Свой голос в Совете Федерации

Свой голос в Совете Федерации

 Андрей Комаров
Андрей Комаров
На августовской сессии депутаты Законодательного собрания Челябинской области (ЗСО) подавляющим большинством голосов (32 — за, 1 — против) избрали Андрея Комарова членом Совета Федерации (СФ). Он сменит на этом посту Владислава Жиганова, отозванного за незаконное присвоение государственной награды.

Андрей Комаров — один из главных владельцев челябинских трубопрокатного и цинкового заводов, основатель крупного трубного холдинга «Группа ЧТПЗ». В большой политике пока ничем себя не проявил. В члены СФ, как сообщил председатель ЗСО Владимир Мякуш, предложен «группой бизнесменов Челябинской области».

Областные власти также поддержали его кандидатуру. Выступая перед депутатами ЗСО, первый вице-губернатор области Андрей Косилов выразил уверенность в том, что Андрей Комаров будет отстаивать в СФ интересы области: у будущего политика здесь бизнес и он кровно заинтересован в развитии региона.

Андрей Комаров уже заявил о желании работать в Комитете по промышленности СФ, а также сохранить за собой пост председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго России.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Андрея Морозова, промышленники Южного Урала в первую очередь ожидают от выдвиженца лоббирования интересов металлургов в части принятия законодательных и нормативно-правовых актов по экологии, земельной реформе, Киотскому протоколу, а также реформе электроэнергетики. Отдельный блок вопросов — защита интересов отечественных металлургов на внешних рынках, проблема ввоза и вывоза сырьевых ресурсов, таможенные пошлины. Проверка возможностей «профессионального лоббиста» Андрея Комарова, сопредседателя Фонда развития трубной промышленности России, пройдет в ближайшее время: будет решаться вопрос поставок украинских труб на российский рынок.

Челябинск

Материалы по теме

Учиться не дышать

Точки на полях

СОБЫТИЯ - 2010

Ближе друг к другу

Индикаторы устойчивости

Зимнее снижение спроса замедляет ценовую динамику на рынке черных металлов