17.12.2021

Введение QR-кодов для посещения крупных торговых центров и предприятий общепита в Тюменской области отложено до 20 января 2022 года

В торговых центрах, заведениях общепита, салонах красоты, на рынках, базах отдыха и в ряде других объектов Тюменской области до 20 января отменили QR-коды для привитых от коронавируса или переболевших. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор.

Решение принято из-за потерь, которые несет потребительский рынок региона, объяснил Александр Моор на странице «ВКонтакте»: «Стабильность региональной экономики обеспечивает крупный бизнес, который показывает хорошие результаты. Но рабочие места — это малый и средний бизнес. Сейчас самое подходящее время, когда смягчение ограничительных мер будет сбалансированным и ответственным решением».

Как напоминают в оперштабе региона, QR-код по-прежнему необходим для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, цирков, спортивных объектов, в том числе фитнес-центров, а также аквапарков, СПА-комплексов, термальных источников и бань (за исключением государственных и муниципальных). Разрешено проведение мероприятий, в том числе корпоративов, с количеством участников более 30 человек в заведениях общественного питания при обязательном соблюдении требований Роспотребнадзора (число участников не должно превышать 70% посадочных мест в помещении). Также разрешено проведение деловых и образовательных мероприятий с количеством участников более 50 человек (число участников не должно превышать 70% мест в помещении, где проводится мероприятие). При проведении мероприятий обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора, в том числе наличие QR-кода у каждого из участников.

Ограничительные мероприятия, предусмотренные режимом повышенной готовности, продлены в регионе до 1 марта 2022 года. Система QR-кодов для привитых или переболевших введена в ноябре. В начале декабря власти приняли решение, что QR-коды в торговых центрах будут проверять только в выходные, праздники и с 18:00 по будням.

Добавим, что на 17 декабря 2021 года с начала пандемии в регионе заболели 86 080 человек, 3195 — скончались, 33 879 остаются под медицинским наблюдением.

По данным оперштаба, вакцинированы против коронавируса 967 854 человека, полный курс прошли 892 671.

По словам губернатора, первым компонентом вакцины в регионе привились более 80% взрослого населения, и до конца года «они точно поставят и вторую прививку». Тюменская область, по его данным, занимает четвертое место по уровню вакцинации в России. «Количество новых случаев заражения COVID-19 снижается. Меньше тяжелых больных. Все это позволяет нам сделать осторожные шаги в сторону смягчения ограничительных мер», — считает губернатор.

Напомним, 14 декабря сайт аппарата полномочного представителя президента РФ в округе Владимира Якушева по итогам совещания полпреда с главными федеральными инспекторами сообщал, что «полностью вакцинированы 5,5 млн жителей федерального округа. В Тюменской области привиты 55,1% всего населения региона. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре курс вакцинации прошли 44,7% жителей, в Свердловской области — 44,3%, в Челябинской области — 42,3%, на Ямале — 41,8%, в Курганской области — 39,3%». Вакцинацию от коронавируса в шести регионах Уральского федерального округа прошли, как сообщалось, 5,5 млн человек. По данным полпредства, население округа составляет 12,3 млн человек. Таким образом, привиты 44,7% населения, при том что для получения коллективного иммунитета требуется привить не менее 80% населения.