10.04.2018

ВТБ подвел итоги банковской розницы в Тюменской области за 1 квартал

В Тюмени прошла пресс-конференция управляющего розничным бизнесом банка ВТБ в Тюменской области Гарифа Ромашкина.

Одним из главных драйверов развития розницы ВТБ в Тюменской области в первом квартале  стала ипотека. За январь-март ВТБ выдал в Тюменской области 634 ипотечных кредита на сумму 1,1 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше по объему и по количеству, чем за 1 первый квартал 2017 года. Гариф Ромашкин:

- Пик рефинансирования ипотеки пришелся на конец прошлого года. Однако спрос по-прежнему высок. За первый квартал доля рефинансирования в выдачах ипотеки ВТБ в Тюменской области составила 17%, как в третьем квартале прошлого года. При этом в четвертом она достигала своего максимума – 22%.

Управляющий также отметил рост доли строящегося жилья в выдачах. Если в 2017 году она в среднем составляла 20%, то в первом квартале 2018 года –  23%.

Кредитный портфель по ипотеке у ВТБ в Тюменской области за первые три месяца года вырос на 1%, составив на 1 апреля 14,8 млрд рублей. По оценке управляющего тенденция роста ипотечного рынка сохранится на весь 2018 год. По прогнозам аналитиков Группы ВТБ, низкая инфляция сохранится, реальные доходы населения продолжат быть положительными. Динамика процентных ставок также позволяет рассчитывать на их дальнейшее снижение, которое будет поддерживаться Центральным Банком, последовательно снижающим ключевую ставку.