Под шквальным огнем

Под шквальным огнем

Масштабные лесные пожары выявили слабые точки управления лесным хозяйством. Главная проблема — контроль за землями сельхозназначения. Выжигание травы на них стало основной причиной появления огня в лесу: противопожарная безопасность ни в чью компетенцию не входит.

Этой весной на Урале сложилась худшая за три последних десятилетия обстановка с лесными пожарами. В силу сложившихся погодных условий наиболее сильно стихия бушевала в Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областях. На Среднем Урале с начала года зарегистрировано около тысячи очагов возгораний в лесах общей площадью 19 тыс. гектаров. «По количеству лесных пожаров это почти в 50 раз превысило среднегодовые значения», — сообщил начальник главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности региона Евгений Лысюк на оперативном совещании областного правительства. Ущерб от пожаров будет посчитан осенью. По предварительным данным Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, только за апрель — начало мая имущественные потери составили порядка 17 млн рублей. Убытки лесного хозяйства будут гораздо больше: лишь по Челябинской области сумма приближается к 1,5 млрд рублей.

Чрезвычайная ситуация с лесными пожарами стала бичом многих российских территорий: площадь возгораний достигла четверти миллиона гектаров, а их количество превысило прошлогодние показатели в 7,5 раза. В конце апреля глава МЧС Сергей Шойгу поспешил обвинить органы управления лесами в неэффективной работе. В свою очередь Рослесхоз возложил ответственность за лесные пожары на региональные власти, направил официальное письмо в адрес Генеральной прокуратуры, МЧС, МПР и полномочных представителей президента РФ в федеральных округах о неудовлетворительной работе субъектов РФ по подготовке к пожароопасному сезону.

Неразбериха — следствие введения нового Лесного кодекса. Теоретически за борьбу с лесными пожарами отвечают органы управления лесами субъектов Российской Федерации, а Рослесхоз как главный распорядитель субвенций из федерального бюджета, выделяемых на эти цели, обязан обеспечить эффективное использование средств. Органы МЧС ответственны за противопожарные меры в населенных пунктах и на промышленных объектах. Но вопрос, кто более виновен в неспособности погасить лесные пожары, далеко не так прост. Для начала попробуем разобраться в причинах сложившейся ситуации.

Характеристика пожарной обстановки на территории региона 

Спим в горящем доме

Главным виновником масштабных лесных возгораний представители региональных управлений лесным хозяйством называют погодные условия, сложившиеся этой весной. Сказалась засушливая осень предыдущего года, малоснежная зима и ранняя весна с малым количеством осадков: накопилось слишком много сухой травы, которая и стала «горючим материалом». Пожары начались на две недели раньше, чем обычно. Против природы лесники и региональные власти оказались бессильны. Тем более, если верить экологам, проблема напрямую связана с глобальным потеплением климата.

По данным министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в России глобальное потепление уже сказывается в двукратном увеличении за последние десять лет количества опасных природных чрезвычайных ситуаций. Их число возросло со 150 до 350 в год. По расчетам МЧС, потепление неизбежно приведет к увеличению на 30 — 40% длительности периодов природных пожаров, увеличению их масштабов и расширению географии.

«В 80-е годы мне приходилось организовывать тушение крупных лесных пожаров на севере Свердловской области. Ни техника, ни люди по большому счету не играют заметной роли — все ждут дождя.
И если выпадение осадков отодвинется, это приведет к резкому увеличению площади горения, возникновению опасностей для населенных пунктов», — рассказывает председатель Общественного совета по проблеме глобального потепления Владимир Чекашев.

Тема не новая: вопросы, связанные с глобальным потеплением, обсуждаются не первый год. «Многие страны тратят миллиарды долларов на предотвращение угрозы терроризма и почти ничего не делают для предотвращения глобального потепления, — констатирует Владимир Чекашев. — Психологи объясняют это особенностями реакции на угрозу человеческого мозга: он крайне чувствителен к внезапным изменениям уровня освещенности, температуры, давления и т.д. Но медленные изменения остаются незамеченными. Мы словно спим в горящем доме».

Экологи предупреждают, что ситуация с лесными пожарами как одним из проявлений начавшегося глобального потепления с каждым годом будет только обостряться. Это требует концептуального пересмотра всей системы предотвращения лесных пожаров.

В пожарном порядке

Перемены на законодательном уровне уже начались, и по стечению обстоятельств выпали на тяжелый в плане пожароопасной обстановки год. В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ полномочия по обеспечению охраны лесов (в том числе тушению лесных пожаров) на землях лесного фонда переданы в ведение субъектов федерации. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Владимир Шлегель, в этом году в область поступило 25 млн рублей из федерального бюджета на тушение лесных пожаров. «Это те деньги, из которых будут возмещаться расходы всех государственных, коммерческих и некоммерческих предприятий, задействованных в тушении.

Большая часть средств уйдет на услуги авиации (тушение и авиапатрулирование) и составит более 17 млн рублей», — отметил он. У соседей размер субвенций чуть меньше: Челябинской области выделено 7,8 млн рублей, в Курганской — 3,2 млн рублей.

В региональных управлениях леса считают, что этих средств им достаточно. Да и подготовка к пожароопасному периоду в этом году прошла не хуже, чем обычно. «Готовиться к следующему сезону начинаем сразу по окончании предыдущего.

После 15 октября (это официальная дата завершения пожароопасного сезона, но в зависимости от погоды она может меняться) мы анализируем состояние техники, которая была задействована на лесных пожарах, в зависимости от степени повреждений она списывается или отправляется в ремонт. Подготовка специалистов к тушению крупных лесных пожаров, запасы ГСМ, — все делается заранее. Сказать, что область не была готова к пожарам этой весной, нельзя», — утверждает заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Тем не менее правовой хаос повлиял на эффективное решение проблемы. В этом убежден начальник управления организации пожаротушения Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Игорь Кудрявцев.

Реформу, проводимую в лесном хозяйстве, среди причин беспрецедентной пожарной неуправляемости называют и региональные власти. «С этого года структурная единица управления лесным фондом — лесничество. Их количество меньше, чем было лесхозов, лесничества занимают в два раза большую территорию», — пояснили в свердловском Минприроды. «У нас было 29 лесхозов по области, теперь мы имеем 15 лесничеств и девять лесхозов на всю область. Раньше у нас работало 1300 лесников, каждый отвечал за обход площади 1,2 — 2 тыс. гектаров, знал их вдоль и поперек: где отдыхающие, где напряженная пожароопасная обстановка. Он первым обнаруживал очаг возгорания, поднимал людей. А теперь лесников практически нет, остались единицы», — отмечает Виктор Блинов.

В Зауралье нашли способ сократить негативный эффект от реформы, этим и спаслись. Согласно нововведениям в федеральном законодательстве, принадлежащие ранее лесхозам функции управления и контроля над лесным фондом должны быть переданы вновь созданным лесничествам, а лесхозы преобразовываются в хозрасчетные организации.

Существовала опасность того, что последние выйдут из подчинения региональных властей и выпадут из системы пожаротушения. По словам первого заместителя директора департамента природных ресурсов Курганской области
Виктора Банникова, создано 12 лесничеств, а 22 из 28 ранее существовавших лесхозов преобразованы в организации, осуществляющие хозяйственные функции с сохранением статуса госучреждений. Таким образом, требования законодательства были соблюдены и лесхозы остались подведомственной областным властям структурой, что позволило не ослаблять контроль над ситуацией. Курганцы даже ощутили плюсы реформы, связанные с появлением в лесах арендаторов. «Это новые вливания сил и средств. Не могу сказать про всех, но в основном это серьезные предприятия, за которыми людские ресурсы и техника. Поэтому наши силы и средства на борьбу с пожарами, если сравнивать с ситуацией двухлетней давности, увеличились», — пояснил Виктор Банников.

Впрочем, списывать все на законодательные изменения было бы неправильно — главным зачинщиком пожаров всегда был и остается человек.

Самопал

Человеческий фактор в возникновении пожаров играет решающую роль. По словам Виктора Блинова, люди не чувствуют ответственности за то, что творят: разводят костер и забывают про него, а иногда просто не могут потушить — в условиях сухой и ветреной погоды прошлогодняя трава и листва подхватываются моментально.

В законе ответственность за такие действия прописана: за нарушение правил пожарной безопасности может быть наложен штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

В случае особо крупного ущерба может последовать и уголовное преследование. Но, по словам Владимира Шлегеля, найти виновников возникновения лесных пожаров очень трудно. В 2007 году по Свердловской области выявлено лишь пять нарушителей.

Чтобы минимизировать влияние человеческого фактора на возникновение пожаров, в Курганской области ввели запрет на посещение лесов, отменили охоту на боровую и водоплавающую дичь и лесозаготовительные работы. Логика проста: чем меньше людей в лесу, тем ниже вероятность возникновения очагов пожара. Оценить эффективность этих мер сложно, но по ощущениям специалистов областного управления лесами, они помогли ослабить пожарную опасность.

При этом эксперты сходятся во мнении, что масштаб бедствиям придали все-таки не охотники и не дровосеки, а сельские жители, которые весной сжигают траву на своих полях. По информации министерства природных ресурсов, 98% лесных пожаров с начала 2008 года произошло в результате травяных палов на сельхозземлях. Крестьяне считают, что сжигание прошлогодней травы способствует более быстрому отрастанию новой.

Беда в том, что следить за противопожарной обстановкой на полях некому. Борьба с пожарами на землях сельскохозяйственного назначения, примыкающих к лесу, в полномочия органов управления лесами не входит. Соответственно, они не могут тратить на эти цели «лесные» субвенции. МЧС тоже ни при чем, их вотчина — населенные пункты. Как рассказал Виктор Банников, из 7 млн гектаров земли Курганской области почти 2 миллиона — заброшенные, ничейные территории. На этой площади зачастую и возникают возгорания, так называемые степные пожары. А так как поля соседствуют с лесами, огонь напрямую угрожает и им. «Мы вынуждены работать в том числе на этих заброшенных землях только для того, чтобы остановить огонь на подступах к лесу. Не всегда это удается: сорной травяной растительности на этих участках так много, что фронт пожара идет на десятки километров, сил не хватает», — отмечает он.

В Зауралье лесистость территории составляет чуть более 21% и сохранить леса, если сельхозучастки не будут обрабатываться надлежащим образом, непросто. В других территориях УрФО ситуация похожая. Получается, что отсутствие структуры, которая следила бы за бесхозными полями, — основная причина неуправляемости огненной стихии. Проблему эту нужно решать на уровне федерации. Прежде всего у всех земель должен быть собственник, который нес бы ответственность за противопожарную обстановку. В лесном хозяйстве процесс пошел, появились арендаторы, ответственные за профилактику и тушение пожаров на своей территории. Как показала практика, этой «горячей» весной большинство из них выполнить обязательства смогли.

Карта Лесные пожары по состоянию на 12 мая 2008

Дополнительные материалы:

Не успели потратить деньги

Игорь Кудрявцев
Игорь Кудрявцев

Вступившие в силу с начала этого года поправки в Лесной кодекс привели к тому, что на местах не были вовремя приняты противопожарные меры, считает начальник управления организации пожаротушения Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Игорь Кудрявцев

— Игорь Альбертович, почему в этом году ситуация с лесными пожарами на Урале вышла из-под контроля?

— 1 января этого года в силу вступили поправки к Лесному кодексу. Теперь охрана всех лесных угодий отдана в ведение субъектов. Механизм работы следующий: из федерального бюджета в областной перечисляются субвенции, далее органы исполнительной власти (например Минприроды) должны на конкурсной основе заключать договоры охраны лесных участков с лесхозами или компаниями, имеющими лицензию на организацию тушения лесных пожаров.

Обязанность последних — проводить инженерные мероприятия по предотвращению возгораний: опахивать территорию, делать просеки и водонаполнительные ямы. Но наладить работу по этой схеме до начала пожароопасного периода не удалось: деньги в областные бюджеты пришли, а распределить их и направить на организацию противопожарных мер до 1 апреля регионы не успели.

— Какие меры приняты региональным центром МЧС для стабилизации ситуации?

— Созданы несколько оперативных групп, одну из которых лично возглавил начальник центра генерал-майор Валерий Власов. Чтобы вовремя обнаруживать и оперативно бороться с новыми очагами возгорания, они совершали рабочие облеты пожароопасных территорий Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей. С 22 апреля на территории региона проводится операция «Поселок». В ее рамках проверены больше 4 тыс. населенных пунктов, 400 зданий: оборудованы ли вдоль них противопожарные полосы, очищена ли территория от мусора и сухой травы, есть ли противопожарные водоисточники, в каком состоянии находятся подъездные пути и средства связи. В результате проверок за нарушение норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены свыше 600 юридических и 2230 должностных лиц. Кроме того, чтобы минимизировать «человеческий фактор» в причинах возникновения природных пожаров в трех сотнях муниципальных образований объявлен особый режим: приняты меры по ограничению посещения жителями лесных массивов, запрещено разведение огня в лесах и на садовых участках.

Но наиболее важной мерой предупреждения лесных пожаров стало налаживание информационного взаимодействия между органами исполнительной власти субъектов РФ, МЧС России и Росприроднадзора. 30 апреля Приволжско-Уральский региональный центр МЧС России, департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и департамент лесного хозяйства по УрФО подписали совместный приказ «О мерах по предупреждению лесных пожаров». Он направлен на совместное обеспечение пожарной безопасности, проведение проверок организации тушения лесных пожаров, обмен информацией о количестве, площадях, угрозе распространения и принимаемых мерах для ликвидации очагов возгорания. Кроме того, сейчас на стадии рассмотрения находится проект соглашения о взаимодействии и сотрудничестве регионального центра МЧС с департаментом лесного хозяйства по УрФО, в рамках которого мы надеемся обмениваться информацией, совместно планировать и проводить противопожарные мероприятия.

Подготовила Евгения Еремина 

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Новый первый

Прирезали

Постарайтесь получить удовольствие

Интересное кино

Страховка от нюансов