методикой подсчета - для разных видов страхования разные требования по капиталу: 350 - если компания хочет сохранить все виды, 230 - если минимальный набор). Правда, на долю недокапитализированных фирм приходится всего от 5 до 9% премий собранных в первом полугодии 2011-го.

Из 51 компании, зарегистрированной на Урале, с недостатком капитала - от 23 до 34 (из них семь не ведут деятельности), на их долю приходится от 2,7 до 7,3% премий. Если говорить обо всех компаниях, действующих на Урале (независимо от места регистрации), картина будет следующей. Всего работает 183 компании, недокапитализированы - от 40 до 71, их доля в премиях - от 6 до 10%. Таким образом, в самом негативном случае Россия может потерять в количественном выражении половину страховых компаний, Урал - около 60%. Однако из-за высокой концентрации рынок этого практически не заметит.

Отметим, компании не очень-то спешат увеличивать уставный капитал: низкая рентабельность (особенно малых компаний) не позволяет вкладывать деньги в этот бизнес. Несмотря на то, что новые требования утверждены в ноябре 2010 года (а в виде законопроекта они появились гораздо раньше), за последний год из 338 компаний с недостатком капитала его увеличили только 68 (при этом 36 не достигли необходимой планки в 120 млн рублей).

Видимо, «час икс» наступит в декабре 2011-го: карманным компаниям деньги дадут владельцы материнских предприятий, «схемотехники» будут решать, стоит ли игра свеч, а рыночным игрокам, как вариант, поможет объединение или продажа (правда, прецедентов крайне мало).

Талон на полис
Второе нововведение - изменения в закон об ОСАГО. Техосмотр привязывается к автогражданке, проводить его получат право только аккредитованные страховщиками предприятия. Получить полис без прохождения ТО станет невозможно, талоны техосмотра объединяются со страховым полисом.

Эта мера вызвана исключительно проблемами, возникшими в московском регионе. Стоимость техосмотра в столице (690 рублей против 300 в Екатеринбурге) при значительно более высокой стоимости земли, аренды и нормочасов, делала этот бизнес нерентабельным, станций ТО было мало, что приводило к очередям. По словам президента некоммерческого партнерства «Безопасность движения, транспорт и экология» Якова Кузнецова, в Свердловской области количество точек проведения ТО вполне соответствовало парку автомобилей и проблем не было.

Новая схема, скорее всего, приведет к некоторому изменению каналов продаж ОСАГО, каско и ДСАГО. Раньше страхование было связано со сменой владельца, теперь - с прохождением техосмотра. Директор уральского регионального центра Ингосстраха Наталья Вагина:

«Введение закона вряд ли существенно повлияет на каналы продаж. Естественно, будут созданы точки в местах проведения ТО. Это связано с тем, что владельцы подержанных авто сначала должны будут проходить ТО, а только затем приобретать полис ОСАГО (раньше было наоборот), и клиенту удобнее сделать это в одном месте».

Сейчас львиная доля рынка ОСАГО на Урале приходится на Росгосстрах (43%, по каско - 19%, по ДСАГО - 38%), что объясняется широкой сетью, охватывающей малые города. С нового года другие компании имеют шанс потеснить монополиста.

Но для того, чтобы закон заработал, по мнению экспертов, необходимо принять около двух десятков нормативных актов, а также внедрить информационные системы тех­осмотра и ОСАГО, упомянутые в документе (после чего и полис, и техталон могут стать виртуальными). Пока непонятно, будет ли выгоден бизнес-техосмотр. Это зависит и от правил РСА, и от тарифов, регулируемых местными органами.

Страхование как стимул
Аналогичная ситуация складывается с третьим нововведением - обязательным страхованием опасных производственных объектов. Объем общестранового рынка оценен в 23 - 28 млрд рублей в год. Объем добровольных премий по итогам 2010 года составлял примерно 1,6 млрд рублей. То есть рынок потенциально увеличится в 15 раз, его доля в общем объеме страхования вырастет с нынешних 0,4 до 7%. На долю Урала, вероятно, придется 10% страхования ОПО в РФ.

Но опять-таки для того, чтобы закон заработал, необходимо принять множество подзаконных актов, а главное - определиться с тарифами и методикой страхования. Сегодня вокруг этого вопроса развернулась ожесточенная дискуссия. Производственники, например, не согласны страховать каждый объект отдельно (если пять котлов расположены рядом, почему их нельзя застраховать комплексно?) и называют тарифы завышенными. Наталья Вагина: «Предлагаемые тарифы рассчитаны так, чтобы владельцу опасного объекта было выгоднее провести модернизацию оборудования и уменьшить вероятность причинения вреда как людям, так и окружающей среде. Если тарифы приведут к реальной модернизации опасных объектов, цель закона будет достигнута».

Сомнений нет: закон с 2012 года заработает. Страховщики массово вступают в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО, 14 из 16 крупнейших страховщиков ОПО на Урале уже это сделали). Уже сейчас очевидно, что заниматься этим видом будут только крупные операторы (взнос в НССО - 12 млн рублей, необходима лицензия на перестрахование, а это требует уставного капитала в 480 млн рублей). На обсуждение тарифов время еще есть.


Материалы по теме

Улитка, ползущая по склону Фудзи

Бюджет как книга жизни

По течению

Впечатлительных просьба не радоваться

Недострахованная Россия

Травма для производства