28.06.2021

Все регионы Уральского федерального округа сталкиваются с перебоями в поставке вакцины от коронавирусной инфекции

Все регионы Уральского федерального округа сталкиваются с перебоями в поставке вакцины от коронавирусной инфекции. При этом заболеваемость инфекцией растет во всех уральских регионах. Эту тему обсуждали сегодня на оперативном совещании полпреда Владимира Якушева с главными федеральными инспекторами.

«Вся поступающая вакцина сразу должна идти в оборот. Нам нужно максимально быстро создать коллективный иммунитет», — подчеркнул Владимир Якушев на совещании.

Он также поручил региональным органам власти усилить информационно-разъяснительную работу с гражданами, сделать максимально доступной информацию о местах и времени проведения вакцинации, объяснять, как действует вакцина и почему так важно сделать прививку именно сейчас. 

Напомним, оперативный штаб Свердловской области обсудит сегодня введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. Условием его поставлено наличие необходимого количества вакцины и пунктов вакцинации.

На фоне роста заболеваемости в пунктах вакцинации региона начался ажиотаж, который привел к дефициту вакцины и росту очередей. Так, сегодня сайт госуслуг на запрос не отвечал, запись по телефону была закрыта до 11 июля.

Материалы по теме

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи

Полицейских, призывников и студентов будут прививать в приоритетном порядке

Массовые поставки вакцины от коронавируса ожидаются в регионах к ноябрю-декабрю

Ввод в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября

«Чувствую себя бессмертным»

Вакцинация от COVID-19: Как записаться на прививку и что для этого требуется