04.10.2023

Волонтеры «Газпром нефти» и жители Ямала собрали более 625 тонн мусора на полуострове

Волонтеры «Газпром нефти» и жители Ямала собрали более 625 тонн мусора на полуострове

С апреля по сентябрь более 4,5 тысяч волонтеров очищали территорию свыше 460 гектаров

«Газпром нефть» подвела итоги своего экологического проекта «Чистая среда» по уборке Ямала от исторически накопленного и бытового мусора. С апреля по сентябрь более 4,5 тысяч волонтеров – сотрудников компании, представителей общественной экологической организации «Зеленая Арктика», местных жителей – собрали в разных районах Ямало-Ненецкого автономного округа более 625 тонн мусора на территории свыше 460 га, включая прибрежные зоны, сообщили в пресс-службе «Газпром нефти».

Десятки акций проекта «Чистая среда» включали выезды волонтеров для уборки удаленных северных территорий, субботники по ликвидации стихийных свалок и бытового мусора в населенных пунктах, образовательные мастер-классы для детей и взрослых. В проекте компании, который реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», приняли участие девять предприятий «Газпром нефти».

Для партнёрских акций «Газпром нефть» предоставляла транспорт, технику для погрузки и вывоза мусора. Волонтеры «Зеленой Арктики» при поддержке «Газпром нефти» провели три экспедиции по уборке исторически накопленного мусора в окрестностях села Мыс Каменный, мыса Марре-Сале и поселка Полярный. Было собранно 2200 ржавых бочек, демонтировано 13 заброшенных зданий, очищенно 20 га побережья Обской и Байдарацкой губ Карского моря.

– У Ямала большой опыт в экологических проектах по очистке арктических территорий. Вместе с волонтерами и при поддержке наших друзей – компаний нефтегазового сектора, мы вернули первозданный вид островам Белый и Вилькицкого, продолжаем генеральную уборку на отдаленных территориях. Радует, что с каждым годом количество экологических проектов и людей, вовлекаемых в них, становится всё больше. Инициативы Года экологии, который мы проводили в прошлом году, продолжаются и сегодня. Северянам близка тема экологии и чистоты родного края. Видим развитие экологической культуры и среди жителей городов, и небольших населенных пунктов. Такой масштабный вклад неравнодушных людей в наше общее дело приводит к масштабным переменам – чистым берегам, лесам и тундре, где для арктической природы начинается новая жизнь, – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

– Удивительная и уникальная природа Арктики производит по-настоящему сильное впечатление. Но еще сильнее восхищают люди, которые безвозмездно о ней заботятся. Именно с их маленьких шагов и начинаются большие перемены к лучшему. В этом году в рамках проекта «Чистая среда» нам удалось объединить очень много неравнодушных людей – сотрудников «Газпром нефти», волонтеров из числа местных жителей и экологических организаций. Общими усилиями мы реализовали более 140 экологических инициатив за летний сезон», – прокомментировала директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Ярина Сугакова.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Материалы по теме

Сеть АЗС «Газпромнефть» поддержала Всероссийскую олимпиаду для школьников по экологии

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология