Эксперт-400. Рейтинг крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года

Крупнейшие компании Урала и Западной Сибири по объему выручки за 2021 год

Таблицы в формате Xlsx 

Аналитический обзор

Методика

Рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года (далее – рейтинг) составлен аналитическим центром «Эксперт» на основе данной методики. По сравнению с аналогичными рейтингами прошлых лет в методику внесены существенные изменения (в части консолидации компаний).

Территория исследования: Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская, Тюменская (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) области, Пермский края, республики Башкортостан и Удмуртия.

Консолидируются все юридические лица, входящие в одну группу (холдинг), зарегистрированные на территории исследования. Признаком вхождения в одну группу является зависимость от конечного бенефициара (при наличии информации), декларирование самими компаниями принадлежности к группе, использование общих доменных имен, адреса регистрации, связанность через руководителей.

Место компаний в рейтинге определяется путем их ранжирования по объему выручки от реализации продукции (работ, услуг) в 2021 году. В случаях, когда этот показатель не может быть применен в силу специфики деятельности компаний (например, для банков и страховых компаний), используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу. В зависимости от профиля деятельности конкретной компании под этим термином понимается:

— для компаний, занятых в сфере промышленности, АПК, телекоммуникаций, транспорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, строительства — объем выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей);

— для банков — сумма процентных и комиссионных доходов (до вычета расходов).

— для страховых компаний — сумма подписанных страховых премий и чистого дохода от инвестиций за вычетом премий, переданных в перестрахование (МСФО), или сумму страховых премий (взносов) по страхованию жизни за вычетом взносов, переданных в перестрахование, страховых премий по видам иным, чем страхование жизни, за вычетом взносов, переданных в перестрахование и доходов по инвестициям за вычетом расходов по инвестициям (РСБУ);

— для лизинговых компаний — сумма процентных доходов от финансового лизинга, доходов от операционной аренды и прочих процентных доходов (МСФО), или, при отсутствии отчётности, выручка по РСБУ.

Место компании по объему выручки в 2020 году пересчитано ретроспективно на основе текущего списка компаний – участников рейтинга.

Компании, не публикующие свои данные, и отказавшиеся заполнить анкету в рейтинг не включены.

Для полноты картины указаны и другие характеристики: темп объёма реализации продукции к 2020 году (%), чистая прибыль в 2021 и 2020 году. При пересчете выручки компании в 2021 году использовался средневзвешенный курс доллара 73,65 руб./доллар, в 2020 году – 72,15 руб./доллар.

Предприятия оптовой торговли исключаются из рейтинга, если степень аффилированности с промышленными компаниями списка позволяет судить о возможности «двойного счета», а промышленная компания не консолидирует данные этой торговой компании.

К участию в рейтинге не допускаются компании, характер деятельности которых не вполне прозрачен (учитывается возраст компании, владелец, руководитель, численность персонала, наличие сайта) или же компании, деятельность которых не ведет к образованию значимого объема добавленной стоимости.

Для подготовки рейтинга использована информация Федеральной службы государственной статистики, представленная в Системе профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) агентства «Интерфакс»; данные, полученные в результате анкетирования; данные официальной (опубликованной) отчётности компаний; данные корпоративных сайтов.

При прочих равных условиях приоритет отдавался данным отчетности, подготовленной в соответствии со стандартами МСФО, а в случае, когда компания такую отчетность представить не смогла, — анкетным данным компаний. Отчетность МСФО компаний имеющих существенную часть бизнеса за пределами территория исследования не принималась в расчет. 

Участникам рейтинга

Если вы заметили ошибку или неточность, сообщите нам и мы внесем изменения в таблицу, а так же учтем в следующих рейтингах
expert400@acexpert.ru
8-800-222-40-01
8 (343) 345-03-42 доб. 4312

Внимание: Файл обновлен 11.11.2022 - исправлены неточности в консолидации, краткие названия компаний изменены на полные, уточнена отраслевая принадлежность

Таблицы: Рейтинг крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года.xlsx

Публикации

Первый эшелон въезжает в новый кризис