Диалог с потребителем — залог успешной работы

Диалог с потребителем — залог успешной работы На протяжении 2013 года Гарантирующий поставщик электроэнергии на Южном Урале — компания ОАО «Челябэнергосбыт» приглашала потребителей и экспертов на рынке электроэнергии для обсуждения актуальных тем.

Как показал 2013 год, у предприятий и населения накопилось много вопросов по потреблению и расчету электрической энергии.
Почти 150 предприятий со всей Челябинской области  приняли участие в практической конференции «Энергетика 2013: новые требования для физических и юридических лиц», которая состоялась весной этого года. Конференция проходила при поддержке правительства Челябинской области. С докладами выступили ведущие специалисты ОАО «Челябэнерго­сбыт». Завершая конференцию, генеральный директор предприятия Павел Киселёв еще раз подчеркнул: «Сбытовая компания ОАО «Челябэнергосбыт» готова работать с каждым потребителем индивидуально».

Поэтому на расширенном совещании, которое проводил ГК ЕТО Челябинской области осенью, потребители уже в индивидуальном порядке задавали вопросы Гарантирующему поставщику электроэнергии. На отдельных примерах специалисты ОАО «Челябэнергосбыт» показывали, какие инструменты энергетического рынка можно применить сегодня, чтобы энергозатраты не ударили по карманам промышленников завтра.

В ноябре компания ОАО «Челябэнергосбыт» приглашает к совместному диалогу московских экспертов. В Челябинске энерготрейдеры рассказали финансовым директорам крупных предприятий, как защитить бизнес от колебаний цен на электроэнергию. Практическую конференцию организовали ОАО «Челябэнергосбыт», ООО «Компания БКС», ОАО «Московская энергетическая биржа» и ОАО «Фортум».

Среди приглашенных спикеров на конференции с докладом выступил гендиректор Московской энергетической биржи Сергей Трофименко. Он рассказал собравшимся о том, как с помощью работы на бирже, в частности через фьючерсные контракты на поставку электроэнергии, можно планировать свои затраты на достаточно долгий период. Учет ежечасных колебаний цены на электроэнергию снижает возможные финансовые и производственные риски.

Итоговой практической конференцией 2013 года стало мероприятие: «Электроэнергетика в России: вчера, сегодня, завтра».

Впервые перед региональными потребителями выступили авторы законопроектов. Представитель Министерства энергетики РФ Андрей Максимов разъяснил нюансы правил тарифообразования для крупных (более 670 кВт) потребителей электроэнергии. Особо московский гость заострил внимание на том, что предприятиям, которых коснулось повышение расценок, выгодно устанавливать у себя не только интегральные приборы учета, но и приборы почасового учета потребляемой энергии.

Кроме того, представитель Минэнерго анонсировал новации в законодательстве, касающиеся энергетики. Так, по его словам, планируется ввести понятие пеней за несвоевременную или неполную оплату счетов за электро­энергию — по 1/170 ставки рефинансирования ЦБ каждый день, или примерно 17,7% годовых.

Зампредседателя правления по операционной деятельности НП ГП и ЭСК Елена Фатеева озвучила основные проблемы реформирования розничного рынка. Она затронула проблему введения социальной нормы потребления электроэнергии и привела данные по тем пилотным регионам, в которых эта норма уже введена.

Понимая актуальность и востребованность подобной формы общения между потребителем, поставщиком электроэнергии и разработчиками законопроектов, эксперты компании ОАО «Челябэнергосбыт» уже разработали план мероприятий на 2014 год. Материалы прошедших конференций можно посмотреть на сайте www.esbt.ru.

Материалы по теме

Сбыт не приходит один

Игра в разгаре — правил нет

Соглашение между РАО ЕЭС России и Курганской областью подписано

Энергетики определились с планами

Меткомбинатам не хватает энергии

Еще можно договариваться