Актуальные книги

Актуальные книги Экономическая психология

Fides et ratio

Позитивная иррациональностьАриели Дэн. Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. С. 304.

В новой книге «Позитивная иррациональность» (русское издание вышло весьма оперативно - спустя несколько месяцев после американского) профессор университета Дюка экономист Дэн Ариели продолжает линию, начатую книгой «Предсказуемая иррациональность» (см. «Э-У» № 38 от 27.09.10). Ариели известен экспериментами в области экономической психологии, моделирующими ситуации реальной жизни в лаборатории. Результаты подобных экспериментов в популярном изложении и составили основу книги. Основное отличие от первой работы - автор не просто показывает, что люди, принимая экономические решения, весьма часто ведут себя неразумно, но и дает определенные советы для тех, кто желает исправить себя или добиться нужных результатов от других, скажем, подчиненных.

Влияет ли крупный денежный бонус на результаты работы? Причем действительно крупный - размером, например, в шесть месячных окладов. Вряд ли найдется компания, которая решится провести такое исследование. Между тем многие корпорации платят менеджерам подчас неразумные бонусы. Даже среди студентов такой эксперимент - занятие накладное. Ариели и его коллеги нашли выход: провели эксперимент в Индии, где средний полугодовой доход не превышает 50 долларов.

Участников просили выполнить шесть несложных заданий - к примеру, собрать головоломку, сыграть в электронную игру или закатить шарик на горку. При этом их случайным образом делили на три группы: первая за полчаса эксперимента могла рассчитывать на сумму, примерно равную дневному заработку, вторая - на двухнедельный доход, третья - на полугодовой. Результаты оказались неожиданными: самый крупный выигрыш не только не улучшил, но ухудшил ситуацию. Члены третьей группы справились с заданиями почти в два раза хуже участников второй, которые оказались самыми расторопными. Что интересно, в следующем эксперименте исследователи установили, что крупное вознаграждение снижает эффективность интеллектуальной, но не физической работы - так что вполне возможно, что нынешние системы корпоративных премий весьма далеки от эффективности.

В другом исследовании Ариели попытался узнать, влияет ли результативность работы на объем усилий. Участников эксперимента просили собрать игрушки Lego за небольшую сумму, и половина из них наблюдала, как ассистент тут же разбирает только что собранных роботов, превращая несложную операцию в сизифов труд. Несмотря на равное вознаграждение, долго терпеть такое отношение они не могли: в среднем участники из этой группы собрали на 30% меньше игрушек, чем все остальные. Автор резонно заключает: способность видеть результаты своей работы (и гордиться ими) - один из наиболее важных факторов мотивации работников.

Основной недостаток: в книге много лишнего - к примеру, рассказов Ариели о собственной жизни и описания различных бытовых ситуаций. Однако несколько новых уроков собственной и чужой психологии этот изъян перевешивают.

Аркадий Коновалов

Музыка

Кого вы слушаете

МузпросветГорохов Андрей. Музпросвет. М.: Флюид / FreeFly, 2010. С. 528.

Проведем мысленный эксперимент: поймаем на рок- или поп-концерте случайного зрителя и спросим у него, кого из российских музыкальных критиков он знает или даже читает. Слушатель постарше, вероятно, вспомнит Артемия Троицкого, поклонник газеты «Коммерсант» - Бориса Барабанова, студент - Александра Горбачева. Автор книги «Музпросвет» Андрей Горохов, журналист русской редакции «Немецкой волны», почти 20 лет живущий в Германии, скорее, широко известен в узких кругах: его тексты редко появляются в популярных изданиях и давно превратились в своего рода журналистику для журналистов, критику более высокого уровня.

«Музпросвет» - это книга о поп-музыке. Но не в том значении, в каком большинство ее привыкло понимать: практически никакого отношения к «Русскому радио» или MTV эти артисты не имеют. Для Горохова (как, впрочем, и для многих других музыкальных обозревателей) термин «поп-музыка» определяется скорее методом исключения: это все, что не относится к корневой (этнической) или академической музыке. То есть любая музыка, созданная для продажи дисков, шоу и более чем двух десятков зрителей, музыка, имеющая хоть какой-то коммерческий потенциал в диапазоне от тяжелого рока до тонкого фри-джаза.

Первое издание «Музпросвета» вышло еще в 2001 году, и с тех пор пару раз книгу переиздавали со значительными расширениями и дополнениями: несмотря на все трудности последних десяти лет, музыка не стоит на месте. Каждое издание находило и поклонников, и критиков среди как профессионалов, так и простых меломанов: как ни крути, позиция Горохова весьма спорна. И потому - чрезвычайно любопытна.

Ему всегда интересен фронтир - самая новая, необычная, странная музыка, которая двигает мир вперед, ищет новые идеи, формы, звуки и жанры. И поскольку любой жанр или стиль из ныне существующих начинался именно так, «Музпросвет» - обширное, вдумчивое путешествие по всем истокам современной поп-музыки, от соула 60-х годов до психофолка нулевых. Никаких стилевых границ для Горохова не существует: в его понимании хорошая музыка - та, что движет наше понимание и восприятие звука вперед, и не важно, какими способами.

Поэтому здесь нашлось место и странным импровизационным экспериментам коллектива АММ, и склеившему пленку в кольцо Ли Перри, и раннему хаусу, придуманному чикагскими черными диджеями в местном гей-клубе, и немецким пионерам механистической музыки Kraftwerk, и невыносимому для любого обывателя японскому нойз-музыканту Merzbow, и многим другим - от известных широкой публике до давно забытых даже преданными поклонниками артистов.

Проще говоря, это единственная доступная на русском языке работа, дающая почти полное представление о том, как развивалась музыка на протяжении последних пятидесяти лет и в каком состоянии она находится сейчас. В сочетании с интернетом, где любые треки доступны через пару кликов, лучшего пособия по современной поп-музыке (с неизбежным уклоном в авангард) не найти.

Аркадий Коновалов

Материалы по теме

Всем — спасибо

Актуальные книги

Актуальные книги

Ближе друг к другу

Актуальные книги

Заместитель главного редактора и обозреватель журнала «Эксперт-Урал» стали победителем конкурса «ГУД Media Awards. Екатеринбург-2011»