Импортозамещение в комплексе

Импортозамещение в комплексе

Российские трубники демонстрируют успешные решения, позволяющие обеспечить развитие добычи и транспортировки углеводородов за счет отечественной металлургической продукции. Примеры этому есть на Урале.

Импортозамещение - один из самых обсуждаемых вопросов во многих отраслях экономики. Все самые крупные проекты магистральных трубопроводов, как в России, так и международные, показали: заменить импорт и предложить интересные решения способна трубная промышленность. Причем не только заводы-гиганты. Один из образцов небольшого, но уникального производства в нашем регионе - челябинский завод «Трубодеталь». Предприятие стало единственным производителем соединительных деталей трубопроводов, аттестовавшим свою продукцию у «Газпрома» для строительства одного из важнейших объектов «Южного потока» - компрессорной станции «Русская». О том, как выстроить эффективную стратегию на высококонкурентном рынке, мы разговариваем с Игорем Ворониным - директором дивизиона соединительных деталей трубопроводов и трубопроводной арматуры одного из лидеров трубной отрасли - Объединенной металлургической компании (ОМК), в которую входит завод «Трубодеталь». Игорь Воронин

 

- Игорь Леонидович, как заводу удается держать позиции на высококонкурентном рынке?

- «Трубодеталь» ориентируется на производство уникальных для нашей страны изделий, востребованных потребителем. Основой успешных решений задач по обеспечению нефтяников и газовиков продукцией для строительства объектов магистральных трубопроводов стало понимание потребностей основных клиентов и инвестиции в производство. В 2008 - 2009 годах мы провели модернизацию, чтобы соответствовать самым жестким требованиям. (За несколько лет ОМК направила в развитие завода более 3 млрд рублей.) Это позволило загружать предприятие заказами тогда, когда другие были вынуждены приостанавливаться.

Новая наша задача - достижение синергии «Трубодетали» с еще одним предприятием ОМК - Благовещенским арматурным заводом (ОАО «БАЗ»), расположенным в Башкирии. Эти заводы объединены в дивизион соединительных деталей трубопроводов и трубопроводной арматуры. Мы реализуем инвестпрограммы и расширяем номенклатурные позиции, осваиваем новые виды продукции, в том числе в кооперации.

В июне 2014 года мы открыли в Уфе инженерно-технологический центр, который будет заниматься конструкторско-технологическим сопровождением продукции двух заводов: это будет специальное оборудование для обустройства нефтяных и газовых месторождений. Уже в 2015 году планируем изготовить первые опытные образцы новых изделий. С появлением центра мы получим возможность наиболее комплексно удовлетворять потребности клиентов в нефтегазовой отрасли.

Ежегодно требования к качеству и срокам эксплуатации продукции ужесточаются. Как со стороны «Газпрома» и «Транснефти», так и нефтедобытчиков. За счет этого они стремятся сократить свои расходы в будущем. Мое резюме такое: выигрывают те поставщики, которые производят высококачественную продукцию, предлагают комплексные решения и работают над повышением ее безопасности.

- В каком направлении будет развиваться «Трубодеталь» теперь?

- Мы всегда участвуем в новых и сложных проектах, развивая производство нишевых продуктов, в том числе для месторождений углеводородов с высоким содержанием серы. Осваиваем изделия, которые другие делать отказываются. К примеру, мы аттестовали свою продукцию у «Газпрома» для участия в проекте строительства компрессорной станции «Русская». Ее особенность - высокое давление в 28,45 МПа. В мире подобные изделия производят единицы. Занимаемся замещением импорта для российской нефтегазовой промышленности, совместно с «Газпромом» реализуем научно-техническую программу, в рамках которой изготавливаем и поставляем детали взамен импортных. Готовимся к участию в тендере по проекту газопровода «Сила Сибири». Среди других планов - выход на рынки дальнего зарубежья. Для этого уже успешно прошли аттестацию по европейским стандартам и планируем участвовать в тендере на поставку соединительных деталей для европейской части проекта «Южный поток», проходим аттестацию по стандартам Американского института нефти (API).

- Есть ли в планах освоение продукции, востребованной на шельфе?

- Оборудование, установленное на «Трубодетали», рассчитано не только на текущие потребности ТЭК, но и на его перспективу. Мы будем готовы предложить заказчикам необходимую продукцию. Но модернизация на предприятии не останавливается, и в этом году порадуем наших клиентов новостями о новых проектах.

- Как мотивируете сотрудников «Трубодетали» отвечать за качество работы?

- Прежде всего, помогаем дорожить профессией и работой на заводе. Мы поддерживаем уровень зарплаты на заводе выше среднего по Челябинской области, она составляет в среднем 34 тыс. рублей. Во-вторых, помимо стандартного соцпакета и медицинского страхования сотрудники могут получить дополнительную помощь. Для них действует программа частичного погашения ипотечных кредитов, предоставляется дотация на питание, выделяется материальная помощь и действуют другие льготы.

Есть еще одна вещь, которая настраивает заводчан на правильный лад,- социальная ориентированность. Завод активно участвует и в жизни поселка Новосинеглазовский, для которого «Трубодеталь» является градообразующим. Для предприятия стали традиционными благотворительные мероприятия к Дню Победы, Дню защиты детей, Дню пожилого человека. Пристально следим за благоустройством поселка. Осознание того, что ты работаешь на социально ответственном предприятии, - важная роль в мотивации.

Справка Э-У:

Завод «Трубодеталь» основан 65 лет назад и является одним из ведущих в стране производителей соединительных деталей для трубопроводов. В 2005 году он вошел в состав Объединенной металлургической компании, которая дала новый импульс развитию предприятия. Сегодня предприятие занимает около 15 - 20% рынка, а по некоторым видам продукции считается доминирующим производителем (доля на рынке трубных узлов превышает 50%). Детали трубопроводов, выполненные на предприятии, работают в таких проектах, как «Дружба», «Саратов - Москва», «Средняя Азия - Урал», «Голубой поток», «Северный поток», «Бованенково - Ухта», «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» и других.

В последние годы отечественные производители труб большого диаметра добились значительных
успехов в улучшении качества продукции и расширении мощностей. Общие инвестиции «большой четверки» российских трубников - ОМК, ТМК, ЧТПЗ и «Северстали» - в модернизацию мощностей и строительство новых производств составили более 10 млрд долларов.Большую важность приобретает развитие комплексного производства и поставок всего спектра металлургической продукции для строительства трубопроводов. Это обеспечивает контроль ее качества на всех этапах производства.

Сайт: трубодеталь.рф

Материалы по теме

Кем быть

Не докачали

Умеренность и аккуратность

Учиться не дышать

Глубже в ТЭК