Пермский край готов делиться опытом информатизации

B Перми прошла конференция, посвященная развитию электронных госуслуг. В мероприятии приняли участие члены межведомственной рабочей группы по информатизации Совета при президенте России во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым, многочисленные представители власти (из них порядка 60 градоначальников) и госучреждений.

Участники изучали три проекта - «Электронный журнал», «Электронная регистратура» и «Электронный архив». Первый представляет собой систему компьютеризации образовательного процесса в школах. Оценки, домашние задания, замечания по поведению предлагается выкладывать в сеть. Возникшие вопросы можно задавать преподавателям в режиме онлайн, а плохо усвоенные темы разбирать с ребенком самостоятельно при помощи выложенных видеоуроков. В программе участвуют все школы Перми.
Суть второго проекта - организация электронной очереди в лечебных учреждениях. Анализ показал, что 90% жалоб пациентов поликлиник вызваны невозможностью в нужное время попасть на прием. Теперь вместо стояния в очереди за талоном пермякам достаточно позвонить в колл-центр или записаться к нужному специалисту через интернет-портал.

«Электронный архив» начал разрабатываться в связи с увлечением населения воссозданием своих родословных. Истории династий жителей Пермского края доступны на специализированном сайте, нужно просто ввести свою фамилию.

«Пермский край в плане информатизации выглядит лучше, чем многие другие регионы, - сделал вывод Юрий Лужков. - Теперь надо сделать местный опыт общим достоянием, что станет еще одним шагом к информационному обществу, а также позволит за счет внедрения типизированных решений сэкономить бюджетные деньги».

Электронные госуслуги

Материалы по теме

Кульманы — в музеи

Выше среднего

От интраверта к экстраверту

Грабеж на расстоянии

Услуги по ранжиру

Дистанцироваться, чтобы стать ближе