18.05.2023

«Ямал СПГ» добыл миллиард кубометров трудноизвлекаемого газа из юрских залежей

«Ямал СПГ» добыл миллиард кубометров трудноизвлекаемого газа из юрских залежей

Эксплуатация залежей Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал началась с 2020 года

Программа по промышленной добыче газа из трудноизвлекаемых запасов юрских отложений Ямала, характеризующихся крайне низкой проницаемостью и аномально высоким пластовым давлением, является уникальной в России и открывает перспективы освоения дополнительной ресурсной базы для арктических СПГ-проектов, сообщили в пресс-службе НОВАТЭК.

Юрские газоконденсатные залежи располагаются на глубинах 3400 – 3800 метров и характеризуются высоким содержанием конденсата порядка 250 г/куб. м, высокой неоднородностью, изменчивостью литологического состава и низкой проницаемостью коллекторов, что обусловливает необходимость строительства высокотехнологичных горизонтальных скважин с длиной горизонтальной части до 1500 метров с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

При строительстве юрских скважин особое внимание уделяется вопросам промышленной и экологической безопасности, для чего осуществляется спуск насосно-компрессорных труб из легированных хромом сталей с высокой стойкостью к коррозии. Это также позволяет обеспечить высокую надежность и длительный срок эксплуатации скважин.

Фото: пресс-служба НОВАТЭК

Материалы по теме

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов