Европейские деньги пошли в уральскую стройку

Европейские деньги пошли в уральскую стройку

Французские банки начали финансирование строительства гостиницы Hyatt в Екатеринбурге. Получен первый транш кредитной линии на сумму 13,2 млн долларов. Для Урала это прецедент привлечения инвестиционных кредитов на срок более 10 лет. Организация финансирования проекта осуществляется Внешторгбанком за счет привлечения кредитных ресурсов Societe Generale и BCEN-Eurobank (Франция). 

Общая сумма привлеченных от европейских банков ресурсов — 80,5 млн долларов, из них 70 миллионов — кредитная линия под гарантию экспортного страхового агентства COFACE на 10 лет 9 месяцев, и 10,5 миллиона — коммерческий кредит сроком на 8 лет 3 месяца (получен в июле этого года).

Генеральный инвестор проекта — УГМК-холдинг. По словам генерального директора компании Андрея Козицына, общая стоимость строительства с учетом расходов на обслуживание долга составит 160 млн долларов. За счет собственных средств УГМК профинансирует 30% стоимости объекта. «Нет смысла изымать все деньги из оборота компании. Весь мир строит за счет заемных средств», — говорит Андрей Козицын.

— Для Внешторбанка это первый проект организации инвестиционного кредитования коммерческой недвижимости на Урале. До сих пор мы занимались в основном финансированием технического перевооружения предприятий, в том числе и предприятий, входящих в УГМК-холдинг, — заявил управляющий Екатеринбургским филиалом Внешторгбанка Александр Парамонов. Интерес к проекту он объясняет высокой рентабельностью вложений в строительный бизнес. Сейчас банк рассматривает еще несколько заявок на организацию финансирования коммерческой недвижимости на Среднем Урале.

Завершить строительство пятизвездочного отеля в деловой части столицы Среднего Урала, начатое в 2005 году, предполагается до конца 2007-го. Срок окупаемости — 11 лет.

Материалы по теме

Про щук и карасей

Кооператив «Большой Урал»

Рубль — раз, рубль — два

Комплексный обет

Ударная доза

Деньги на разведку