24.06.2022

Завод технического кремния стоимостью более 9 млрд рублей начнут строить в Верхней Салде

Компания «Силарус» готовится начать строительство завода технического кремния на территории особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде (Свердловская область). Проект будет запущен в конце 2022 — начале 2023 года после получения заключения государственной экологической экспертизы, рассказали перед процедурой общественных обсуждений представители компании и администрации ОЭЗ. После обсуждений компания сможет направить необходимую документацию по проекту на государственную экологическую экспертизу.

Напомним, экспертный совет ОЭЗ «Титановая долина» одобрил инвестиционный проект компании «Силарус» весной прошлого года. Сумма инвестиций составит 9,3 млрд рублей, будет организовано 320 рабочих мест. На предприятии планируют выпускать 36 тыс. тонн технического кремния, 17,1 тыс. тонн конденсированного микрокремнезема и 1,5 тыс. тонн кремнийсодержащего продукта в год. Производство рассчитывают запустить в 2024 году.

Технический кремний применяется при производстве алюминиевых сплавов, силиконов, а также поликремния для выпуска полупроводниковой техники, микроэлектроники и солнечных батарей. Компания ориентируется на внутренний рынок: в России, по ее данным, работают только два завода технического кремния, в том числе в Каменске-Уральском (входит в «Русал»).

— При производстве будет применяться карботермический способ восстановления: кварц в присутствии восстановителей древесного угля и щепы плавится в рудотермических печах. При этом не образуется опасных твердых и жидких отходов и не происходит сбрасывания загрязненных стоков. Производство оказывает минимальное воздействие на атмосферную среду,сообщила генеральный директор ООО «Силарус» Марина Красько.

Завод отнесен к третьему классу промышленной безопасности с выделением безопасной зоны в 300 метров.

«На территории особой экономической зоны возможно размещение промышленных предприятий 2 — 5 класса безопасности, как резидент завод полностью подходит под все наши требования», — подтвердил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.

 «Любое предприятие оказывает воздействие на окружающую среду в пределах своей санитарно-защитной зоны. Другое дело — рационально смотреть на цифры, смотреть на цифры по выбросам. В любом случае я бы все-таки посоветовал дождаться документации, прочитать и проанализировать ее», — заключил президент фонда «Зеленый Урал» Никита Соловьев.

ООО «Силарус» (Омск) учреждено Михаилом Сутягинским, председателем Совета директоров группы компаний «Титан», которая является одной из крупнейших нефтехимических компаний Сибири и России, занимающаяся производством и сбытом синтетического каучука, латексов, МТБЭ, а также разработками в сфере биотехнологий. 

Фото: производство кремния