Вышли на плато

Вышли на плато Страховой рынок России демонстрирует подъем, а Урала и Западной Сибири - небольшое сокращение. Региональную динамику тянет вниз имущественное страхование.

За январь - март 2010 года объем страховых взносов в России вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и достиг 146,2 млрд рублей, что всего на 3% меньше результата докризисного первого квартала 2008 года. Выплаты стабилизировались на уровне 44%. На рынке Урала и Западной Сибири ситуация хуже.

Динамика страхового рынка Урала и Западной Сибири 

Области. За три первых месяца текущего года объем собранных взносов в регионе сократился на 2% по сравнению с январем - мартом прошлого. Разрыв с первым кварталом 2008 года - минус 18%: это гораздо больше, чем по стране в целом. Динамику Урало-Западносибирского региона тащат вниз только две области - Тюменская и Свердловская. Правда, на их долю приходится 55% всех собираемых страховых премий. Причем если рынок северов сократился только на 3%, то Средний Урал упал на 11%. В Курганской области объем премий в январе - марте текущего года остался на уровне того же периода 2009-го. Страховой рынок остальных областей расширился, наиболее существенно - в Удмуртии (6%) и Оренбургской области (5%).

Динамика взносов на страховом рынке Урала и Западной Сибири 

Сегменты. В разрезе видов страхования в январе - марте текущего года падение показали два сегмента. Первый - обязательное страхование (без ОСАГО и ОМС) - минус 13% к январю - марту 2009 года. Но его влияние на рынок в целом несущественно (доля в общем объеме премий в первом квартале всего 0,3%).

Структура страховых взносов на территории Урала и Западной Сибири 

Роль второго сектора - имущественного страхования - фатальна: на него приходится 31% совокупного объема премий региона, и сократился он за первые три месяца года на 22%. Более половины премий в этом сегменте страховщики получают на территории Свердловской и Тюменской областей: в первой объем взносов за январь - март текущего года снизился почти на треть, во второй - на 14%.

Динамика взносов на страховом рынке Урала и Западной Сибири 

Остальные сегменты показали рост, в том числе крупнейший на Урале и в Западной Сибири - личное страхование (доля 47% по итогам января - марта 2010 года). Более половины премий в этом сегменте поступает из Тюменской области, рынок которой увеличился в начале этого года на 9%. В итоге сегмент по всему региону в целом расширился за первый квартал 2010 года на 6%. Рост объема премий в личном страховании также поддержал рынки Оренбургской области и Удмуртии. Для первой территории это основной вид (по итогам первых трех месяцев текущего года - 44% в общем объеме премий), и прирост его составил 13%. На удмуртском рынке личное страхование, второе по значимости (четверть всего объема взносов), в плюсе на 25%.

Динамика ОСАГО положительна - 20% к уровню 2009 года (в первом квартале 2009 года этот сегмент единственный не потерял в объеме взносов).

Выплаты. Уровень выплат в целом на страховом рынке Урала и Западной Сибири остался таким же, как и в первом квартале 2009 года, - 46%. В некоторых областях он немного сократился (в Челябинской области и Удмуртии - на 5 процентных пунктов). Рост наблюдался только в Свердловской области - с 56% в январе - марте 2009 года до 61% в январе - марте текущего. В разрезе видов уровень выплат вырос в секторе имущественного страхования (на 6 процентных пунктов) и страхования ответственности (на 12).

Рейтинг. Доля первой двадцатки страховых компаний среди 100 крупнейших в Урало-Западносибирском регионе в первом квартале текущего года осталась прежней по сравнению с первым кварталом 2009-го - 85%: изменения здесь видны на более длительных промежутках - от года.

Динамика по сегментам размера страхового бизнеса показательна в любом периоде. Крупные страховщики в среднем оставались устойчивы в кризисное время, и в первом квартале 2010 года сохранили объемы взносов на уровне января - марта 2009-го. Вторая двадцатка компаний в первые три месяца прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го потеряла более четверти страховых взносов, и теперь восстанавливает позиции - плюс 8% к первому кварталу-2009. Компании в нижней части рейтинга продолжают сдавать позиции: страховщики четвертой и пятой двадцаток за январь - март 2010 года сократили объем собираемых взносов на 29 и 26% соответственно.

Законодательство. В конце апреля текущего года принят Госдумой и подписан президентом РФ закон «О внесении изменений в закон Российской федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон закрепляет особенности проведения процедур банкротства финансовых организаций и мер по его предупреждению (в том числе таких как продажа портфеля страховой организации). Кроме того, предусматривает увеличение с 2012 года уставного капитала страховщиков (размер зависит от видов страхования, осуществляемых компаниями).

10 июня правительство рассмотрело пакет поправок к закону «Об организации страхового дела в РФ», подготовленный Минфином, и одобрило его внесение в Госдуму. Проект предполагает изменение требований к качеству структуры капитала страховщиков, совершенствование бухгалтерского учета и отчетности, устанавливает основы для введения в страховых организациях системы внутреннего контроля и внутреннего аудита, определяет процедуру передачи страхового портфеля, позволяет страховщикам привлекать субординированные займы. Поправки также вводят мониторинг финансового состояния страховщиков на основе систематизированного перечня финансовых показателей.


Дополнительные материалы

Рейтинг страховых компаний Урала и Западной Сибири по итогам первого квартала 2010 года

Материалы по теме

Приватизация акций страховой группы «Югория» перенесена на 2009 год

Неизлечимые недостатки

Улитка, ползущая по склону Фудзи

Учиться не дышать

Бюджет как книга жизни

Второе, третье и четвертое ОСАГО