16.11.2016

За «Золотые молнии» будут бороться 52 проекта

За главную награду Международного конкурса «Малая энергетика – большие достижения» - статуэтку «Золотая молния» - будут бороться 52 проекта из России и стран СНГ. Именно такое количество заявок поступило в оргкомитет  Международной премии, учрежденной Ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке комитета энергетики Государственной Думы, Минэнерго РФ и правительства Челябинской области. На этой неделе к рассмотрению проектов приступают члены Экспертного Совета. Имена победителей будут названы 1 декабря в Государственной Думе РФ

 Международная премия будет вручаться по четырем номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики» и «Инновационный проект в сфере энергетики».

За месяц в оргкомитет конкурса поступило 52 заявки из России, Казахстана, республики Беларусь. География российских участников охватывает практически все регионы страны – от Заполярья и Алтайского края до Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.  

«Мы благодарим всех конкурсантов, доказавших, что даже в кризисные времена отрасль малой и альтернативной энергетики развивается – строятся новые объекты, внедряются смелые инновационные решения, - заявил организатор проекта, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. –  Присланные на конкурс проекты отличаются интересными технологическими разработками и высоким качеством исполнения. Думаю, что перед членами Экспертного Совета, как всегда,  будет стоять непростая задача: из достойных проектов выбрать лучшие».

 Как заявили в оргкомитете премии, среди участников конкурса – как крупные инжиниринговые компании – лидеры рынка (АО «ЗВЕЗДА ЭНЕРГЕТИКА», ООО «БПЦ Инжиниринг», ООО «ГринТехЭнерджи», ООО «Модульные котельные системы» и др.), так и небольшие предприятия. На конкурс были представлены проекты разной степени сложности: от  мини-ТЭС мощностью 600 киловатт (энергоцентр для завода «Комсомолец» в г. Тамбове)  до мини-ТЭС мощностью 18 мегаватт (энергоцентр для племзавода «Юбилейный» в селе Стрехнино Тюменской области).

 Традиционно, самая напряженная борьба развернется в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики». Присланные на конкурс проекты отличаются технологической новизной. Так, компания ООО «Хевел» представила проект  инновационной солнечной электростанции мощностью 5 МВт в селе Усть-Кан республики Алтай, сумевшей покрыть потребности в электроэнергии более 1 тыс. частных домовладений. Компания ООО «Вертекс» презентовала проект теплового пункта в Ханты-Мансийске, работающего за счет энергии сточных вод городской канализационной сети. А белорусская компания ОДО «ЭНЭКА» представила проект ветроэнергетических установок, построенных в деревне Яновичи Новогрудского района. На сегодняшний день данные ВЭУ обладают самой большой в республике Беларусь единичной электрической мощностью – 1750 кВт, и позволили сэкономить более 3 млн куб. метров природного газа в год.

В четвертой номинации за победу поборются не только авторитетные инжиниринговые компании, но  и российские ВУЗы  – Южноуральский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Уфимский топливно-энергетический колледж и др. Так, студенты и аспиранты ЮУрГУ презентовали супермаховик для ветроэнергетической установки. Одним из коммерциализаторов данного проекта может выступить Министерство обороны РФ – военное ведомство планирует оснащать зенитно-ракетные комплексы автономными источниками энергии, в том числе ВЭУ в разработке ЮУрГУ. А студенческое научное общество УТЭК представили перспективный проект энергонезависимых теплиц, которым заинтересовалось Министерство сельского хозяйства РФ.

На этой неделе к детальному изучению проектов приступит  жюри конкурса. В его состав вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, представители влиятельных отраслевых организаций РФ, ректоры  и деканы крупнейших профильных ВУЗов России.  Возглавляет жюри Международного конкурса «Малая энергетика – большие достижения» первый заместитель комитета энергетики  Государственной Думы РФ Сергей  Есяков.

Победители в четырех  номинациях получат достойную награду - почетный диплом и эксклюзивную статуэтку, изготовленную златоустовскими мастерами. Наградная статуэтка в виде Золотой молнии будет выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром. В оформлении также будет использоваться уральский камень долерит.

Отметим также, что впервые в истории проекта Торжественная церемония награждения победителей состоится не в Челябинске, а в Москве – в Государственной Думе РФ. Это свидетельствует о большом интересе к конкурсу  и в целом к отрасли малой энергетики не только со стороны бизнес-сообщества, но и федеральных структур. Подробности проекта можно узнать на официальном сайте мероприятия http://urfo-energo.ru/award-2016/
 

Оргкомитет Международной премии «Малая энергетика – большие достижения»:

Мария Неволина, исполнительный директор Ассоциации малой энергетики Урала
coo@urfo-energo.ru +7 (351) 247 33 99,  +7 904 81 35 383

Материалы по теме

Челябинск станет полем битвы за «Золотые молнии»!

В России вновь выберут лучший проект в сфере малой и альтернавтивной энергетики

За «Золотые молнии» будут бороться 85 проектов

В России выберут лучший проект в сфере малой и альтернативной энергетики

Уральские энергетики готовятся к экспансии за рубеж

Тюменский фанерный завод запустил энергоустановку на древесных отходах