23.12.2020

«ВСМПО-Ависма»: Санкции США не повлияют на производственный процесс

Санкции США против «ВСМПО-Ависма» не отразятся на производственном процессе и не повлияют на контракты с Boeing. Так прокомментировали требование дополнительного лицензирования для торговых сделок в корпорации.

Напомним, Минпромторг США опубликовал список из 45 российских компаний, связанных с оборонной промышленностью. Ограничения на экспорт продукции для них не предусмотрены, но для работы по торговым сделкам им понадобится специальная лицензия. На Урале в список попали Каменск-Уральский металлургический завод (контролируется ГК «Ренова» Виктора Вексельберга), корпорация «ВСМПО-Ависма», и активы ГК «Ростех» — Уральский приборостроительный завод и Уральский оптико-механический завод.

В пресс-службе «ВСМПО-Ависма» отметили, что санкции связаны исключительно с изменением американского законодательства, вступившем в силу в 2020 году: «Согласие властей США требуется в случае использования американских технологий, но на «ВСМПО-Ависма» в производстве титана применяются только российские технологии, и преимущественно это собственные разработки, поэтому нет необходимости что-либо согласовывать. Таким образом, ограничения не повлияют на производственный процесс».

«ВСМПО-Ависма» входит в госкорпорацию «Ростех» и является монополистом в отечественной титановой отрасли, выпуская треть всего мирового титана для авиапрома. Контрольный пакет акций (около 60%) принадлежит менеджменту корпорации, блокпакет (25% плюс одна акция) — Ростеху. Корпорация производит титан, слитки и все виды полуфабрикатов из титановых сплавов, а также прессованные крупногабаритные изделия из алюминия, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Материалы по теме

Поставки титана в США не запрещены

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Машзавод им. Калинина попал под новые канадские санкции

Свое иметь надо

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%