Основа для устойчивого развития

Основа для устойчивого развития Заседание Правительства ЮгрыВ Югре утвержден новый проект окружного закона об образовании.

На  утвержден новый проект окружного закона об образовании. Документ охватывает все уровни образования — дошкольное, школьное, профессиональное, высшее и науку.

Открывая заседание, губернатор Югры Наталья Комарова напомнила коллегам, что новый федеральный закон об образовании, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 сентября текущего года. К этому сроку Наталья Комарова поручила профильному департаменту подготовить всю необходимую документацию в автономном округе. «Образование — это важнейшая сфера общественной жизни, которая нуждается в устойчивом, прогнозируемом развитии. Представляемый законопроект закладывает основу для такого развития и имеет большое социальное значение. На всех стадиях его подготовки и реализации мы должны плотно взаимодействовать с профессиональным сообществом, общественными организациями и всеми заинтересованными гражданами, с тем чтобы его нормы были понятны и максимально учитывали специфику нашей системы образования», — обозначила приоритеты в работе глава региона.

В свою очередь директор департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникова отметила, что в рамках федеральных стандартов образования все программы останутся на том же уровне и с тем же качеством, которое декларировано конституцией Российской Федерации. «Платным образование не станет. Сохранены все меры социальной поддержки, как для педагогических работников, так и для учащихся. В новом законе расширены права и возможности частных, негосударственных образовательных организаций. Они будут иметь право с 1 января 2014 года на компенсацию затрат, связанных с образовательной деятельностью», — пояснила глава ведомства.

Добавим, что документ уже прошел этап общественного обсуждения и 27 июня будет представлен на рассмотрение Думе автономного округа. В настоящее время определено более 114 нормативно-правовых актов, в которые необходимо в связи с принятием закона внести изменения.

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Новый первый

Прирезали

Постарайтесь получить удовольствие

Интересное кино

Страховка от нюансов