Регулятор не нужен

Регулятор не нужен

Убыточным нерыночным тепловым сектором, где действуют три субъекта - производитель-продавец, потребитель-покупатель и государство-гарант, - недовольны все. Как сделать тепло рыночным товаром? Первое и главное: убрать посредника в лице государства между продавцом и покупателем

Минэнерго РФ предложило новую модель рынка тепловой энергии. На ее основе правительство разработало план мероприятий, определяющий последовательность действий федеральных министерств и региональных ведомств. Принять новую модель планируется в текущем году. Все большие генерирующие компании обсудили ее на заседании НП «Совет производителей электроэнергии», комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по жилищно-коммунальному хозяйству, и довели до Минэнерго позицию: у производителей должна быть свобода работы напрямую с потребителем. Настоящие условия генераторам тепла может ставить только он. Как и оценивать соответствие цены и качества. Это и есть искомый для отрасли механизм саморегуляции.

От чего уходим

- Для понимания скажу крамольную вещь про большие источники генерации: ГРЭС у нас в стране изначально были заточены под выработку электрической энергии, а ТЭЦ - тепловой. Поэтому ГРЭС, как правило, строились далеко от городов - основных центров потребления тепловой энергии. Тепло, выделяющееся при производстве электро­энергии, считалось бросовым и утилизировалось в градильнях или в прудах-охладителях, - объясняет корни проблемы Парвиз Абдушукуров, вице-президент компании «Фортум», первый заместитель генерального директора и один из основных экспертов НП «Совет производителей электроэнергии» по теплу. - И нынешняя стратегия развития электроэнергетики построена таким образом, что в основном почему-то реконструируются или строятся новые ГРЭС, у которых тепло это вторичный ресурс. Мы считаем, что это не по государственному и предлагаем, в том числе министерству энергетики, сделать акцент на строительстве когенерационных источников типа ТЭЦ, приближая их к центрам потребления. Шаг к одновременной выработке тепла и электроэнергии позволит сэкономить немало ресурсов.

За последние 20 лет доля потребления тепла от когенерационных источников снизилась в полтора раза по причине «котельнизации». Хотя когенерация всегда выгоднее с точки зрения экономики: газ мы продаем за рубеж, стоимость его втрое выше, чем на внутреннем рынке. Это та валютная выручка, которую мы могли бы получить в бюджет, а так - просто сжигаем.

Производство тепла в России до сих пор пребывало в забвении - это регулируемый нерыночный и убыточный сектор. Хотя централизованное теплоснабжение по обороту сопоставимо с 2,5% ВВП страны (в 2012 году ВВП достиг 64 трлн рублей). Если в электроэнергетике 85% потребления приходится на промышленность, а 15% - на население, то в тепле картинка обратная: 80% потребляет население. При этом 60% коммунальных платежей составляет плата за горячую воду и отопление, поэтому так болезненно воспринимаются все движения в этой отрасли.

Тариф на тепло для потребителя по сей день формируется на основе советского принципа «от достигнутого»: чем больше генератор потратил ресурсов в предыдущем году, тем больше денег получит в следующем. Если он сэкономил, то регулятор сумму компенсации обязательно срежет и на следующий год даст меньше. Это стимулирует неуклонный рост затрат производителя и постоянное повышение тарифа. Мало того, что это несправедливо и неправильно, главное - убивает всякую мотивацию к модернизации.

Производитель должен все время что-то доказывать регулятору, в итоге настойчивый может добиться нужного тарифа для компенсации затрат. Но никогда не было понятий справедливая цена, разумный потолок, которые сейчас пытаются ввести. Вот пример: тариф в Уфе - 790 рублей за Гкал, в Ростове при идентичном топливе, оборудовании, технологии - втрое больше. А есть тарифы и по 4 - 7 тыс. рублей.

Итог: рост тарифов, затрат, аварийности, износ оборудования в системах теплоснабжения. По данным Минэнерго РФ, изношены 70% основных фондов. Отрасль деградирует, ей не хватает оборотных средств на реновацию.

Между тем в системе ЖКХ вращаются 9 трлн рублей (эта цифра озвучена на Госсовете) - это 66% доходной части годового бюджета страны, или три размера фонда национального благосостояния, или 50% золотовалютного резерва страны, или 16% суммарных активов банковской системы. Из них всего 290 млрд рублей составляют инвестиции в ЖКХ. При этом во всем цивилизованном мире коммуналка прибыльный вид бизнеса, за управление которым борются большие компании, в который любят вкладываться пенсионные фонды. Потому что это всегда огромные деньги, всегда гарантированный покупатель. У государства денег, которые нужно инвестировать в отрасль, нет.

Сегодня тепловым сектором, где действуют три субъекта - производитель-продавец, потребитель-покупатель и государство-гарант - недовольны все. Потребитель недоволен качеством, высокими ценами. Производитель - тем, что его демотивировали, зарегулировали. Государство - тем, что и та, и другая сторона жалуются. А что делать, никто не знает.

Как ЕТО работает

К основным принципам новой модели рынка тепловой энергии относится, во-первых, отмена регулирования цен на тепло. Модель должна определить тот справедливый уровень цены и оптимальный уровень оказания услуг, которые удовлетворяли бы обе стороны.

Первое и главное, что нужно для этого сделать, - убрать третьего лишнего в лице государства между продавцом и покупателем, считают генераторы. Тепло - такой же рыночный товар, как и все остальное. Продавец и покупатель договариваются на условиях, которые в минимальной степени определены государством: потребитель голосует рублем. У него должна быть возможность выбирать из нескольких производителей, которые ограничены справедливым уровнем цены. Это второй принцип базовой модели - внедрение новой системы ценообразования: определение предельного уровня цены на тепловую энергию из общей тепловой сети с использованием метода «альтернативной котельной» и формулы, включающей технико-экономические параметры с учетом региональных особенностей.

Критики этой модели утверждают, что генерирующие энергокомпании таким путем пытаются монополизировать рынок. Но генераторы считают аргумент несостоятельным: производителям тепла законом запрещено заниматься передачей. К тому же они, напротив, пытаются внести в сегмент рыночные отношения. И обращают внимание на то, что между производителями и потребителями стоит и будет стоять естественная монополия - сети, транспортирующие тепло.

- Сетевая составляющая должна быть отфиксирована и отнормирована, а производители будут конкурировать на понижении цены за возможность продавать в сеть энергию электрическую и тепловую, - подчеркивает Парвиз Абдушукуров. - Цена, по которой мы продаем в опт электроэнергию, в среднем в два-три раза меньше цены для конечного потребителя Урала в розницу. Откуда что берется? Поскольку сетевая составляющая определяется государством, она имеет способность сама себя накручивать. Сетевая компания - это перевозчик. Все равно что вы купили холодильник за 20 тыс. рублей, а с доставкой с вас требуют 60 тыс. рублей. Чтобы подобного не было в тепле, и нужно сетевую составляющую отнормировать и создать на границе источников тепла с сетью конкурентную среду. Подчеркиваю: на границе источника тепла с сетью цена будет фиксированная. Выше нее продавать нельзя. Все что ниже - не регулируется.

Кстати, эта модель хорошо работает в скандинавских странах, где все независимые производители торгуются за право продавать свою тепловую энергию в общую сеть, которая принадлежит либо муниципалитету, либо сообществу.

Третий принцип новой модели рынка теп­ловой энергии - назначение единой теплоснабжающей организации (ЕТО) и разработка схем теплоснабжения во всех поселениях и городских округах. В связи с этим должны быть разработаны механизмы, направленные на ускорение назначения ЕТО как «единого окна» для потребителей тепловой энергии, в том числе по вопросам обеспечения надежности и качества теплоснабжения. Устанавливать индикативные цены будет Федеральная служба по тарифам. В свою очередь ЕТО станет единым поставщиком тепловой энергии, ответственным за надежное и качественное теплоснабжение и горячее водоснабжение перед конечным потребителем. Она закупает тепло по долгосрочным свободным договорам (не менее года) у производителей тепла и теплосетевых организаций и не имеет права отказать потребителю тепловой энергии в своей зоне в заключении договора о теплоснабжении. То есть это гарантированный поставщик. К основным принципам будет относиться и защита потребителя: он платит всегда не больше цены от котельной. У государства остаются функции надзора.

Парвиз Абдушукуров приводит пример нынешней зарегулированности отрасли: начался отопительный сезон, октябрь, температуры приближаются к нулю. Есть группа потребителей, которая хочет, не дожидаясь часа икс, подключить отопление: детсады, больницы и прочее. Производители тепла готовы его подать, но все ждут отмашки мэра: «Начинайте». Чтобы этого абсурда не было, и нужны прямые отношения с потребителями.

Предлагаемая конструкция проста и удобна для всех. Она позволяет тем, кто эффективен, заниматься реновацией. При этом убирает бесконечные коррупционногенные проверки, но кратно увеличивает штрафы, как на Западе. Исполнять законы выгоднее.

Дополнительные материалы:

Энрико Виале    Основные инвестиции пойдут на Урал
Генеральный директор Энел ОГК-5 Энрико Виале говорит о том, как реформа теплоснабжения, затеваемая в России, скажется на бизнесе компании, и сколько итальянцы намерены инвестировать в теплоснабжение региона
Николай Самойлов 

Насосы на старте
Производители насосного оборудования ожидают повышения спроса на продукцию, который спровоцирует начало модернизации тепловой отрасли, утверждает директор сегмента «Промышленность» ООО «ВИЛО РУС» Николай Самойлов

 

 

 

Партнер проекта:     Wilo

Материалы по теме

Сбыт не приходит один

Игра в разгаре — правил нет

Соглашение между РАО ЕЭС России и Курганской областью подписано

Энергетики определились с планами

Меткомбинатам не хватает энергии

Еще можно договариваться