По тонкому льду

По тонкому льду Разумный баланс между ростом бизнеса и уровнем риска, поиск новых целевых клиентских групп и дополнительных источников финансирования - вот основные факторы восстановления лизингового рынка. От чиновников требуется как минимум не мешать развитию отрасли непродуманными действиями.

Аналитический центр «Эксперт-Урал» представляет ренкинг лизинговых компаний Урала и Западной Сибири за 2009 год. Расчеты показали: объем нового бизнеса компаний-участников ренкинга (7,3 млрд рублей) и количество заключенных ими сделок (1968) сократились по сравнению с 2008 годом почти в четыре раза. Для сравнения: рынок банковского кредитования за тот же период в регионе упал вполовину, страховой - на четверть.

Задним числом

Причин мощного провала несколько. С одной стороны, большинство игроков, особенно небанковских лизинговых компаний, оказались отрезаны от основного источника финансирования: некоторые банки в начале года закрыли даже предоставленные кредитные линии, не говоря уже о продолжении финансирования. В результате доля банковских кредитов в структуре ресурсной базы компаний-участниц ренкинга сократилась с 80,2% в 2008-м до 59,9% в 2009 году. С другой стороны, в 2009 году в связи с сокращением инвестиционных программ упал спрос бизнеса на оборудование, технику, транспорт, а именно эти средства производства чаще всего в последние годы приобретались с помощью лизингового финансирования. Основные показатели развития рынка лизинга Урала и Западной Сибири

Совокупный портфель лизинговых сделок (платежи к получению) на 1 января 2010 года составил 21,6 млрд рублей против 44,6 млрд рублей годом ранее. Цифры показывают, что в этот период лизинговые компании были сосредоточены в основном на обслуживании текущих сделок: объем полученных лизинговых платежей (14,1 млрд рублей) более чем в два раза превысил объем профинансированных средств (6,5 млрд рублей).

И все это на фоне ухудшения качества обслуживания уже действующего портфеля: клиенты оказались не в состоянии платить по договорам. Реальный уровень просрочки в сегменте оценивается точно так же, как в банковском секторе, в 20 - 25%. Основные усилия менеджмента лизинговых компаний сконцентрировались на работе с дебиторской задолженностью и реализации изъятого за долги имущества. На этом неблагоприятном фоне решение правительства об отмене режима ускоренной амортизации для первой - третьей групп оборудования (изменения в закон 158-ФЗ от 22.07.08 года; в группу входят наиболее востребованные предметы лизинга - легковые автомобили и оборудование сроком до пяти лет) выглядели парадоксально. В результате у лизингодателей выросла база по налогу на прибыль. И ни один чиновник не смог внятно объяснить, для чего это сделано и какой эффект получила экономика.

Жить будем

Безусловно, итоги ренкинга не отражают полной картины рынка: число его участников существенно сократилось по сравнению с 2008 годом, потому что часть компаний не выдержала негативного влияния кризиса. Поскольку лизинг относится к нелицензируемым видам деятельности, достоверно просчитать потери крайне сложно, можно оперировать лишь экспертными оценками. Так, по мнению директора Челябинского филиала компании «Халык-Лизинг» Дмитрия Митронина, на Южном Урале число активных игроков сократилось примерно на 60%: «Либо они превратились в "спящие" компании, доживающие за счет получения лизинговых платежей, либо вообще закрыли офисы».

Андрей Истомин, Дмитрий Митронин, Надежда Ильичева, Вадим Константинов
 Андрей Истомин, Дмитрий Митронин, Надежда Ильичева, Вадим Константинов

Между тем практика прошедших через кризис игроков свидетельствует: о перспективах рынка говорить можно. Новые заявки от клиентов начали поступать уже в первой половине 2009 года, примерно в этот же период перестала появляться новая просроченная задолженность. Этот, пусть и небольшой портфель, сформированный во вторую половину 2009 года, считается по-настоящему качественным: вкладывать деньги в развитие в этот период решались только предприятия, уже прошедшие «дно» кризиса в своем конкретном бизнесе. Именно за счет этого единственный региональный участник ренкинга компания «Эксперт-Лизинг» добилась минимального падения объемов нового бизнеса в 2009 году: «Наличие денежных средств, отличная работа менеджеров и гибкие условия (мы шли на финансирование с авансом в 10%) позволили продемонстрировать такие показатели», - считает ее генеральный директор Екатерина Плинокос.

- Выжили лизинговые компании, которые имели хорошие процедуры работы с проблемными активами и смогли сохранить портфель. Это позволит работать дальше. Сложнее будет тем, для кого проблемные активы - по-прежнему задача номер один, - уверен заместитель генерального директора по Уральскому региону компании «ДельтаЛизинг» Вадим Константинов.

Дискуссия на круглом столе «Уральский рынок лизинга-2009: уроки, тенденции, перспективы», проведенном журналом «Эксперт-Урал» и аналитическим центром «Эксперт-Урал», показала: чтобы закрепить полученные конкурентные преимущества, требуются новые стратегии.

Короткая память кризиса

Еще не так давно стопроцентно работающим рецептом в подобной ситуации мы называли максимальное наращивание портфеля за счет привлечения новых клиентов. «Новые продажи нужны. Но прицел сбит, непонятно, насколько можно доверять клиентам, приходящим с улицы, как проверить их истинную платежеспособность. Никто не хочет повторить опыт компаний, которые не учли кредитные и имущественные риски, и в результате в один прекрасный момент просто не смоги рассчитаться с кредиторами», - ставит проблему Вадим Константинов.

Как вариант снижения рисков многие рассматривают временный отказ от скоринговых моделей оценки бизнеса клиента и переход на «ручные» методы анализа. «Применение скоринга может быть оправдано только в сегменте лизинговых сделок с небольшим объемом платежей, а для реализации средних и крупных инвестиционных проектов необходим комплексный подход к оценке рисков, учитывающий конкретные особенности каждой сделки. Кроме того, в текущих кризисных условиях степень надежности скоринговых моделей в части оценки рисков снизилась, так как они не принимают в расчет многие факторы, негативно влияющие на платежеспособность компаний», - полагает директор Уральского регионального центра «АльянсРегионЛизинг» Татьяна Авдеева. Однако директор Екатеринбургского представительства Carcade Лизинг Евгений Пицик рекомендует коллегам не спешить с выводами, все-таки более адекватной системы, на базе которой можно было развивать бизнес в розничном сегменте, пока нет: «Скоринг - это не только анализ заемщика, но и при правильном построении возможность выявить негативные стороны клиента, то есть своего рода аналог кредитного бюро, позволяющий отсеять недобросовестных клиентов». «Не надо гнаться за клиентами любой ценой, - предостерегает генеральный директор «Ураллизинга» Андрей Истомин. - А мы уже начинаем это делать, и мне это не очень нравится. К сожалению, мы быстро стали забывать уроки, которые получили в кризис: главное - не объемы, а качество портфеля и диверсификация ресурсной базы».

Однако рынок диктует свое. Руководитель Уральского дивизиона группы компаний «Интерлизинг» Ольга Шишкина говорит, что если высокие требования по рискам удержать еще можно, то в «гонке авансов» участвовать, видимо, придется: конкуренция с помощью снижения авансового платежа на рынке уже началась. Жизнь заставит игроков «забыть» об опасности: во втором и третьем кварталах этого года портфель достигнет абсолютного исторического минимума - новых договоров в 2009 году заключено крайне мало. Следовательно, компании получат минимальные объемы лизинговых платежей, которые поступают от клиента. И если не наращивать продажи в большом количестве, встанет под сомнение само существование лизинговой компании.

Но здесь возникает другой вопрос: за счет чего и кого наращивать продажи? Поиск целевой группы клиентов - еще один вызов для лизингового рынка.

Структура нового бизнеса по сегментамКак показывают результаты того же ренкинга, структура рынка лизинга по предметам существенно изменилась. Если в 2008 году более 50% в объеме нового бизнеса занимал грузовой и легковой автотранспорт, а также строительная техника, то в 2009 году наибольший объем сделок был заключен в сегменте легковых автомобилей (30% в общем объеме нового бизнеса). На второе место вышел лизинг зданий и сооружений (18%), но вряд ли это можно назвать тенденцией увеличения потребности в лизинге недвижимости: из всех участников ренкинга только две компании (Альянсрегионлизинг и Тюменская агропромышленная лизинговая компания) заключили крупные сделки в этом сегменте. На третьем месте по объему нового бизнеса оказалась сельхозтехника - 14%. Из 39-ти выделенных в рамках исследования сегментов рынка только два сохранили положительные темпы прироста: оборудование для пищевой промышленности (объем нового бизнеса вырос за год на 68%) и упаковочное оборудование (прирост 20%).

Безусловно, в текущем году останется спрос на специальную технику и оборудование в отраслях, упавших относительно меньше или даже показавших рост: на Урале это нефтегазовый сектор, пищевая промышленность. По-прежнему актуален лизинг автомобилей. Однако компании уже задают себе вопрос: а достаточно ли этих традиционных ниш для возобновления роста? Эксперименты приводят к неожиданным результатам. Например, довольно высокий спрос вкупе с хорошей платежеспособностью демонстрирует сектор ИТ, в частности интернет-провайдеры. Когда разыгрался кризис, люди, потерявшие работу, сели в интернет, клиентская база таких компаний выросла в разы, и они начали развивать бизнес, покупать оборудование, технику. Сегодня эти клиенты, по словам участников рынка, идеально обслуживают договоры.

Участники круглого стола говорят, что пробуют свои силы даже в тех секторах, где видны явные трудности, например, в ЖКХ.

- Проблемы, которые могут возникнуть в финансировании таких клиентов, можно предсказать с достаточно большой долей уверенности, - отмечает начальник отдела лизинговых операций СКБ-банка Андрей Язовских. - Сложности возникают из-за наличия в отрасли значительных административных барьеров, поскольку подавляющее большинство предприятий ЖКХ тесно связаны с муниципалитетами. Кроме того, в некоторых случаях как обязательное условие требуется лицензия на оказание услуг или эксплуатацию предмета лизинга, которой, само собой, лизинговая компания не имеет. Некоторые проекты предполагают в качестве предмета лизинга социально значимые объекты, и в этом случае появляются свои барьеры. На мой взгляд, сектор очень непрост, много сложностей при реализации сделок, но я еще не встречал лизинговых компаний, которые отказались бы от работы с предприятиями ЖКХ, если у них есть явный интерес к получению финансирования.

Без бензина не выедешь

Следующий серьезный вызов - доступ к финансированию. «Деньги - основное сырье для лизинговой отрасли. Нет этого бензина - нет нового бизнеса. С этой точки зрения всегда было и будет тяжелее независимым лизинговым компаниям. Выбор у них невелик. Рынок облигаций, как, впрочем, и международное финансирование, для компаний, относящихся к третьему эшелону, сегодня практически недоступны, коммерческое кредитование свернуто. Остаются два источника: собственные средства, если их удалость аккумулировать, и банковские кредиты», - формулирует Вадим Константинов.

Структура источников финансирования лизинговых сделокЛиквидность в банковском секторе достаточная, однако банки, как и лизинговые компании, тоже пересматривают систему рисков: никто не хочет повторять докризисных ошибок. Первый заместитель председателя правления СКБ-банка Александр Кудрявцев говорит, что у его учреждения есть опыт финансирования лизинговых сделок по двум схемам: прозрачная сделка под конкретного лизингополучателя и кредитная линия для лизинговой компании в целом. «К сожалению, при работе по второй схеме риск достаточно велик был всегда, а кризис его усугубил. Мы не можем сказать, насколько скоринговые программы лизинговых компаний были качественны и не приведут ли они к новому витку роста дебиторской задолженности».

Вадим Константинов считает, что системная проблема в том, что банки всегда рассматривали лизинговую компанию лишь как набор лизингополучателей, не анализируя процедуры и финансовое состояние лизингодателя. И этот подход надо менять:

- Лизинговые компании работают на заемных деньгах, и у многих есть вполне приличные кредитные истории. Это поможет банкам просчитать риски. Второе, на что может обратить внимание банк, - насколько четко лизинговая компания рассчитывалась в кризис со своими кредиторами. Третий пункт - просроченная задолженность: если лизинговая компания хочет получать финансирование, она должна честно ее продемонстрировать. Наконец, у лизинговой компании есть финансовые показатели: рентабельность, капитал, долговая нагрузка.

Заместитель председателя правления ВУЗ-банка Алексей Мизюлин полагает, что банки будут активнее кредитовать лизинговые компании при наступлении определенных условий: «Это диверсификация портфеля лизинговых компаний, в первую очередь - по отраслям и лимиту лизинговых договоров в пользу одного лизингополучателя. Кроме того, повлияет общее оживление спроса в экономике, что позволит поднять платежеспособность среди лизингополучателей. Как только предприятия начнут работать в прибыль, ситуация в лизинговых компаниях стабилизируется, и это повлияет на отношение к ним банков».

Структура сделок по субъектам бизнесаПока частные банки думают, лизинговые компании используют немногочисленные шансы получить ресурсы через банки государственные. В прошлом году специальная программа финансирования малого бизнеса через лизинг была запущена Сбербанком. Кроме того, Российский банк развития оказывает поддержку предпринимателям с помощью этого инструмента в рамках государственной программы финансовой поддержки МСП. По словам директора департамента финансирования малого и среднего предпринимательства этого банка Олеси Теплоуховой, на лизинговые компании из УрФО открыто шесть лимитов на 552 млн рублей и еще две заявки находятся на рассмотрении. В целом по стране на 2010 год предусмотрено оказание поддержки сегменту через лизинговые компании в размере до 12 млрд рублей. Лидия Набок, директор компании «Пумори-лизинг», получившей такое финансирование, говорит, что критерии отбора для участия в программе вполне приемлемы. Сложность в другом - выбрать предоставленные лимиты не всегда удается: «В программе много жестких ограничений. Например, по ее условиям общий срок поставки предметов лизинга (включая период монтажа и ввода в эксплуатацию) не должен превышать 90 дней с даты первого платежа по договорам поставки (купли-продажи). Но сегодня многие производители, особенно высокотехнологичного оборудования, просто не имеют на складах готовой продукции, на ее изготовление и доставку уходит до 180 дней. И по этой причине мы вынуждены отказывать клиентам в финансировании именно по этой линии».

Впрочем, участники рынка отмечают: РосБР прислушивается к их мнению и постепенно снимает спорные моменты. Лидия Набок уже подготовила обращение к руководству банка с предложением пересмотреть этот пункт условий финансирования.

И, наконец, последний сдерживающий фактор - политика государства. В отличие от большинства других финансовых сегментов, лизинговая отрасль никогда особенно не рассчитывала на помощь со стороны бюджета, не рассчитывает и сейчас. Она просит одного - не мешайте. По мнению Вадима Константинова, все, что нужно от государства этому виду бизнеса, - четкие и понятные правила игры. В их отсутствие, вместо того чтобы заниматься делом, участники рынка вынуждены бороться с самим же государством, рождающим необоснованные и надуманные проблемы, такие как отмена ускоренной амортизации или сложности с возмещением НДС из бюджета. Если лизинговые компании региона сумеют принять все перечисленные вызовы, отрасль, упавшая сильнее других, имеет все шансы начать и более динамичное восстановление.

Delta Лизинг 


Дополнительные материалы

Рейтинг лизинговых компаний Урала и Западной Сибири за 2009 год

Материалы по теме

Без возврата

Сделайте мне лицо

Рубль — здесь, рубль — там

Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных для ежегодного рейтинга лизинговых компаний