Фреза со сложной геометрией

Фреза со сложной геометрией

Из инструментального производства хорошие перспективы как самостоятельный вид бизнеса имеет изготовление универсального металлорежущего инструмента. Составить достойную конкуренцию иностранным производителям можно, если продолжать научные разработки и точно соблюдать сроки поставок продукции машзаводам.

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» (Екатеринбург — Орск) завершает переговоры о приобретении компании «Инстрэл» у ее менеджмента. Эта компания — крупнейший самостоятельный производитель инструмента и оснастки в Свердловской области (наряду с Уральской машиностроительной корпорацией «Пумори-СИЗ», Екатеринбург), один из российских лидеров в изготовлении специнструмента для сложных деталей. Она была создана в 2002 году на базе выделившихся в рамках аутсорсинга инструментальных производств Уралмашзавода (Екатеринбург), «Ижорских заводов» (Колпино) и завода «Нижегородский теплоход» (Бор), производит сварочные электроды, пресс-формы, штампы.

Возвращение «Инстрэла» в состав Уралмаша — знаковое событие: время показало, что машиностроители не готовы расстаться со своими инструментальными производствами и организовать стабильные партнерские отношения с ними как самостоятельными бизнес-единицами. «Металлурги и инструментальщики должны действовать вместе с машиностроителями в рамках единого технологического цикла и начинать работу за два-три месяца до начала механообработки. Но с выделением металлургического и инструментального производств в самостоятельные бизнесы этот цикл нередко нарушался, что угрожало задержками по срокам реализации контрактов», — пояснил логику покупки «Инстрэла» руководитель пресс-службы МК «Уралмаш» Сергей Агеев.

Хромая кооперация

Изготовление инструмента и оснастки всегда входило в полный цикл машиностроительного производства, поэтому в советские времена в структуре создаваемых машзаводов в подавляющем большинстве случаев предусматривались инструментальные цеха или участки. С середины 90-х годов, с наступлением эпохи рыночной экономики, многие предприятия стали выводить собственные инструментальные производства на аутсорсинг как непрофильные активы. Так поступила, например, компания «Мотовилихинские заводы» (Пермь), при этом сохранив в рамках структуры инструментальный участок, обслуживающий оборонное производство, как часть секретной технологии.

С точки зрения идеального функционирования экономики предполагалось, что машзаводам будет выгоднее приобретать инструмент, изготовленный в специализированных компаниях, чем производить самим: он будет дешевле и качественней. Сами инструментальные компании в этом случае могли бы получать заказы не только от головного предприятия, но и от многих других. Отчасти схема заработала. Например, тот же «Инстрэл» в первый год работы примерно на 80% был ориентирован на выполнение заказов Объединенных машиностроительных заводов (в эту группу входили предприятия, чьи инструментальные производства объединил «Инстрэл»). Однако в последнее время эти заказы составляли уже менее половины от общего объема.

Приобретение «Инстрэла» Уралмашем, безусловно, снова снизит объемы заказов «со стороны», зато предоставит предприятию тяжелого машиностроения гарантию стабильных поставок инструмента и оснастки. Хотя были возможны и другие варианты. «Поскольку “Инстрэл” находится на территории Уралмашзавода и инфраструктурно также зависит от него, наверное, можно было наладить сотрудничество таким образом, чтобы эта компания оставалась самостоятельной при условии приоритетности уралмашевских заказов, — считает директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов. — Но у нас еще очень низкая корпоративная культура. Когда собственники разные, часто случается так, что заводы отдают на кооперацию какие-то комплектующие, а поставщик подводит.
В итоге из-за отсутствия не очень дорогой детали срывается выполнение серьезных заказов».

Вместе с тем было бы неверно утверждать, что тенденция собирания российскими машзаводами некогда отпущенных на вольные хлеба инструментальных производств возобладала. Приобретать универсальный металлорежущий инструмент (стандартные резцы, сверла, фрезы и т.п.) по-прежнему выгоднее на стороне, тем более что предложений на рынке хватает. Но к инструментальному производству относится также изготовление специнструмента, пресс-форм и оснастки. Эта продукция во многих случаях индивидуальна, приспособлена под нужды конкретного машиностроительного предприятия. Избавившись от собственного производства, но не получив вовремя от поставщиков необходимую пресс-форму, завод вынужден задерживать заказы на изготовление конкретных машин. Здесь показателен пример Свердловского завода трансформаторов тока (Екатеринбург). Завод остро нуждалсяв пресс-формах определенного образца, поэтому его руководство обратилось в несколько специализированных компаний, имеющих обрабатывающие центры, на которых можно было их изготовить. Но всюду получило отказ, поскольку объем планируемого заказа оказался меньше технологической нормы запуска, при которой компаниям рентабельно настраивать и включать станок.

В итоге, чтобы не остановить основной конвейер и не быть зависимым от поставщиков, завод был вынужден приобрести собственный обрабатывающий центр для изготовления пресс-форм. Большинство машиностроительных предприятий подобные производства на аутсорсинг не выводят и стремятся сохранить их у себя. То же относится и к изготовлению специнструмента.— Экономика в машиностроении начинает приобретать сервисный характер, оно ориентировано на потребителя. Даже в производстве средств производства сейчас имеется такая же тенденция. Завод не просто выпускает серию каких-то станков или экскаваторов. Изделие должно быть подогнано под требования конкретного заказчика по показателям надежности, производительности, технологичности. Такая возможность теперь есть благодаря появлению быстропереналаживаемого оборудования с широким диапазоном регулирования. В этих условиях очень часто пресс-форма по конфигурации, толщине металла и другим параметрам может оказаться для каждого варианта изделия своя. Поэтому многие предприятия на Западе и у нас возрождают у себя инструментальное производство, прежде всего в части изготовления индивидуальной оснастки, чтобы можно было оперативнее изменить конструкцию выпускаемой машины и удовлетворить требования заказчика, — поясняет Андрей Бухмастов.

В уникальной оснастке нуждаются прежде всего предприятия тяжелого машиностроения, выпускающие крупногабаритные машины и оборудование по индивидуальным проектам, например расположенные в Екатеринбурге Уралмаш, Химмаш и филиал компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед». «Для этих трех предприятий можно было бы, наверное, создать какой-то единый центр инструментального производства, поскольку у них немало схожего оборудования. Они уже обсуждали возможности организации, например, единой ремонтной службы, но к общим договоренностям не пришли: у предприятий разные собственники. И это тоже проблема корпоративной культуры», — отмечает Андрей Бухмастов.

Надежда на средних

Для предприятий среднего машиностроения в Свердловской области уже создан некий прототип регионального центра производства некрупногабаритного инструмента и оснастки — на базе УМК «Пумори-СИЗ». Два аналогичных центра на базе выделившихся инструментальных производств машзаводов организованы в Челябинской области. При активизации кооперационных производственных связей такие центры имеют хорошие перспективы развития, в том числе в части улучшения качества продукции. Например, «Пумори-СИЗ» активно сотрудничает в научной сфере с крупнейшим российским производителем твердосплавной продукции Кировградским заводом твердых сплавов (Свердловская область): разрабатывает новые виды твердосплавных элементов для инструмента под новые режимы металлообработки.Но следует иметь в виду, что российских производителей на рынке универсального инструмента в последние годы сильно потеснили иностранные конкуренты. Китайский твердый сплав по качеству существенно уступает кировградскому. Но порой из-за нехватки оборотных средств или просто для изготовления продукции, не требующей высокого качества обработки, машиностроительные предприятия покупают более дешевый китайский инструмент. У европейского инструмента, в частности шведского, качество лучше российского. Технологии в производстве инструмента в Европе за последнее время шагнули далеко вперед: появилось новое металлообрабатывающее оборудование, позволяющее изготавливать режущие инструменты с более сложной геометрией. Существенно модернизирована конструкция инструмента. Так, на днях шведская компания Sandvik начала производство первой фрезы нового поколения для обработки уступов, снижающей стоимость обработки на 25%. На фрезе используются четыре режущие кромки, точность такого инструмента позволяет получить готовое изделие всего за один проход.Есть и еще один фактор, снижающий интерес машзаводов к универсальному металлорежущему инструменту российского производства. Стартовавшая масштабная модернизация в машиностроении, в особенности на крупных предприятиях ОПК (Уралвагонзаводе, Ижмаше), привела к тому, что импортные обрабатывающие центры стали закупаться комплексно, включая программные продукты к ним и оборудование для производства инструмента.Получается, тренды таковы: изготовление оснастки, пресс-форм и специнструмента как самостоятельный вид бизнеса не должно получить широкого распространения и сохранится (либо возродится) в структуре машиностроительных предприятий. Гораздо большие перспективы имеет выпуск универсального металлорежущего инструмента. Среди его потенциальных потребителей — заводы среднего машиностроения, которым в силу небольшого объема собственного производства нерентабельно содержать инструментальные участки. Вместе с тем изготовление универсального инструмента целесообразнее концентрировать в двух-трех региональных центрах в целях организации более надежных кооперационных связей с машзаводами.

Дополнительные материалы: 

Баланс не в нашу пользу

Илья Колка
Илья Колка

Сегодня российский рынок инструмента характеризуется устойчивым равновесием между производителями — отечественными, западными и из азиатских стран, рассказывает коммерческий директор Уральской машиностроительной корпорации «Пумори-СИЗ» Илья Колка

— Илья Абович, оправдалась ли стратегия машзаводов, направленная на выделение инструментальных производств в самостоятельный бизнес? Насколько перспективна идея создания региональных центров производства инструментов?

— К вопросу собственного инструментального производства следует подходить с точки зрения разумной целесообразности. Понятно, что не всякое предприятие имеет достаточный инженерно-технический потенциал, обученных специалистов для изготовления сложного и высокоточного инструмента, поэтому в большинстве случаев собственный цех работает преимущественно на внутреннее потребление. Но если качество и количество выпускаемого инструмента удовлетворяет нужды предприятия, более того, если он конкурентоспособен и находит сбыт на стороне, имеет смысл выделить производство в отдельный бизнес. Однако это, как правило, связано с дополнительными затратами, что сказывается на себестоимости продукции. Создание региональных центров производства инструмента в силу многих причин становится весьма перспективным вариантом.

— Какие наиболее крупные российские компании специализируются на выпуске металлорежущего инструмента?

— На внутреннем рынке присутствует ограниченное количество производителей, в большинстве случаев специализированных, таких как УМК «Пумори-СИЗ», Владивостокский инструментальный завод, Кировградский завод твердых сплавов.— Какие проблемы стоят сегодня перед инструментальным производством?

— Кризис машиностроительной отрасли в 90-х годах привел к снижению платежеспособного спроса российского покупателя, кроме того, коснулся и самой инструментальной отрасли, негативно отразился на развитии НИОКР.

Западные бренды быстро завоевали рынок, и сегодня сегмент крупных покупателей полностью в руках импортеров. В последнее время в результате инновационного скачка в ряде азиатских стран на рынке появилось много тайваньской и китайской продукции.

— Какой инструмент наиболее востребован? Способны ли удовлетворить спрос отечественные производители?

— Понятие металлообрабатывающего инструмента достаточно широко. Наиболее востребован металлорежущий (метчики, сверла, фрезы, резцы), вспомогательный (цанговые, фрезерные, сверлильные патроны, расточные системы), а также разнообразный измерительный и шлифовальный инструмент.

Основные критерии при выборе поставщика — качество и цена. В большинстве случаев российские компании проигрывают по обоим показателям, пока они не в силах удовлетворить растущие потребности покупателей. В целом можно говорить, что рынок инструмента характеризуется устойчивым равновесием между отечественными производителями и производителями из развитых стран, а также торговыми фирмами, предлагающими инструмент азиатского производства. Основные зарубежные поставщики: Sandvik (Швеция), Kennametal (США) и Iscar (Израиль). Соотношение импорта по различным товарным группам разное, но в среднем колеблется в пределах 60%.

— Насколько перспективна идея организации совместных или лицензионных производств инструмента? Рассматриваются ли такие проекты на Урале и в Западной Сибири?

— Совместное лицензионное производство открывает доступ к новейшим разработкам и лучшим достижениям в этой отрасли, кроме того, снижает стоимость конечного продукта. Несколько таких проектов сейчас в стадии рассмотрения, но этот процесс достаточно длителен.

— Может ли государство стимулировать развитие инструментального производства в России?

— Производство инструмента — неотъемлемая часть машиностроения. Поэтому, коль скоро государство взяло курс на поддержку отечественного машиностроения, внимание к производителям инструмента вполне логично.

Интервью взял Павел Кобер 

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня