14.03.2024

Завод по производству композитных досок открыли на Урале

Завод по производству композитных досок открыли на Урале

Продукция отличается стойкостью к влаге, огню и ультрафиолетовому излучению

Завод минерально-полимерных композитов «Верста» 13 марта открылся в Асбесте. На предприятии, входящем в структуру ПАО «Ураласбест» будут выпускать террасные ограждения, заборные доски, лаги, фасадные панели повышенной прочности. В церемонии открытия принял участие заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Как сообщает департамент информационной политики региона, объём инвестиций в создание первой очереди составил более 100 млн рублей. Организовано 46 новых рабочих мест. Здесь будут производить ежегодно до 120 тыс. кв. метров погонажных изделий из композитов на основе полиэтилена с использованием минерального наполнителя собственного производства

«Завод готов обеспечить качественной и экологически чистой продукцией не только отечественного, но и международного потребителя. Важно, что благодаря градообразующему предприятию в Асбесте появляются новые производства. Правительство региона оказывает поддержку инновационным импортозамещающим технологиям», – сказал Дмитрий Ионин.

Минерально-полимерные изделия не впитывают влагу, не горят, устойчивы к ультрафиолетовому излучению, не гниют и могут сохранять форму при температуре от -50 до +70 градусов.

Генеральный директор «Ураласбест» Юрий Козлов рассказал, что проект завода был презентован на международной выставке ИННОПРОМ-2023. Сейчас есть планы по увеличению производства.

«Это важнейший инвестиционный и диверсификационный проект для нашего градообразующего предприятия. В перспективе, планируется существенное масштабирование производства. Кроме того, в этом году мы завершим строительство нового щебеночного завода мощностью 3 миллиона тонн продукции в год», – сказал генеральный директор комбината «Ураласбест» Юрий Козлов.

Участники церемонии открытия вместо традиционной красной ленты распилили 2-метровую террасную доску.

Материалы по теме

Автомобили Infiniti спустились на дно карьера

Женевское противостояние - в пользу хризотила