Главный праздник округа

Главный праздник округа День работников нефтяной и газовой промышленности2 сентября работники нефтегазовой отрасли традиционно праздновали профессиональный праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности.

В связи с этим губернатор округа Наталья Комарова приняла участие в торжественных мероприятиях. В частности, глава региона посетила Сургут, где находится одно из старейших предприятий отрасли — ОАО «Сургутнефтегаз».

Наталья Комарова подчеркнула, что День работников нефтяной и газовой промышленности является главным праздником в профессиональном календаре автономного округа. «50 лет назад, в 1963 году, было издано знаменитое Постановление Совета министров СССР о начале промышленного освоения нефти Западной Сибири и создании в этом районе крупнейшей нефтегазодобывающей базы страны. Его результатом уже через несколько месяцев стало появление «Сургутнефти», из которой вырос «Сургутнефтегаз». Подразделения «Сургутнефтегаза» — это пример поведения и источник авторитета. Таковы наши ветераны, которые сделали свою работу на совесть и на века», — отметила губернатор.

Глава региона открыла в Сургуте Аллею газовиков. Предполагается, что на Аллее газовиков будет высажено больше 20 видов растений, среди них: барбарис, жасмин, сирень, боярышник, рябинолистник — всего более 200 деревьев и кустарников. Также на Аллее газовиков будут установлены малые архитектурные формы.

Глава региона также посетила Нефтеюганск, на территории которого работает крупнейшая нефтяная компания Югры — «Роснефть — Юганскнефтегаз». В ближайшее время ее сотрудники добудут 2-миллиардную тонну «черного золота».

— Не просто так эти 2 миллиарда сложились. Очень давно легендарный Иван Губкин на основании данных, которые получены были именно с этой территории — Большого Югана и Юганской Оби, сказал: «Вся Западная Сибирь плавает на нефти». А еще 40 лет назад геологи сказали, что Югра добудет 33 миллиарда тонн нефти. Мы добыли только треть, поэтому, я уверена, что вместе с вами еще много-много лет мы будем с этим замечательным настроением отмечать наш профессиональный праздник. Так же весело и так же задорно. Спасибо вам большое», — обратилась к югорчанам Наталья Комарова, пожелав им крепкого здоровья и дальнейших успехов.

В Нефтеюганске Наталья Комарова приняла участие в гуляньях на центральной площади. По случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности здесь собралось около 5 тысяч человек. На праздник пригласили легендарный французский диско-дуэт «Ottawan», который исполнил хиты 80-х, и группу «Любэ». Вел праздничный концерт известный шоумен Валдис Пельш.

Материалы по теме

Россия в сумерках

Социологи и очки

Моби-next

Сюрреалисты в душе

Одни и без дома

Любите Родину — мать вашу