Вторая скрипка

Вторая скрипка

Вторая скрипкаТемпы развития рынка аудиторских услуг замедляются: по сравнению с первым полугодием-2004 прирост составил 11%, тогда как в аналогичном периоде 2004-го к 2003-му— 41%, а еще годом ранее — 75%. Как результат, доля аудита в структуре совокупной выручки всех компаний, принявших участие в проектах аналитического центра «Эксперт-Урал» «Уральский консалтинг» и «Уральский аудит», сократилась на 4% до 33%. (Если учитывать московскую компанию Борлас, на которую приходится 35% совокупной выручки уральских компаний, сегмент аудита и вовсе сузится до 26%. Столь серьезный фактор влияния искажает объективную картину на рынке, поэтому мы вывели показатели Борлас за рамки расчетов соотношения долей выручки от аудита и консалтинга.) Объем выручки аудиторских компаний, участниц рейтинга, составил 209,6 тыс. рублей. Посмотрим, за счет чего изменяется выручка от оказания аудиторских услуг.

Сегменты рынка

Наиболее быстро по итогам полугодия росли услуги в сфере применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) — 272%. Совокупная выручка компаний, участниц рейтинга, от этого направления составила за полугодие 7 млн рублей (1,2%). Подготовка отчетности по международным стандартам — процесс сложный и дорогостоящий, однако услуги по ее трансформации были активно востребованы (рост 256%) и обеспечили более половины выручки в сегменте МСФО.

Динамично развивался аудит банков, страховых организаций и инвестиционных институтов (плюс 26,5%): сегменты увеличили долю в совокупной выручке с 13,6 до 15,5%.

Определяющую роль в изменении физиономии аудиторского рынка играет общий аудит. Прирост этого сектора по итогам первой половины 2005-го — 8,6%, его доля снизилась на 2% и составила 84,5%. Основная причина падения такова. Наиболее массовым клиентом аудиторских компаний за последние два года были государственные унитарные предприятия, они дробились и реорганизовывались, как правило, в общества с ограниченной ответственностью и годовой выручкой не более 50 млн рублей, а значит — выпадали из поля действия обязательного аудита. В выручке от общего аудита компаний, участниц нашего рейтинга, доля обязательных проверок снизилась на 5% и составила в первой половине текущего года 89%.

Динамика структуры рынка аудиторских и консалтинговых услугОбязательному аудиту, по федеральному закону «Об аудиторской деятельности», подлежат все открытые акционерные общества, а также организации и предприниматели, чья годовая выручка превышает 50 млн рублей или сумма активов баланса на конец года составляет более 20 млн рублей. Обязательный аудит проводится для проверки выполнения нормативных требований к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Взаимодействие с аудитором для руководителей таких предприятий зачастую вызвано только формальным требованием иметь заключение в составе отчетности.

Интересно, однако, что добровольную проверку нередко заказывают компании, которым по закону прописан аудит обязательный. Инициативный аудит в принципе наращивает свою долю активнее: за рассматриваемый период сегмент вырос на 29%. Рассмотрим инициативные проверки внимательнее и выясним, что побуждает компании добровольно обращаться к услугам аудитора.

Зачем нужна инициатива

По данным опроса аудиторских компаний, чаще всего (35% указанных причин) клиенты обращаются за разъяснением вопросов налогообложения, для выявления проблемных участков в бухучете. Мотив — гарантии защиты в спорных ситуациях, а также повышение оперативности финансового учета. Как правило, инициатором аудита выступает бухгалтер предприятия.

Вторая распространенная причина добровольного обращения — 16% ответов — попытка оптимизации (легальной минимизации) налогового бремени и рисков. Основная задача — обеспечение финансовой и репутационной безопасности бизнеса, желание предупредить обвинения в уклонении от уплаты налогов. Чаще всего инициатором этих проверок выступает руководитель предприятия.

Третье место по инициативе — 14% указанных мотивов — держит собственник компании. Владельца интересует независимая оценка работы предприятия, реальное состояние дел, добросовестность работы бухгалтеров и менеджеров.

Остальные заказы (35%) делят проверки, вызванные сменой собственника или привлечением инвестора, который принимает решение о вложении средств. Кроме того, часть приходится на аудит «специального назначения».

Какой вид аудита будет играть главную роль в формировании выручки аудиторов — обязательный или добровольный? Основой деятельности останутся обязательные проверки. Инициативный аудит пока используется скорее для подстраховки, чем для постоянного мониторинга работы финансовой службы компании.

Структура рынка аудиторских услуг в 1 полугодии 2005 годаТочки зрения участников рынка на перспективы добровольного аудита разошлись. По мнению президента ООО «ОргПром-Аудит» Владимира Шеметова, его доля будет расширяться: «Cектор обязательного аудита прирастает медленнее, чем инициативного. Открытых акционерных обществ, которые подлежат обязательным проверкам независимо от размера выручки, создается меньше, чем ООО и ЗАО, количество государственных унитарных предприятий сокращается». Иная позиция у директора по аудиту компании « Порт-Аудит» Игоря Намруева: он считает, что структура выручки от общего аудита сохранит пропорции (см. интервью на с. 36).

В ближайшей перспективе первую скрипку на рынке аудита будут по-прежнему играть обязательные проверки. Однако партия второй скрипки — инициативных проверок — становится все более важной и разнообразной: по мере развития экономики и бизнеса в целом менеджменту и владельцам необходимо своевременное выявление проблем и помощь в их ликвидации. Количество добровольных обращений к аудиторам будет нарастать. Более того, уже сегодня аудит во всех его видах — как добровольный, так и обязательный — претерпевает важные качественные изменения: на фоне усложняющегося налогового и бухгалтерского законодательства услуги становятся более персонифицированы. И это следствие востребованности именно инициативных проверок.

«Готовые финансовые решения, еще пару лет тому назад подходившие одновременно различным организациям, при настоящем положении дел в законодательстве неприемлемы, — свидетельствует финансовый директор аудиторской фирмы „Аудиторское партнерство“ Эмма Форштретер. — Дальнейшее развитие аудиторских услуг будет ориентировано на индивидуальный подход к каждому клиенту, и всякие попытки применить шаблон в решении той или иной профессиональной задачи приведут к потере интереса со стороны заказчика аудиторских услуг». Главной составляющей успешной работы аудиторских компаний станет, таким образом, клиентоориентированность услуги — вне зависимости от того, добровольная она или обязательная.

Дополнительные материалы

Рейтинг аудиторских компаний Урала по итогам первого полугодия 2005

Материалы по теме

Аудиторский кулак

Союз аудиторов

Ко всеобщему удовольствию