15.06.2021

Югра возвращает COVID-ограничения

В Ханты-Мансийском автономном округе из-за роста новых случаев коронавирусной инфекции возвращены ограничения. Соответствующее постановление подписала губернатор Югры Наталья Комарова. По данным регионального оперативного штаба, число заболевших достигло уровня марта текущего года: на 15 июня выявлено 83 новых случая.

«Постановляю: гражданам в возрасте 65 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, за исключением трудоустроенных и прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, соблюдать режим обязательной самоизоляции и не покидать место жительства. <…> Руководителям органов государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований, подведомственных им учреждений перевести работающих у них граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, на дистанционную работу», — сказано в постановлении.

Сотрудники, вернувшиеся из отпуска из других регионов России после 20 июня, смогут выйти на работу только при наличии отрицательного ПЦР-теста или вакцины от коронавируса. Также работодателям рекомендовано не направлять сотрудников в служебные командировки до полного прохождения вакцинации, за исключением тех, у кого есть антитела.

Кроме того, с 16 июня запрещено проведение массовых мероприятий регионального и муниципального характера с числом участников более 20 человек включая организаторов, регистрировать брак можно только на открытом воздухе либо в помещении, но тогда число находящихся там не должно превышать восьми человек, а дети в возрасте до 14 лет вновь должны только с родителями находиться в торговых, торгово-развлекательных центрах и организациях общественного питания.

Культурные мероприятия в регионе разрешены с участием 25% зрителей, спортивные — с 50% болельщиков, деятельность закрытых концертных залов, в том числе филармоний, органных залов, разрешена с учетом заполняемости залов не более чем на 50%.

По данным регионального оперативного штаба, в Югре на 14 июня зарегистрировано 58 358 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Умер 801 человек.

 

Материалы по теме

Речное сообщение между Югрой и Ямалом приостановлено из-за распространения коронавируса

Югра вступает в первый этап снятия ограничений

Количество заразившихся коронавирусом в Югре превысило 18 тыс. человек

В Югре введут систему QR-кодов

Fortum завершил испытания третьего энергоблока на Няганской ГРЭС. Он будет введен в коммерческую эксплуатацию 1 января 2015-го

Дух ветра