Микроклимат для коров

Микроклимат для коров ОАО «КамНовые фермы - это качественный продукт и новые рабочие местаенское» (входит в группу «Синара») запустило новый животноводческий комплекс на 1190 голов в селе Позариха Каменского района Свердловской области. Стоимость проекта - 679 млн рублей, почти треть этой суммы (более 280 миллионов) внес областной бюджет, остальное инвестировано управляющей компанией «Синара».

Комплекс включает два корпуса на 600 и 590 фуражных коров, корпус для 600 нетелей, доильный зал, родильное отделение, искусственный водоем, силосные траншеи. Его мощность - не менее 5,1 тыс. тонн молока в год. Всего «Каменское» планирует выйти на производство 20 тыс. тонн в год и занять лидирующее положение на Среднем Урале по данному показателю.

Генеральный директор агропредприятия Александр Бахтерев говорит, что внедрение эффективной технологии беспривязного содержания животных, а также автоматизации всех технологических процессов позволяет сокращать затраты на обслуживающий персонал и повышать производственные показатели. При строительстве комплекса впервые в регионе вместо металла использованы конструкции из клееной древесины. Благодаря этому улучшился микроклимат в животноводческих корпусах.

В прошлом году в Свердловской области запущены 11 молочных комплексов общей численностью 2,8 тыс. голов. Половина проектов - относительно крупные хозяйства, остальные - небольшие фермы на 100 - 200 коров. Прирост объемов производства молока на Среднем Урале в 2013 году составил 10%. В этом году в регионе планируется запустить 40 животноводческих комплексов.

 

 

Материалы по теме

Подешевеет — налетят

Пиво нового пивобезалкогольного завода «Очаково» в Тюмени будет востребовано

Молоко убежало

Котлеты отдельно

Административный рычаг не сработал против рыночного

Свое сырье в Башкирии